Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Turisas - Stand Up And Fight (2011)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#8973 23.02.2011 19:49
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Image

Исполнитель: Turisas
Название релиза: Stand Up And Fight
Год: 2011
Тип релиза: Full-Length
Жанр: Symphonic/Folk Metal
Лейбл: Century Media
Страна: Finland
Размер: 92.5 Mb
Битрейт: mp3@vbr227kbps

Треклист:
01. The March Of The Varangian Guard 03:51
02. Take The Day! 05:26
03. Hunting Pirates 03:43
04. Βένετοι! - Πράσινοι! 03:49
05. Stand Up And Fight 05:27
06. The Great Escape 04:51
07. Fear The Fear 06:14
08. End Of An Empire 07:16
09. The Bosphorus Freezes Over 05:37
10. Broadsword (Jethro Tull Cover) (Limited Edition Bonus Track) 05:00
11. Supernaut (Black Sabbath Cover) (Limited Edition Bonus Track) 03:56
Общее время: 55:10

Hidden text. Registration required.
 
 
#8975 23.02.2011 19:50
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

Ёоооопп... один из самых ожидаемых альбомов года! ГранМерси!!!
 
 
#8978 23.02.2011 20:09
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

В общем, альбом этот... он совсем не такой, каким бы мне хотелось его видеть. Turisas играли неплохой, очень бодрый и мелодичный симфоник фолк на первом своём альбоме, но там слегка прихрамывала запись, да и материал был частично старым, кроме того, Маттиас ещё не научился так работать с аранжировками, как у него это стало выходить впоследствии. На The Varangian Way было две запредельного уровня композиции: To Holmgard And Beyond и A Portage To The Unknown. Вот, вот именно этого бы хотелось услышать от группы. А не остальные шесть треков с того альбома, которые шли в полный разнобой, от симфоэпика Miklagard Overture до минималистичной скримово-риффованой Cursed Be Iron.

Ну так вот, тенденция к полной разрозненности материала была благополучно продолжена и на этом альбоме. Вот, например, есть два с половиной классических боевых трека: The March Of The Varangian Guard, Stand Up And Fight и Take The Day! Почему бы это с половиной, спросите вы? Да потому, что в Take The Day! этой самой боевитости процентов на 35, но об этом ниже. Есть Hunting Pirates — это как бы играли Alestorm, если бы они были Turisas. Бесшабашный, весёлый и слегка дурной номер. Есть полуинструментальная, до жути позитивная Βένετοι! - Πράσινοι!, в которой симфонизм начинает уже слегка напоминать какой-то парад юных пионеров. А дальше начинается жесть. The Great Escape — типа-хэви метал с кретинскими вокальными линиями, которые без содрогания слушать невозможно. Fear The Fear — ещё куда ни шло, напомнило, как ни странно, Falconer. End Of An Empire — ПИЗДЕЦ. Хард рок 80-х с метро-хорами, если первая половина ещё как-то похожа на, собственно, стиль Turisas, то под вторую можно отплясывать какие-нибудь пьяные номера в заштатном кабаке. The Bosphorus Freezes Over — ПИЗДЕЦ №2. Акустическое вступление на ПЯТЬ МИНУТ. Без комментариев, блядь. И это ко всему альбому можно отнести в некотором смысле, акустика и симфонические аранжировки, похоже, превратились в системообразующий элемент структуры, придушив, если вообще не удавив металическую часть. Это не говоря уже о том, что и сама это часть записана невероятно хлипенько. Вспомнить вот ударные и гитары на The Varangian Way, это ж была мощь какая! Я тогда говорил, что, дескать, если б не фолк, то быть бы им хэви металом, настолько чётко ведут ритм-секцию. Куда всё пропало здесь? Понимаю, конечно, что тот же Юсси Викстрём никогда особо талантами в группе не блистал, но сделать из гитар и барабанов такой плюш — это уже слишком. Да, иногда все эти интерлюдии бывают к месту, например, куплеты Stand Up And Fight или Take The Day!, там есть интересные клавишные и вокал довольно приятный, но в таком количестве, в каком это всё представлено здесь, для металического альбома это уже малоприемлемо. Эдак следующим релизом мы получим The Cold Embrace Of Fear по-фински.
 
 
#8986 23.02.2011 20:26
Antidote

User avatar
Posts: 77
Has thanked: 111 times
Have thanks: 66 times

Ну вот, только скачать собрался... :D
Всё будет хорошо — я узнавал :)
 
 
#9067 23.02.2011 23:13
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Обложка просто жесть. :D
 
 
#9077 23.02.2011 23:26
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MeatWolf wrote:В общем, альбом этот... он совсем не такой, каким бы мне хотелось его видеть.


забавно) все от них разного ждут, хотя вроде совсем не экспериментирующая группа) Диляна вот писала, что "наконец-то они заиграли так, как ей хочется"))

MeatWolf wrote:На The Varangian Way было две запредельного уровня композиции:


первая и последняя, как мне представляется. остальное тоже неплохого уровня, но не запредельного.

сотальное пока обсуждать не буду, я только слушаю альбом в первый раз, но он мне уже не нравится. Героика прошлого сменилась дежурным дешёвым пафосом. Впрочем, до конца альбома ещё далеко, и я не теряю надежды.
 
 
#9086 23.02.2011 23:39
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

OldVyaine wrote:Диляна вот писала, что "наконец-то они заиграли так, как ей хочется"))

Да, мы знатно помахали когтями за этот альбом :D

OldVyaine wrote:забавно) все от них разного ждут, хотя вроде совсем не экспериментирующая группа)

По-моему, как раз очень даже экспериментирующая. В смысле, альбомы выдержаны в совершенно разном ключе, песни друг на друга не похожи. Этого не отнять как раз.

OldVyaine wrote:Героика прошлого сменилась дежурным дешёвым пафосом.

Вот-вот.
 
 
#9095 24.02.2011 00:02
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Ещё будучи в состоянии и возрасте, когда любой металл впечатлял, вне зависимости от жанра и тяжести (ну, лишь бы дудки были) я невзлюбил этот весьма невзрачный и плоский коллектив, который эксплуатирует хоженные-перехоженные по сто раз ходы. От финского псевдо "фолка", в общем-то, многого ждать не приходится.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#9101 24.02.2011 00:31
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Третий полноформатный альбом группы Turisas заставляет нащупать нить тенденции в их творчестве, хотя браться за утверждения пока боязно. Что музыканты верно делают — беззастенчиво отказываются топтать одну и ту же землю, уже третий раз выкатывая на гору превосходный материал, имеющий общего с предыдущим едва ли что-нибудь. Идёт ли это от опасения превратиться в Korpiklaani, застрявших где-то посреди Tales Along This Road или в их головах действительно настолько много идей, которые не только сами по себе хороши, но и реализованы восхитительно? Это вопрос, который будет меня мучать наверное вплоть до пятого полноформатника, если таковой появится. Ну а пока сомнения не заслонили собой музыку как таковую, перейду к ней.

Stand Up And Fight разительно отличается от всего, что делали эти финны ранее. Помимо хороших аранжировок и сонграйтинга в музыке появляется кинематографичность. Ею похвастать может едва ли вообще кто-нибудь. Мы оставим в покое Karcius и громадный кусок жанра contemporary jazz и смущённо почешем затылок: где ещё можно встретить такую ясность образов? Где ещё есть такое чёткое видение довольно масштабной картины, полной движения и зрелищности? А нигде. Оригинальные саундтреки, которые пишутся непосредственно под сюжет картины, по большому счёту имеют фоновый характер, они не являются вещью в себе, выступая в служебной роли. Вы можете возразить, что в саундтрековой музыке есть достаточно отличных работ и будете правы. Но шедевры из разряда OST Fountain в жанре исторического боевика вы найдёте вряд ли. Stand Up And Fight нельзя назвать соответствующим исторической эпохе, которую описывает кино и дело тут даже не в очевидном факте, что металл — изобретение современного времени, нет. Дело в том, что аутентичные явления очень трудно вписываются в современное понятие динамики, а во главу альбома поставлен именно экшн. Если хотите, Stand Up And Fight — это попсовый американский фильм, расчитанный на широкую аудиторию. Можно сколь угодно жаловаться на неглубокое понимание событий описываемых времён, но согласитесь, срежиссировано действо потрясающе. Это отличный фильм.

Что ещё заметно в композиторской работе, так это постоянная эволюция музыкальных констант. В The Varangian Way в полотно вплелись элементы прогрессивного рока, Stand Up And Fight до краёв полон элементами поп-музыки восьмидесятых и музыкального наследия советского кинематографа (надеюсь, не я один заметил, как тесно повязан новый альбом Turisas с «Иван Васильичем» Гайдая?). Кроме того, симпатии музыкантов жанру диско тоже трудно не заметить (да, тот идиотский клип я тоже имею в виду): то тут, то там всплывают отголоски Electric Light Orchestra и других популярных в восьмидесятые годы поп-групп. Финны не чураются прибегать к применению очевидных ходов, но делают это умнее группы Amon Amarth, обтекаемее, изящнее, ненавязчиво. В общем, бомба!
 
 
#9116 24.02.2011 00:53
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
В общем, бомба!

от кого не ожидал, от того не ожидал :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#9128 24.02.2011 01:03
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Открываю свой экселевый скрижаль и гляжу, что написал про этот альбом. А написал я про него такое: „Фольклор потерялся где-то на пути из варяг в греки, а сами финны на этом пути попали в руки призрака Джо ди Майо, который накачал их стероидами и обучил делать like Manowar. И они делают. Делают так, что слушатель опосля такой прививки стилайронфайта может надувной саблей выкосить до трёх отрядов басурман”. И оценка за него стоит: „9/10”. Вот так.
 
 
#9141 24.02.2011 01:18
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

Я щитаю, что всякие там Элювейти, энсиферум, корпиклани и прочее и прочее вместе взятые не то, что пыль под ногами Турисас, а вообще затычка бочка. Я уже по первой песне чую что альбом этих перцев снова будет бомбой!!1111111
 
 
#9143 24.02.2011 01:19
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Я щитаю, что сравнивать Turisas и прочих тобой перечисленных просто некорректно из-за разных задач в музыке. :-)
 
 
#9146 24.02.2011 01:25
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

Мне пофег, я фонад!111
 
 
#9217 24.02.2011 02:42
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

TasmanianDevil wrote:энсиферум

Я за это буду убивать!

fenryr wrote:Я щитаю, что сравнивать Turisas и прочих тобой перечисленных просто некорректно из-за разных задач в музыке. :-)

Turisas в прошлом и Ensiferum в настоящем (да и не только в настоящем) как раз очень даже сравнимы.
 
 
#9268 24.02.2011 16:40
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Суеверия там всякие — это, конечно, говно, но такая капча не может не радовать:

Image

Группу ранее не слыхал.
жижа
 
 
#9307 25.02.2011 01:52
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
по второму разу слушается гораздо, гораздо более, весьма и вовсе. Глядишь, и не разочарование это будет.
 
 
#9318 25.02.2011 04:40
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Не, чуваки, вы как хотите, но это заявка на альбом года. Эта бешеная шарманка уже второй день непрерывным потоком сотрясает перепонки и чёрта с два остановится! Ай да Turisas!

И как же я обожаю тембр голоса Nygård'a! Вот ей-ей, можете до упаду спорить, а хороший мужской вокал намного лучше хорошего женского. Обалденно он поёт, несмотря на весьма скудные вокальные данные.
 
 
#9374 25.02.2011 16:25
leansu

Posts: 492
Has thanked: 90 times
Have thanks: 142 times
 
По настоятельной рекомендации Техника скачал альбом, и...
...благодать снизошла!
Очень крутой альбом.
Мне и раньше у них некоторые песни нравились, но, кажется, там было не то что-то.
Там, кажется, было тяжелее и прямолинейнее, а тут - легче, пафоснее - но при этом гораздо более одухотворяюще.
Летняя, живая музыка. Очень пиратская - так и хочется угнать баржу и отправиться брать на абордаж корабли жирных, похожих на откормленных индюков, купцов с лоснящимися бородами. Йо хо хо, в жепь мне вилку! Только море! Только пиратство! Только хэдраб! Единый и неделимый!
А еще тут просто шикарный вокал. Вот как раз такой тембр я просто обожаю.
И отличные аранжировки. Оркестровки хоть и откровенно-пластиковые, но слушаются здорово. И, что немаловажно, очень сбалансировано и актуально - тут все на своем месте.
Героичный альбом, где даже пафос смотрится естественно.
Причем это вполне оправданный пафос, а не мановаровщина, где на словах - мечи и герои, а на деле - леопардовые лосины и кожаные майки. Мне кажется, в этом нет решительно ничего героического.
Крутой альбом, я доволен и одухотворен.
Буду слушать и воршипить, да и дискографию заодно переслушаю - благо что совсем небольшая.
 
 
#9375 25.02.2011 16:26
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Technician wrote:а хороший мужской вокал намного лучше хорошего женского.


я не знаю, как их можно категорично сравнивать) они каждый на своём месте хороши. Или в дуэте. Есть песни, где только женский будет уместен. И наоборот.
 
 
#9378 25.02.2011 16:34
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

leansu wrote:А еще тут просто шикарный вокал. Вот как раз такой тембр я просто обожаю.

В очередной раз задумываюсь над тем, что было бы, если бы Нигард в 2004-м отправился бы в Ensiferum вместо Линдрооса.

leansu wrote:Причем это вполне оправданный пафос, а не мановаровщина, где на словах - мечи и герои, а на деле - леопардовые лосины и кожаные майки.

Всё ж наоборот. Ну, не наоборот, ничего не имею против героики Turisas, она мне не кажется леопардовыми лосинами, у неё своя задача, но пафос Manowar однозначно более проработанный и намного более мощный.
 
 
#9380 25.02.2011 16:43
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
После первого прослушивания альбом кажется ужасным и полным провалом. Первый, за давностью лет, я не помню, а вот второй был довольно хорош, несмотря на полную разрозненность композиций внутри него. Тут же пока не нравится ни одной песни, а некоторый так и вообще хочется перемотать и никогда больше не включать. Разрозненность теперь еще больше и неадекватнее - есть стандартные симфо-эпичные вещи, которые еще можно слушать, но такое, как The Great Escape и End Of An Empire - это же совсем мрак!
Поставил слушать второй раз. Мало ли.
 
 
#9381 25.02.2011 16:44
Thiarnan

Posts: 456
Has thanked: 212 times
Have thanks: 102 times

MeatWolf wrote:В очередной раз задумываюсь над тем, что было бы, если бы Нигард в 2004-м отправился бы в Ensiferum вместо Линдрооса.

Ох, не пиши такого больше, мне аж поплохело, как представил. :|| Его чистый вокал - одна из главных причин неприятия мною Турисас.
 
 
#9395 25.02.2011 17:01
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

так и хочется угнать баржу и отправиться брать на абордаж корабли


Лёня, баржа — это грузовой прицеп. :D

Ты наверно имел в виду корвет или фрегат?
 
 
#9398 25.02.2011 17:02
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Thiarnan wrote:Ох, не пиши такого больше, мне аж поплохело, как представил. Его чистый вокал - одна из главных причин неприятия мною Турисас.

Да ладно? :) Что не так с его чистым вокалом, очень мелодичный и красивый голос. Правда, возможно, мягковат был бы для Ensiferum, но не факт, что он не может петь агрессивней. А вот скрим у него вообще на загляденье.
 
 
#9399 25.02.2011 17:04
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
:umnik: Вообще-то есть самоходные баржи.
 
 
#9403 25.02.2011 17:06
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Помню, в каком-то альбоме Týr (кажется, By The Light Of The Northern Star) на МА пару страниц обсуждали вёсла и драккары, вот теперь нашлась тема для обсуждения барж :D
 
 
#9406 25.02.2011 17:10
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
вообще, для грабежа корованов более дальновидно арендовать сразу танкер. Ну, или сухогруз какой.
 
 
#9407 25.02.2011 17:10
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Вообще-то есть самоходные баржи.


Прикидую корсара на самоходной барже. Команда атакуемого корабля скончается ещё до абордажа. Со смеху. :D

для грабежа корованов более дальновидно арендовать сразу танкер


Для грабежа нужна манёвренность и скорость. А исполинский танкер, он на манипуляции штурвалом отвечает через десять километров пути, если идёт на полном ходу.
 
 
#9417 25.02.2011 17:16
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
ImageТак на то, думаю, лёнин расчёт — банальные фрегаты, корветы, бригантины и барки ему не по душе.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.