Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Amorphis - Tales From The Thousand Lakes (1994)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#18658 31.03.2011 12:09
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

Image

Artist: Amorphis
Release: Tales From The Thousand Lakes
Year: 1994
Genre: Melodic Death/Doom Metal
Label: Relapse/Nuclear Blast
Origin: Finland Image
Size: 92 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr320kbps

Tracklist:
1. Thousand Lakes 02:03
2. Into Hiding 03:42
3. The Castaway 05:30
4. First Doom 03:49
5. Black Winter Day 03:48
6. Drowned Maid 04:23
7. In the Beginning 03:34
8. Forgotten Sunrise 04:50
9. To Fathers Cabin 03:47
10. Magic and Mayhem 04:27
____________________
Release length: 39:53

Addional information: Просто шедевр, чего там говорить...

Hidden text. Registration required.
 
 
#18736 31.03.2011 21:42
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

TasmanianDevil wrote:Label: Nuclear Blast

А что на этом форуме имеется в виду под "лейблом": текущий родной лейбл группы или лейбл производитель конкретного экземпляра CD с которого делался рип?
"Tales From The Thousand Lakes" издан на лейбле Relapse, как и все альбомы Amorphis по 2001 год включительно. Nuclear Blast печатает альбомы по 2001 год только на европейском подразделении строго по лицензии Relapse.
Это уже в 2006 году Amorphis подписались на Nuclear Blast, которые отныне выпускают все новые альбомы группы одновременно в Европе и Америке. Но, как я уже сказал, альбомы по 2001 год до сих пор принадлежат Relapse.
 
 
#18737 31.03.2011 21:44
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

Arrrgh wrote:издан на лейбле Relapse, как и все альбомы Amorphis по 2001 год включительно.


На обороте написано, что издан по лицензии Релапс в Европе.
 
 
#18738 31.03.2011 22:02
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Arrrgh wrote:А что на этом форуме имеется в виду под "лейблом": текущий родной лейбл группы или лейбл производитель конкретного экземпляра CD с которого делался рип?

Думаю, в случае не оригинального лейбла (по любой причине: переиздание, лицензия, глюки) имеет смысл указывать оригинальный и через слэш — второй.
 
 
#18739 31.03.2011 22:18
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

Просто удивительная метаморфоза случилась с группой при выпуске этого альбома. Раннее творчество было суровым адским дэтом, которое является предметом обожания и безусловным культом для многих оголтелых козлопоклонников и такое преображение воистину потрясающе.
Бывают альбомы, которые очень привязаны к времени, каким-то факторам, каким-то явлениям, имевшим место быть во время своего создания, и спустя годы кажутся забавной, увлекательной отсылкой в прошлое. Или даже неувлекательной. Но ощущение, что сейчас эта музыка не может жить, не отпускает. Это не значит, что они плохи, вовсе нет. Бывают же альбомы вне времени, вне рамок, вне каких-то мыслительных процессов, позволяющих нам осознавать музыку настолько, чтобы описание не было каким-то полубредовым дристом в колодец, а вспоминалось при прослушке... Этот альбом безусловно такой. При этом есть некая парадоксальная особенность в том, что он представляется, как такая старая потёртая пыльная книга, смахнув пыль с которой, вдруг понимаешь, что времена-то там совсем не стародавние и не давно ушедшие, а современные. И события там продолжают развиваться, пробуждая в тебе новый интерес и бурную жажду продолжать и продолжать знакомство с этой удивительной книженцией.
А книженция-то великая, впитавшая в себя дух и память об истории финского народа, впитавшая так, что помогает представить себе чувства и мироощущение этих людей. Людей, сидящих на берегах прекрасных бесчисленных озёр и рассказывающих друг другу многочисленные предания и легенды... Ты чувствуешь и колыхание волны, поблёскивающей в сумраке, который так располагает к приятной задумчивости... и чувствуешь близость, родство с этой землёй. Прекрасное чувство.

Если абстрагироваться от ярко проявляющейся финскости альбома, то можно поразится неким кпд чтоли его. Коэффициент появления новых интересных моментиков в полотне. Ведь, как правило, музыканты особо не утруждают себя с наворотом скажем так стопроцентно убойных идей на малую единицу времени, предпочитая растягивать одну ходовую, получая так называемый хит. Так вот, этот коэффициент заоблачно высок - ты не успеваешь и секунду насладиться моментом, как наступает вдруг ещё более яркий и цепляющий - фантастика! Причём это вовсе не мешанина, это добавление ярких штрихов для создания более точного и понятного образа - парни действительно музыкальные ювелиры.

И забавный факт - единственная вещь, в создании которой не принял участие Эса Холопайнен, это Black Winter Day, наверное самая знаменитая песня с альбома.
 
 
#18740 31.03.2011 22:22
TDM

User avatar
Posts: 15685
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Вроде как давно договорились - в основной инфе указывается оригинальный лейбл, в доп инфе - лейбл, издавший данный конкретный цд
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#18741 31.03.2011 22:23
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Arrrgh wrote:Nuclear Blast печатает альбомы по 2001 год только на европейском подразделении строго по лицензии Relapse.
Да, как раз вчера двд пересматривал - они об этом рассказывали.

А еще их жесточайшим образом Релапсы наебали с контрактом, учитывая, что после 94 их диски реально стали покупать, а группа с этого не имела ни копейки. По их же словам.
 
 
#18749 31.03.2011 22:58
OldVyaine

User avatar
Posts: 27022
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
уже такая замшелая недорецензия/полуисследование (написана в аллегорической форме эзоповым языком довольно пафосной манере, но править не стал). Буков много!

"...Мне пришло одно желание
Я одну задумал думу
Быть готовым к песнопенью
И начать скорее слово.."


Трудно найти более подходящие слова для эпиграфа к этому альбому. Альбому, который в принципе не нуждается в рецензиях, ибо давно стал классикой жанра. Но, окинув взглядом уже существующие отзывы, я заметил, что никто пока не рисковал забираться в тёмную и малоизвестную тему текстов группы. Точнее сказать, многие пытались, но ни у кого не получилось... Я попытаюсь восполнить этот пробел, насколько смогу...

"Thousand Lakes". Тысяча Озёр. Инструментальная тема. Полностью клавишная. Те, кому довелось бывать в Карелии, я думаю, согласятся – название полностью соответсвует музыке... Определённо, это один из самых чувственных треков группы, где каждая нота – это падающая капля, плеск волны на берегу озера, рисунок тумана над водой...

"Into Hiding". Весьма ударное начало альбома. Здесь мы переходим к основополагающей книге едва ли не всех финских (и не только!) фолк-ориентированных групп – Калевале... Честно говоря, не припомню, чтобы кто-нибудь до Amorphis взялся окучивать эту благодатную, как впоследствии выяснилось, тему... Итак, в этой песне рассказывается:

"...Ахти тот, островитянин,
Тот весёлый Лемминкяйнен
В путь стремительно собрался
Он поспешно покидает
Сёла Похьёлы туманной
Той суровой Сариолы
Из избы бежит как буря
Ко двору как дым стремится
Чтоб спастись от злодеяний
И сокрыть свои поступки..."


"...Должен был тут Лемминкяйнен
Ахти тот, островитянин,
Новое принять обличье
В облике другом явиться
Полетел орлом высоко
Долететь до неба хочет
Обжигало щёки солнце
Освещал височки месяц..."


Это было после того, как Ахти, островитянин (он же – развесёлый Лемминкяйнен) зарубил в поединке хозяина Похьёлы, страны мрака. Калевала, руна 28.

"The Castaway". Наряду с "Black Winter Day" – украшение этого альбома. Здесь присутствует одно из немногих соло этого диска, и это соло просто потрясает! Эффекты слайд-гитары в данном стиле – большая редкость! И Эсе Холопайнену в полной мере удалось передать языком гитары следующий фрагмент:

"...От лапландцев мчится птица
Тот орёл из места мрака
Он крыло влачит по морю
А другим достиг он неба
И хвостом метёт он волны
Полетел, остановился,
Посмотрел он, оглянулся...

...Отчего ты, муж, на море,
Богатырь – на синих волнах?.."

Калевала, руна 7.

В данном случае летящий по небу орёл увидел Старого Вяйнемёйнена, главного героя эпоса, который находился посреди моря, потерпев кораблекрушение...

"First Doom". Не смог найти соответствующие строки в Калевале, хотя это отнюдь не значит, что их нет... Это вполне может быть что-то не вошедшее в оригинальное издание эпоса... а может просто финские народные сказания... Но в любом случае, это одна из самых жёстких и злых песен на альбоме.

"Black Winter Day". Наверное, наиболее хитовая вещь на альбоме. Партии гитар и клавишных неразрывно идут через всю песню, и эта языческая гармония на моей памяти никого не оставляла равнодушным!!! А смысл припева песни опять из Калевалы:

"...Ведь не то ль у лучших думы
Ведь не то ль блаженных мысли
Что денной рассвет весенний
Что весенним утром солнце?

У меня, у бедной думы
У меня, печальной, мысли
Точно ровный берег моря
Точно край у тёмной тучи
Точно тьма осенней ночи
Очень мрачен день зимою
А мои мрачнее думы
И темней осенней ночи..."

Калевала, руна 22.

"Drowned Maid". Очень быстрое начало сменяется тревожно-медитативной темой, к концу песни песни перерастающей в нечто оптимистическое, хотя текст в данном случае говорит об обратном:

"...К морю я пошла купаться,
На волне морской качаться
Вот я, курочка, упала
Птичка бедная, погибла..

Никогда, мой брат любимый
Никогда в теченье жизни
Не пои коня ты в море
На мочёном этом месте

Ведь все волны в этом море
Только кровь из жил девицы
Ведь все рыбы в этом море
Тело девушки погибшей...

...Так та девушка скончалась
Так та девушка погибла..."


Сюжет песни в целом – сватовство Вяйнемёнена, вследствие чего и произошла данная печальная история.. Калевала, руна 4.

"In The Beginning". Как и заявлено, самое начало. Древние певцы рун садились друг напротив друга и брались за руки, после чего поочерёдно произносили строчки, ритмично раскачиваясь... Первый куплет песни выведен в эпиграф данной рецензии, а далее следует:

"...Редко мы бываем вместе
Редко ходим мы друг к другу
На пространстве этом бедном
В крае Севера убогом..."


Калевала, руна 1.

"Forgotten Sunrise". Ещё одна песня с текстом вне Калевалы... От этого она хуже не становится, напротив – остаётся место для полёта фантазии. К тому же здесь мы опять слышим полноценное соло, по моему мнению – одно из лучших у группы...

"To Father's Cabin". Почти инструментал. На протяжении всей песни ощущается что-то дикое, первобытное... Основной рифф очень бодрит, а вторая половина песни уже ближе к doom. В целом, если следовать хронологии Калевалы, то сначала должна была бы идти десятая песня, а потом – девятая. Ибо именно в этом треке развесёлый Лемминкяйнен бежит из Похьёлы после убийства её хозяина (кстати, об этом же и "Into Hiding" – см.выше). И, убегая, произносит следующие слова:

"...О, ты, Укко, Бог верховный
Ты благой мудрец на небе
Ты, кто правит туч грозою
Облаками управляет
Облачка мне в небе сделай
И сокрой меня в туманах
Чтобы я под их защитой мог на родину вернуться..."

Калевала, руна 28.

"Magic And Mayhem". А здесь Лемминкяйнен схватывается с хозяином Похьёлы. Начало песни – разгон, переходящий потом в нечто, по меркам 94-го года, невообразимое... Дикая смесь клавишных и тяжёлых гитар наглядно иллюстрирует магический поединок...

"...Эй, ты, девочка-малютка
Ты, слуга моя, рабыня
Принеси в котле съестного
Поднеси ты гостю пива...

...Так воспользуйся им раньше
Чем простишься ты со светом
Чем ты шею потеряешь
Бей смелее, Похъёланец!.."


Калевала, руна 27.

Такова литературная составляющая этого альбома-вне-категорий. Те, кто слышал, думаю, с интересом вникнут в тексты. Те, кто не слышал – как можно быстрее послушайте!
 
 
#139252 2.01.2014 01:26
MaxStajner

User avatar
Posts: 22715
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Дорвался-таки до прослушивания этого дела от А до Я, впервые с 2007 года. Материал волосат и временами предельно пиздат, а вот звук не канает. "The Castaway" здесь и "The Castaway" в 2010 - небо и земля. Пробил бы елдой планету от восторга, если бы услышал сабж целиком со звуком нынешнего Аморфис (включая даже звук Circle).
Дэт-дум, и это вполне ожидаемо, тут не ночевал.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#139255 2.01.2014 01:36
OldVyaine

User avatar
Posts: 27022
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Умри по-новогоднему.
 
 
#139256 2.01.2014 01:38
MaxStajner

User avatar
Posts: 22715
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Но я же не сказал, что альбом плох, но вот звук объективно фигов.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#139270 2.01.2014 13:39
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Че-то не слышу я там фиговости. Может у тебя рип кривой, али источник? У меня вот переиздание 2001.
 
 
#139271 2.01.2014 13:56
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Звук по-хорошему стрёмный, другого не надо. Долго расслушивал.
 
 
#139277 2.01.2014 19:40
MaxStajner

User avatar
Posts: 22715
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Low_Pressure wrote:Че-то не слышу я там фиговости. Может у тебя рип кривой, али источник? У меня вот переиздание 2001.

Фирма финская.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#139279 2.01.2014 19:56
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Low_Pressure wrote:Может у тебя рип кривой, али источник?

У него руки кривые:
[Reveal]: Spoiler
Image
 
 
#139280 2.01.2014 19:59
MaxStajner

User avatar
Posts: 22715
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

А как кривизна моих рук соотносится с выключенным эквалайзером?
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#139281 2.01.2014 20:39
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Ты прав. Скорее не руки, а мозг.
 
 
#139283 2.01.2014 21:20
MaxStajner

User avatar
Posts: 22715
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Тьпху на тебя.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#141632 9.02.2014 21:46
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

OldVyaine wrote:уже такая замшелая недорецензия/полуисследование

Это типа замшелое дополнение в виде недоперевода одного недоразбора текстов:

Тексты второго альбома Amorphis "Tales..." основаны на национальном финском эпосе "Калевала". Эта книга фактически является собранием древних песен, собранных и адаптированных Элиасом Лённротом (Elias Lonnrot, 1802-1884). Большинство песен были найдены в Карелии, территории на границе Финляндии и России, разделенной на востоке Белым морем. Окончательная версия Калевалы, изданная в 1849 г., содержит в общей сложности 22795 строф.

Песни на "Tales..." следуют двум сюжетным линиям. Первый сюжет рассказывает о Вяйнемёйнене, певце-чародее из давних времен:

In The Beginning

Йоукахайнен, молодой человек из Лапландии, покидает родительский дом чтобы найти Вяйнемёйнена, считающегося лучшим певцом, чем он, и бросить ему вызов. Когда Йоукахайнен находит своего соперника, они начинают соревнование по пению:

"...Мне пришло одно желание
Я одну задумал думу
Быть готовым к песнопенью
И начать скорее слово.."

Drowned Maid

Вяйнемёйнен на самом деле лучший певец, он начинает петь магические песни, которые едва ли не убивают его юного соперника. Йоукахайнен может избежать смерти только отдав свою сестру Айно в жены чародею. Айно, однако, не слишком счастлива, что будет жить со стариком, и убегает из дома, чтобы стать водяной нимфой. Но т.к. девушка не умеет плавать, она тонет, и ее голос все еще слышен над водой:

"...К морю я пошла купаться,
На волне морской качаться
Вот я, курочка, упала
Птичка бедная, погибла..."

Forgotten Sunrise

Когда Вяйнемёйнен услышал о смерти Айно, он безумно загоревал, поскольку очень хотел жить с этой девушкой:

"Однажды у меня был разум и мысль была дана,
Но сейчас, в это злое время, все мое чувство где-то в другом месте..."

The Castaway

Йоукахайнен, все еще озлобленный своим поражением, намерен убить Вяйнемёйнена и почти достигает цели: старик упал со своего коня в море и чуть не утонул. Но пока Вяйнемёйнен борется за свою жизнь:

"...От лапландцев мчится птица
Тот орёл из места мрака..."

который настолько велик, что

"Он крыло влачит по морю
А другим достиг он неба..."

Орел вытаскивает Вяйнемёйнена из воды и переносит его в целости на берег близ деревни Сариола.

Вторая история рассказывает о свадьбе Ильмаринена, мастера наковальни, и дочери земли Севера, чье имя не упоминается.

Black Winter Day

Дочь земли Севера не уверена, что будет счастлива, живя с Ильмариненом. Незадолго до свадьбы она впадает в уныние и размышляет:

"...Ведь не то ль у лучших думы
Ведь не то ль блаженных мысли
Что денной рассвет весенний
Что весенним утром солнце?.."

А в этот момент сама чувствует себя:

"Точно край у тёмной тучи
Точно тьма осенней ночи
Очень мрачен день зимою"

First Doom

Но свадьба продолжается, и все люди из Калевалы и Похьёлы приглашены на нее, за исключением одного: Лемминкяйнена, островитянина. Его не пригласили, потому что он всегда начинает драки.
Когда Лемминкяйнен замечает, что намечается свадьба, он готовится пойти туда и отомстить. Мать пытается остановить разъяренного сына и говорит ему о трех погибелях, которые он встретит на своем пути. Но Лемминкяйнен не боится и твердо намерен:

"...омыть свои руки кровью злого правителя..."

Magic and Mayhem

Когда Лемминкяйнен, после нескольких трудностей, прибывает на свадьбу, он хочет выпить пива. Поскольку он нежеланный гость, самой плохонькой служанке приказано принести ему худшего пива:

"...Эй, ты, девочка-малютка
Ты, слуга моя, рабыня
Принеси в котле съестного
Поднеси ты гостю пива...

Лемминкяйнен недоволен, что ему поднесли такое плохое пиво, и вызывает на бой отца невесты, правителя земли Севера:

...Так воспользуйся им раньше
Чем простишься ты со светом
Чем ты шею потеряешь
Бей смелее, Похъёланец!.."

Into Hiding

Отец невесты сражен (обезглавлен) Лемминкяйненом, который становится еще более нежеланным гостем. Пришло время улепетывать. Чтобы спастись от свадебных гостей, он превращается в орла и взмывает в небо.

"...Обжигало щёки солнце
Освещал височки месяц..."

To Fathers Cabin

Высоко в небе Лемминкяйнен молится Укко, верховному богу, чтобы тот помог безопасно добраться домой.

"...О, ты, Укко, Бог верховный
Ты благой мудрец на небе
Ты, кто правит туч грозою
Облаками управляет
Облачка мне в небе сделай
И сокрой меня в туманах
Чтобы я под их защитой мог на родину вернуться..."
 
 
#141633 9.02.2014 21:58
OldVyaine

User avatar
Posts: 27022
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
За что?! Где ты это взял?????????
 
 
#141634 9.02.2014 22:02
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Духовно богатый альбом.
 
 
#141635 9.02.2014 22:11
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

OldVyaine
Сам перевёл давно, источник ныне помер.
Стихи из твоей рецы взял, да.
 
 
#141638 9.02.2014 23:02
OldVyaine

User avatar
Posts: 27022
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Wereyoung wrote:Когда Йоукахайнен находит своего соперника, они начинают соревнование по пению:

"...Мне пришло одно желание
Я одну задумал думу
Быть готовым к песнопенью
И начать скорее слово.."


Нет жи. Данные строки никак не относятся к этим парням.

Wereyoung wrote:"Однажды у меня был разум и мысль была дана,
Но сейчас, в это злое время, все мое чувство где-то в другом месте..."


Эмм... Чутка размерность не та.

Wereyoung wrote:Лемминкяйнен недоволен, что ему поднесли такое плохое пиво, и вызывает на бой отца невесты, правителя земли Севера:


Мог бы и мобилку взять погонять, и просто за дерзость спросить.

Wereyoung wrote:убегает из дома, чтобы стать водяной нимфой


Нет жи-два. Не было у неё планов, тем более в масло масляное обращаться.
 
 
#141650 10.02.2014 09:13
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Ссылка была на офиц.сайте, я поверил, не проверил, ну и ладно.
 
 
#141656 10.02.2014 10:54
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

OldVyaine wrote:Нет жи. Данные строки никак не относятся к этим парням.

Ненуачо, магический поединок, всё такое?
 
 
#141711 10.02.2014 23:59
OldVyaine

User avatar
Posts: 27022
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
А ничо. Там за жись.
 
 
#141732 11.02.2014 01:00
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Выпью когда-нибудь под неё.
 
 
#149857 22.06.2014 14:01
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Смотрите, как красиво!

Image
 
 
#149869 22.06.2014 16:28
MaxStajner

User avatar
Posts: 22715
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Если бы ещё и музыка такой же красивой была :/
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#149872 22.06.2014 16:46
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Макс, по секрету - она заебись.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.