Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Orphaned Land - The Never Ending Way of ORWarriOR (2010)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#16152 18.03.2011 04:09
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Image

Artist: Orphaned Land
Release title: The Never Ending Way of ORWarriOR
Year: 2010
Genre: Oriental Progressive Metal
Label: Century Media
Origin: Israel Image
Size: 176 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr320kbps

Tracklist:
1. Sapari
2. From Broken Vessels
3. Bereft In The Abyss
4. The Path - Treading Through Darkness
5. The Path, Pt. 2 - The Pilgrimage To Or Shalem
6. Olat Ha'tamid
7. The Warrior
8. His Leaf Shall Not Wither
9. Disciples Of The Sacred Oath, Pt. 2
10. New Jerusalem
11. Vayehi Or
12. M i ?
13. Barakah
14. Codeword: Uprising
15. In Thy Never Ending Way (Epilogue)
____________________
Release length: 1:18:22

Preview: myspace.com


Hidden text. Registration required.
 
 
#16153 18.03.2011 04:15
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Сергей Дефанктыч написал про них большую, красивую и умную статью. (Я завидую, что он так умеет.) Я же этот альбом кусал, кусал, кусал, но так и не прокусил до мякотки. Очень настроенческий. Иногда кажется ужасающим унынием, под которое хочется сложить свои нехитрые пожитки в тележку и медленно тащить её от горящей деревни (я не использовал эту цитату, не повторяюсь? Если нет, то вот, если да, то что делать). А иногда — такое полотно, такая красотища. Но всё-таки „Mabool” мне ближе. Как по выходу его купил — так и мозолю по сию пору.

Да, а ещё это одно из самых дебильных названий альбома, что мне когда-либо приходилось видеть.
 
 
#16158 18.03.2011 10:41
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Всё прекрасно, кроме обложки: копи-пейст вообще отвратителен, но, когда техникой исполнения подразумевается рисование от руки, он кислотой жжёт глаза, и хочется броситься в горящую деревню, забиться в бревенчатую избу под деревянную лавку и с надеждой смотреть на прогорающие потолочные перекрытия, уповая на то, что последнее, что окажется перед твоими глазами — пылающая дубовая балка, с хрустом проламывающая страдающий мигренью череп :'-(
жижа
 
 
#16163 18.03.2011 12:55
Thiarnan

Posts: 456
Has thanked: 212 times
Have thanks: 102 times

Альбом года. Каждая нота дышит древностью, богатейшей тысячелетней историей Ближнего Востока. Мелодии проникают в самое сердце, лид-электрика и акустика заставляют рыдать от счастья. Последнее время регулярно смываю им грехи после заценки всяких Бельфегоров, Корпикланей и прочего непотребства. Сразу чувствуется, где Музыка, а где "факин коммерс".
 
 
#16255 19.03.2011 00:20
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
а я всё возвращался и возвращался в горящую деревню, пока, наконец, мне не открылась истина воздержания, воздержания, воздержания. Пока не донырнул до того самого пресловутого второго дна. И вот когда это слуичлось, то и аляповатая и шаблонная "Sapari" великолепно слушается, и "Новый Иерусалим" летящ и невесом, и некоторые коротенькие треки заставляют вспомнить классический и квлтовый альбом El Norra Alila. А "Disciples Of The Sacred Oath" и есть та самая горящая деревня. Это очень, очень сильный альбом, я думаю, самый прочувствованный и "лец ми спик фром май харт" для группы. Но -

fenryr wrote:„Mabool” мне ближе.


соглашусь.
 
 
#26000 4.06.2011 03:58
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Я не могу не принести сюда это. Хотя бы потому, что ничего осмысленнее и лучше никто о так и не сподобился написать. И пусть бандерлоги там, откуда это взято, вопили и скверно пахли, мы ведь понимаем, что Сергей красава ваще.

Defunct wrote:Ну вот и дождались. Трясущимися руками ткнул (попал с третьей попытки) на ссылку и отправил альбом на закачку. Пятнадцать минут буйства предвкушения и одновременно с ним сердешных терзаний. Да, я слышал до этого Sapari. И долго думал, наворачивая в мозгу нездоровые ассоциации (они и впрямь нездоровые, ведь, думал я, под эту песню можно лихо дрыгать ногами и прочими конечностями в какой-нибудь кошерной забегаловке, а никак не проникаться трагедией Авраама и потомков). Многое изначально было против: шестилетнее ожидание (на самом деле, конечно, меньше, но не суть), множественные переносы, придурковатое (будем честны) название и заоблачный уровень Mabool. И, пожалуй, последнее было главным.

Шесть лет назад израильские метал-суперстары представили на суд общественности могучий эпос имени Потопа. Результат, так сказать, превзошел все ожидания. Некоторые бескомпромиссные сайты, известные своей ненавистью ко всему, что можно слушать хотя бы три минуты, поставили альбому высшие баллы. Чуть более мейнстримные товарищи, убоявшись прослыть недоумками, также на всякий случай одарили Mabool пятерками, десятками и прочими симпафками. Читатели\слушатели, озомбировавшись всем этим панегирическим хором, приобрели (или скачали) майстерверк по десять раз и начали оставлять в интернете отзывы малопонятного содержания. Дело было сделано: про группу узнали все. На самом деле успех был прост как два рубля одной монетой. Даже если не касаться такой с трудом объективируемой вещи как композиторский и исполнительский гений. На тот момент просто не с чем было сравнивать (да и сейчас тоже, прямо говоря). Уникальный, ручной сборки эксперимент, ни одной заводской детали. Непонятно, где почва под этой волной потопа, от которой можно было бы оттолкнуться и, отрезвив слух, разложить альбом на косточки с тем, чтобы потом их перемыть. Но потоп отгремел и с земли обетованной пришлось вернуться на землю грешную. И ждать, ждать, ждать.

А ждать пришлось долго. Если у кого-то и теплились мечты заснуть в Mabool, а очнуться уже в следующем альбоме, то пришлось этими желаниями пожертвовать. Или в летаргию впасть. Теперь, когда The Never Ending Way Of ORwarriOR (далее TNEWOR, ибо часто повторяется) вышел и заслушан, первые минуты после окончания пятнадцатой композиции уходят на борьбу с ребеллионистским ропотом: это они шесть лет делали? И ведь в какой-то мере верно, ведь такой перерыв, столько переносов — они должны были сообразить как минимум десятидисковую (и чтоб DVD!) оперу с приглашением всех возможных симфонических оркестров мира и лирикой, поглощающей всю Библию целиком (оба завета, все евангелия и книгу откровений Иоанна в придачу). Как это ни странно, размах инструментальной базы стал меньше. То есть создается впечатление, что Коби и חברים подумали и решили, что париться нефиг и ориентальные мелодии можно сыграть на акустике вместо бузуки и никто не заметит. Конечно, это не так, но ни в первый, ни во второй разы присутствие инвентаря Юсси не ощущается с той силой, что раньше. Упрощение это только на первый взгляд кажется недостатком. Но об этом я еще скажу. Пока же остановимся на первых впечатлениях.

Сразу въехать в TNEWOR не получается, чему виной та самая Sapari. Будучи треком заводным и даже (похоже на богохульство) драйвовым он настраивает совсем не на тот лад, который необходим далее по тексту. Страждущих группа предварительно морила именно этой песней, причины чего мне кажутся ускользающими от гойского здравого смысла. Может быть таким образом пейсатые хотели привлечь зелен виноград, то бишь незнакомых с группой доселе (а че, есть такие?) и падких на кач унд мясцо. Которых в остальных семидесяти четырех минутах TNEWOR нѣт (хотя замечена тенденция: в треках с более коротким названием и ритм поживее и общий настрой динамичней. Это, стало быть, боевики. Или даже боевые речевки по типу „вперед!", „в атаку!", „за Моисея!"… Нет. Ожидать чего-то подобного от всегдашне пацифистски настроенных Orphaned Land было бы святотатством с намеком на уголовщину). И не больно-то хотелось на самом деле. Однако контрастный душ в данном случае совсем не бодрит. Ожидающего зажигательных ритмов современной израильской эстрады (почему бы бравым парням не заявиться на Евровидение? Знаю, что Израиль не в Европе, но в УЕФА же они состоят. ЗОГ поможет своим) моментально окунают гойловой в холодные воды Иордана — здесь вам прогрессив, а не хрен собачий. В то же время и прошаренного по теме בקיאה композиция нумеро уно введет в относительное заблуждение (я это вижу выше по треду. Слова вроде „лучший трек альбома" меня не удивляют, но все же замечу: не лучший, а просто совсем другой, это как Combustion на последнем альбоме Meshuggah, да простится мне Аллахом упоминание шведских обормотов в тутошнем контексте).

Формальная нажористость TNEWOR застилает глаза и мешает видеть истину. Истина заключается в том, что редкие восемьдесят (семьдесят восемь, хорошо. А если не считать клавишный проигрыш в конце эпилога, то еще меньше) минут звучат как иные тридцать, но тут именно такая, знаете ли, ситуация сложилась. Тем не менее обхватить, озамочив пальцы рук, нашу с вами эпохалку с одного подхода даже не всякий звукоед (физкультпревед БМЗ!) сдюжит. Невероятным образом пятнадцать треков не складываются в сознании в один, но длинный, хотя при этом все равно воспринимаются не иначе как Sapari плюс четырнадцать друзей. И, прошу вас, не надо относить это на счет трудности альбома в запоминании (и как следствие — скуке от прослушивания). Загруженный в память мозга TNEWOR будет долго разархивироваться, прежде чем долбануть по нервным узлоцентрам, ответственным за удовольствие (главное, что это не произошло, к примеру, в метро, ибо окружающие не поймут). Единственное условие — надо с первого раза понять, что здесь есть то, зачем вы слушаете музыку. Если нет, то… Ну, жаль, конечно, но все-таки сие не ширпотреб (сказал и призадумался — никто не сделал для популяризации ближневосточного орнамента среди нашего с вами тяжметмирка больше, чем OL, следует ли поэтому приписывать им попкульт значение?) и не всяким съестся. Это не сделает из вас идиота, клянусь.

Ключевым моментом к пониманию альбома является та секунда, когда слушатель прорвется через фальшивое илистое дно, дабы за ним обнаружить второе (а потом и третье, но я пока еще не дошел до этой стадии просветления. Помню только, что оно и на Mabool было). Сие не есть работа в редком, да, но все равно каким-то образом разработанном жанре. На самом деле, будь OL норвежцами, они бы сыграли то же самое, только заменив антураж на суровый север и могучих бородачей. История и география — вот исчерпывающий список нашего всего. Конечно, даже в почти что полуторачасовой монумент не так-то просто (а может быть и вовсе нереально) втиснуть многотысячелетнюю историю авраамовских детишек, но такой цели и не ставилось. Здесь один эпизод — расплывчатый хронологически, но безотчетно осязаемый всем естеством. Удивительной особенностью TNEWOR является полное отсутствие злости. Казалось бы, сама история региона отягощает ее носителей взаимной ненавистью друг к другу (не помню группу, но точно есть такая — израильтяне, поющие про убивать-убивать-убивать арабов. Наверняка и обратные примеры существуют, только не в нашей юрисдикции, у них строго с музыкальным выпендрежем). Да и тематика, знаете ли, не самая нейтральная. Но вот непреходящая печать гениальности сгладила все морщины агрессии в прошлый раз, а сейчас их и вовсе не было. Я хоть сейчас готов нацепить кипу и отправиться пешком в Мекку (впрочем, вспоминаю о нашем плане реальности, где мне не удастся и шагу в этом направлении сделать. Приди, о, Мимезис!). Не уверен, что многие это оценят, откровенно говоря. Пацифизм не канает нынче, увы (и как тут не вспомнить надпись в буклете King of All Kings от знатных бездарей Hate Eternal… Впрочем, не будем о плохом).

Примерно здесь начинаешь слышать музыку другими ушами. Напускная композиционная простота и размен прекрасных ориентал-инструментов на грубые общечеловеческие явно несет в себе незаложенный месседж. Оценивать TNEWOR в отрыве от Mabool становится невозможно как ментально, так и, ну, физически, что ли. Одно есть продолжение другого в самом прямом смысле. Пусть это СПГС (тьфу), пусть ничего такого авторы сказать не хотели, но есть что-то в этой повествовательной нити. Катарсис, всеочищающий Потоп, возбывшествовавший концом всему, стал на самом деле началом. А за ним неизбежно пришло следствие — в частичной или полной утрате того, что составляло ядро, стержень единства народов Палестины. Бесконечный путь Воина — именно воина, а не мыслителя или мирного работника — отражение всей горечи и скорби множества людей, выраженное одним маленьким коллективом.

Я ни слова не сказал о технической стороне дела, об отточенности записи, о виртуозном владении инструментами… Зачем? Суть альбома в его концепции, это все пятьдесят, если не больше, процентов его глубины, мощи, энергии. Кто-то здесь увидит просто очередной прогрессив, только с рюшами, пусть. Каждая мелодия его заставляет меня желать кричать, проламывать грудную клетку, рвать жилы с тем, чтобы добраться до сердца, достать его и увидеть, что с ним становится во время прослушивания TNEWOR. Фолк-метал? Прогрессив фолк? Нет. Это больше. Больше, чем можно ухватить словом. Чем целым иврито-русским словарем.
 
 
#26007 4.06.2011 06:49
Rodriga

User avatar
Posts: 269
Has thanked: 307 times
Have thanks: 52 times
 
Также стал альбомом года для меня, как и у Влада.
Действительно, альбом со многими гранями, которые открываются тебе в зависимости от настроения, текущего состояния души и тупого количества прокручиваний пластинки.
Ребята поразили в самое сердце, особенно текстами.
Такого не делал и не делает никто, они уникальны, шедевральны и мегапрогрессивны, за что и любим.
 
 
#26025 4.06.2011 12:35
chelovegg

User avatar
Posts: 934
Has thanked: 1331 times
Have thanks: 1161 times
 
Естессно альбом года. Открылся сразу, без кусаний, могу слушать под любое настроение и это показатель. К тому же умудрился выиграть его на RYM.
 
 
#26044 4.06.2011 13:02
chelovegg

User avatar
Posts: 934
Has thanked: 1331 times
Have thanks: 1161 times
 
Свой рип и скан

FLAC (550 Мб)
Hidden text. Registration required.


Scans (148 Мб)
Hidden text. Registration required.
 
 
#26048 4.06.2011 13:09
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Как раз сейчас диско переслушиваю, лося, однако, брать не буду :-P
жижа
 
 
#26065 4.06.2011 14:40
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Откровенно говоря, всеобщие восторги были приняты в штыки. И не зря. Весьма очевидно, что Orphaned Land ориентирован на широкую аудиторию, а за сим ожидать от него откровений не надо. Есть в этой музыке нечто, что я называю "летней" музыкой, а учитывая происхождение оной, было бы странно, кабы наоборот. Но вот это летнее тепло струится как раз не из ориентальных элементов, а из чисто металлических частей, которые честь-по-чести сказать, мне больше напомнили об альбоме Cryptic Wintermoon - A Coming Storm, в частности о композициях Dark Crusade, Bastard, Obsidian Fragments, When All Is Said And Done и в особенности, A Coming Storm. Странного тут ничего нет: сошлись на небе звёзды так, что CW и OL сыграли в похожих тональностях, ни больше, ни меньше. Вычленять второе, третье и десятое дно из этой поверхностной музыки скучновато и бессмысленно, ибо Orphaned Land не показали мышления, выходящего за границы простой школьной арифметики: простая ритм-секция со слегка сбивчивой ритмикой (типа, "мы играем прог") + соль и перец по вкусу и по случаю. Средневосточные мотивы прибавлены к блёклой, ничем не примечательной металлической части и с этим Orphaned Land ничем не отличается от Arkan, которые под этот самый Ophaned Land косят. Опять-таки, глупо ждать от широко-ориентированного альбома глубокого понимания этники. Но, звыняйтэ, весь этот долбанный фолк-металл уже затрахал своей поверхностностью. Конечно, он выполняет свою функцию по популяризации народности и традиционности, но сколько неофитов от этники ни войдёт в эту сферу, из них ни один не выполнит работу более серьёзную, чем шапочная компиляция некоторых отличительных особенностей конкретной этно-зоны. С другой стороны, даже этно-джаз не всегда может показать качественного переосмысления народных элементов, но хорошие примеры есть. Хочется, чтобы они появились и в тяжёлой музыке. Обратите внимание на Solefald, что ли...
 
 
#26066 4.06.2011 14:48
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Technician wrote:Весьма очевидно, что Orphaned Land ориентирован на широкую аудиторию, а за сим ожидать от него откровений не надо.


предвзятый стереотип.

И да, я повторюсь, альбом, конечно, очень, очень крутой, и топ года вошёл без вопросов. Некоторые песни на нём тотально искореняют, а New Jerusalem, например, вне всяких сомнений, можно считать одной из самых чувтсвенных и проникновенных вещей группы. Тексты же всегда были на высоте, но тут ребята превзошли самих себя, Disciples Of The Sacred Oath, Pt. 2 своей чёрной надеждой просто разрывает.
Но — то ли перенаворотили, то ли это уже другой уровень понимания сути ближневосточной культуры, на который мне (пока) не подняться, но вровень с Мабулом и Эль Норра Алила он так и встал, и вряд ли встанет. Недавно, продержавшись более года, он покинул мой плейер, оставив после себя лишь несколько песен. Sapari, Disciples Of The Sacred Oath, Pt. 2 и Новый Иерусалим, конечно.
 
 
#87488 7.07.2012 14:19
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

ddx1 wrote:4.06.2011 12:09
Как раз сейчас диско переслушиваю

Помурыжил-помурыжил, неплохая группа, пока оставлю в обойме.
жижа
 
 
#87497 7.07.2012 14:37
TDM

User avatar
Posts: 15679
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Сахара - самый нормальный альбус у сабжа, дальше свистопердь пошла.
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#87502 7.07.2012 14:42
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Зато какая!!1
жижа
 
 
#131907 8.08.2013 14:16
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Новый Жирносалямск кароши, так бы и поехал.
жижа
 
 
#131908 8.08.2013 14:18
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Lumisade wrote:Disciples Of The Sacred Oath, Pt. 2

Все это время меня мучает один вопрос: а где Pt. 1?
 
 
#131909 8.08.2013 14:20
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

В 1996-м была записана.
жижа
 
 
#131910 8.08.2013 14:25
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Какое безобразие. В моей версии ее не было.
 
 
#134112 5.09.2013 23:57
PoohCunt

User avatar
Posts: 5192
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
Гомно. Даже последний несоизмеримо лучше.
 
 
#134115 6.09.2013 00:16
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Да ты, дядя, ку-ку.
 
 
#134128 6.09.2013 09:15
PoohCunt

User avatar
Posts: 5192
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
Это ты, деда, того.
Здесь музыки нет. Это можно как отметку с ненормативной лексикой тыкать. Случайный набор звуков, которые внезапно оказались с одном месте, даром что друг в друга попадают. Где-то посреди альбома был момент с интересной мелодией, но он оказался загублен последуюищим рэндомным набором нот, так что может и вообще показалось.
Скучнейшая поделка.
П.С. Про ковёр говорить не буду, совсем грубо получится.
 
 
#134133 6.09.2013 11:58
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
PoohCunt wrote:Здесь музыки нет.

А эту группу не из-за музыки слушают, я уже давно понял. А из-за этнического колорита

Image
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#134134 6.09.2013 12:34
The Love

User avatar
Posts: 5208
Has thanked: 0 time
Have thanks: 477 times

Рациональное зерно в этом утверждении есть. Но тот, кто скажет, что в Mabool нет музыки, вскорости сам станет пирашком.
 
 
#134137 6.09.2013 13:53
PoohCunt

User avatar
Posts: 5192
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
Следующий на очереди.
 
 
#134138 6.09.2013 14:59
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
PoohCunt wrote:Случайный набор звуков


Когда этот альбом вышел, все плевались, я в том числе. Пару раз послушал эту муть и забросил, а потом вернулся к нему через полгода и внезапно он раскрылся как цветок лотоса, заиграв всеми красками в перламутровых капельках росы на лепестках (Блеать, куда меня понесло... Сестра!). Со временем Orwarrior мне стал нравиться даже больше, чем Мабул, потому как последний я уже весь давно помню наизусть, а тут новизна до сих пор не исчезает.

Нет, серьезно, ты когда слушаешь классику, джаз или Алсерейт с Кинг Кримзоном, ты слышишь приятные запоминающиеся мелодии, которые можно насвистывать в душе? Причем, OL проще приведенных примеров, после нескольких прослушиваний я таки обнаружил в каждой песне, не являющейся интерлюдией, именно эти запоминающиеся мелодии. Его недостатком является прежде всего огромное количество музыки, час с лишним такого жанра переварить слишком сложно, а переварить его сразу при первом прослушивании практически нереально. Конечно, у каждого свой вкус и многим этот альбом не понравится никогда, но так как в принципе тебе эта группа не претит, я думаю определенно есть смысл к Орварриору вернуться попозже или послушать его частями.

Dismayer wrote:А эту группу не из-за музыки слушают, я уже давно понял. А из-за этнического колорита


Рационального зерна в этом нет. Групп с ближневосточным колоритом сотни, но ни одна из них не приблизилась к репутации ОЛ. Если бы это было единственное их достоинство, популярнее были бы группы с музыкой попроще и плясовее, Myrath, например.
 
 
#134139 6.09.2013 15:01
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Exarcophagus wrote:Myrath

Да, вот этих ценю гораздо больше :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#134140 6.09.2013 15:01
The Love

User avatar
Posts: 5208
Has thanked: 0 time
Have thanks: 477 times

Где сотни? Ну-ка, покажи.
 
 
#134141 6.09.2013 15:13
PoohCunt

User avatar
Posts: 5192
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
Exarcophagus wrote:Нет, серьезно, ты когда слушаешь классику, джаз или Алсерейт с Кинг Кримзоном, ты слышишь приятные запоминающиеся мелодии, которые можно насвистывать в душе?

Ну так-то да.)
И OL ни первое, ни второе, ни всё остальное.
Но я обещаю вернуться к нему через полгода, проникаться.
 
 
#134142 6.09.2013 15:22
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
Dismayer wrote:Да, вот этих ценю гораздо больше :)

Из-за шавермного колорита, да?

The Love wrote:Где сотни? Ну-ка, покажи.

Скорее десятки.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.