Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Музыкальная курилка
#217855 19.12.2016 16:48
PoohCunt

User avatar
Posts: 5194
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
В поисках топа пролистал год темы "что вы слушаете" и выцарапал 20 альбомов из своих же сообщений, которые нужно будет переслушать и раскидать.
Тяжко чо-то.
 
 
#217856 19.12.2016 17:46
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

MeatWolf wrote:Аж 3/10, что удивительно. Не понравилось ни одного (что неудивительно).

А йопт, там же Харакири есть (то ли проглядел, то ли не было?). Тогда 4/10, и один даже в моём топе присутствует.
 
 
#217873 19.12.2016 21:54
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
1/10, но лицо доброй бабульки в нуле рассмешило.
 
 
#217950 22.12.2016 17:56
chelovegg

User avatar
Posts: 934
Has thanked: 1331 times
Have thanks: 1161 times
 
У меня получилось совсем скромно. Не хотелось набрасывать альбомы ради массивности списка. Крепких работ вышло достаточно, но лишь два оставили неизгладимое впечатление.

На первое место в своем самом скромном топе поставил Fates Warning с работой Theories of Flight. Уже на протяжении более 30 лет эта группа является флагманов прог движения, которая смогла пронести через такие разные десятилетия и сохранить саму идею этого жанра. Но что самое ценное, они не разучились творить и при этом остаются верны себе. Сейчас подобное упорство многого стоит и только за это они заслуживают безграничного уважения. При том, американцы выпустили свою самую тяжелую работу.

На втором месте Witherscape - The Northern Sanctuary. Dan Swanö, помимо всего прочего, обладает одной уникальной чертой - он не умеет делать плохие альбомы. Если хотите, его имя синоним качеству. "The Northern Sanctuary" сделан по всем тем лекалам, за которые мы так обожаем плодовитого шведа. Но выбрал я американцев. Могу объяснить это тем, что FX из раз в раз удается проворачивать один и тот же фокус с потусторонней отрешенностью (как будто сознание выходит из чертогов тела и парит вокруг него) и одновременной сильной эмоциональной нагрузкой, словно пружиной сжимая нервы в тугой пучок и пробуждая щемящее чувство одиночества. Это их талант, магия уметь заворожить слушателя. У Witherscape этой магии нет. В Moontower была, Crimson была, а в The Northern Sanctuary нет.

Отдельно отмечу Thence - We Are Left With A Song. Музыка важнее слов. Пожалуй так можно коротко и ёмко описать этот альбом. Музыканты следуют стопам классиков Pink Floyd, их последователей Riverside и в какой-то степени Anathema. От первых двух они взяли превалирование инструментальной части, где вокал играет хоть и второстепенную роль, но так же влияет на форму, придавая ей больше четкости и не давая размыться, что так просто происходит с большинством сугубо инструментальных альбомов. От третьих впитали симфоническую часть, легкость и чистоту, пусть даже эмбиентные вставки пытаются увести в совершенно другие материи, которые выше неба, и глубже черноты космоса. Нет, альбом светлее, добрее и приземленнее.
 
 
#218259 25.12.2016 04:51
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 525 times

Glorior Belli - Sundown
Moonsorrow - Jumalten Aika
Forteresse - Thèmes pour la Rébellion
In The Woods - Pure
Ancient - Return To The Land Of The Dead
Borknagar - Winter Thrice
Wyrd - Death Of The Sun
Alcest - Kodama
Darkthrone - Arctic Thunder
Sarke - Bogefod
Ihsahn - Arktis.
Antaeus - Condemnation
Anaal Nathrakh - The Whole Of The Law
Thy Catafalque - Meta
Draugnim - Vulturine
Mortiis - The Great Deceiver
Dark Tranquillity - Atoma
Rotting Christ - Rituals
Abbath - Abbath
Ataraxia - Deep Blue Firmament
Urfaust - Empty Space Meditation
The Wretched End - In These Woods, From These Mountains
Vader - The Empire
Deathspell Omega - The Synarchy Of Molten Bones
Ereb Altor - Blot - Ilt - Taut (кавер альбом)


Однозначного фаворита в этом году у меня нет. Первые несколько позиций все время рандомно меняются местами. Остальные тоже спокойно плавают +/- пять строчек.

Разочарование года - Dark Tranquillity. Ребята способны на большее. Как старый фанат авторитетно заявлю: Atoma - худший диск DT. Нет, лучше выражусь полит-корректно, чтобы никого не травмировать: любой другой альбом DT лучше Atoma.

Второе разочарование года - Urfaust. Их тру игрушки до добра не довели: группа последние шесть лет разбрасывалась шикарными одиночными телегами по синглам, ЕП и сплитам, а на полноформатник то уже вот и не хватило. До выделывались называется. Как примерно выразился TDM: первый трек гуд, а остальное пьяный фэйд аут.

Не порадовали Deathspell Omega. Их же фирменная фишка - уникальная мелодика под камуфляжем диссонансов отпугивающих ненужных павер-металлистов. Но теперь остались только диссонансы и я уйду вместе с павер-металлистами. Впрочем, я еще обязательно вернусь перепроверить.

Vader - хоть и потрепанные временем, но тоже способны на большее. Ну не сравнить же "это" и прошлый опус. Да еще игрушечный попкорный звучок... Лего трэш.

Памятные награды за лучший звук года получают: Urfaust, Alcest, Moonsorrow, Sarke, Forteresse, Antaeus, Borknagar. Зашкальный CD-мастеринг некоторых из них не учитываю оглядываясь на сегодняшние реалии.

Премию за худший звук года заслуженно получают Anaal Nathrakh. Там и без компрессии был бы - цифровой адъ. А с ней, родимой, да аж с DR 4 по динамик рэндж метер, это что-то за гранью матрицы. Я не слушаю Anaal Nathrakh, я получаю информацию от Anaal Nathrakh.
 
 
#218263 25.12.2016 05:08
OldVyaine

User avatar
Posts: 27029
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Почётное знамя лучших итогов года уходит к Кащею. Не столько даже по топу альбомов, сколько по грамотным речам, особенно про транквилов, натрахов, мунсорров и ДСО.
 
 
#218265 25.12.2016 05:19
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 525 times

Добавил потерявшийся Alcest — Kodama. Вот где прекрасно все - музыка, звук и даже CD-мастеринг почти.
 
 
#218266 25.12.2016 05:32
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 525 times

Утешительную премию самого кощей-фриендли юзера года на хма получает OldVyaine!
 
 
#218267 25.12.2016 09:13
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Да, уважаемо расписал и разложил.
 
 
#218269 25.12.2016 10:13
MaxStajner

User avatar
Posts: 22730
Has thanked: 2580 times
Have thanks: 938 times

OldVyaine wrote:по грамотным речам, особенно про транквилов, натрахов

В плане которых он не прав.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#218271 25.12.2016 10:51
TDM

User avatar
Posts: 15694
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Аааргх внушителен и топ хороший. ДТ фпизду.
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#218272 25.12.2016 11:30
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
MaxStajner wrote:
OldVyaine wrote:по грамотным речам, особенно про транквилов, натрахов

В плане которых он не прав.

Прав от и до.

Кроме, конечно, ссаного альцеста.
 
 
#218273 25.12.2016 11:51
TDM

User avatar
Posts: 15694
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Arseniy wrote:
MaxStajner wrote:
OldVyaine wrote:по грамотным речам, особенно про транквилов, натрахов

В плане которых он не прав.

Прав от и до.

Кроме, конечно, ссаного альцеста.

Не пизди, ссука, за альцест Ааргху от меня плюсик, он полностью прав.
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#218274 25.12.2016 12:24
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Шугей!
 
 
#218294 25.12.2016 15:53
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

В очередь на прослушку порядка 150 альбомов, при этом потенциально неговенных - не рандомного хлама (всякие ТОРы и рекомендации), из них довольно много неметала. И это не считая того, что я последние месяца 1,5 за новинками не следил (и их тоже надо бы отмониторить).

Наказание какое-то...
 
 
#218302 25.12.2016 17:42
Harmahis

User avatar
Posts: 2131
Has thanked: 115 times
Have thanks: 429 times

Arrrgh wrote:Добавил потерявшийся Alcest — Kodama.

И всё испортил.
 
 
#218311 25.12.2016 19:36
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Arrrgh, про Мортииса подробнее.

Аббат говно, кстати.
 
 
#218313 25.12.2016 19:38
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Я не Аргх, но Мортиис вполне себе рядовой и обычный Мортиис, хороший, но скучный.

Аббат, кстати, тоже. Хороший и скучный.
 
 
#218315 25.12.2016 19:38
OldVyaine

User avatar
Posts: 27029
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Мортиис — квазичебурашка.
 
 
#218319 25.12.2016 19:40
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Мортиис — гордый троллъ.
 
 
#218320 25.12.2016 19:40
OldVyaine

User avatar
Posts: 27029
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
горный
 
 
#218335 25.12.2016 20:54
TDM

User avatar
Posts: 15694
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Уже давно говнотролль
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#218355 26.12.2016 04:53
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 525 times

Arseniy wrote:Я не Аргх, но Мортиис вполне себе рядовой и обычный Мортиис, хороший, но скучный.
Аббат, кстати, тоже. Хороший и скучный.

Возможно, выглядит странным, что Мортиис находится в моем топе рядом с ДТ, а Аббат еще ниже. При этом в ДТ - разочарование, а Мортиисом и Аббатом я доволен. А все почему? Да потому что от ДТ я все еще ждал, а от Мортииса с Аббатом не ждал и этого. Да, они все равномерно хорошие, но не до мурашей и новых столпов в своих жанрах.

Wereyoung wrote:Arrrgh, про Мортииса подробнее.

Мортиис Гавард Элефсонович, 1975 года рождения, национальность тролль...
Потому что новый альбом нельзя назвать плохим, ну нельзя. У меня в топах года не обязательно шедевры, а все то, что я буду хранить и переслушивать. Есть у нового Мортииса идеи, продолжения идей The Grudge, есть энергетика старого знакомого или даже ставшего с годами близкого мне человека, есть запал и какая-то обида еба́ная, которая меня так привлекает.
 
 
#218551 30.12.2016 22:32
acerbus

User avatar
Posts: 150
Has thanked: 51 times
Have thanks: 85 times
 
На конец года смог составить полноценный топ только по блэку, как-никак по-прежнему сфокусирован на нём, если говорить о тяжёлой музыке.
[Reveal] Spoiler: Десятка моих фаворитов от блэка
A.M.S.G. - Hostis Universi Generis
Image
Это один из моих наилюбимейших проектов последних лет. Банда оригинальна, без слащавой полупокерности и прочего blackgayz'а, но с ориентацией на олдскульное наследие БМ. На фронте деяний участников тоже всё по канонам: ограбления, суициды. Конкретно данную пластинку отличает более профессиональный уровень реализации и более созерцательный настрой (в сравнении с предыдущим, несколько более агрессивным и прямолинейным альбомом).

Arizmenda - Beneath This Reality Of Flesh
Image
Флагманский проект Black Twilight Circle с альбомом как минимум сильнее неплохого предыдущего, а местами ("Distant and Alien", к примеру) такой, что прямо УХ. Если стремиться свести перечень лучшего бм до одной-двух позиций, эта пластинка всё равно в нём останется.

Azaxul - The Fleshly Tomb
Image
Просто новый (а по факту первый) альбом старинного проекта от участников великих Moonblood. Под непритязательной оболочкой скрывается материал большущей силы, достойный того же Мунблада лучших лет.

Cultes Des Ghoules - Coven, Or Evil Ways Instead Of Love
Image
Ещё один безмерно уважаемый мною проект из условно "новых", с весьма амбициозной работой. Музыка трудная для восприятия, но не в силу своей сложности (да и не сказать, что группа здесь шибко усложнилась, тамтамы добавили и другие приколы с красивостями - да, но в плане риффов и прочего всё примерно как раньше), а из-за хронометража. Почти час сорок - зачем столько? А это некий аудиоспектакль на самом-то деле, здесь есть персонажи, диалоги и всё причитающееся. Если говорить о звучании, об атмосфере, то здесь всё достаточно "чисто" по сравнению с тем же Henbane, где очень легко было себя представить в той самой землянке из фильма The VVitch, возле котла с колдовским варевом, на шабаше и т.д. Но при этом, "чистота" данного опуса вовсе не убивает его восприятие. Как итог скажу, что музыканты не уронили планку, возможно и подняли её повыше (сейчас не возьмусь точно судить), работа сильная, но, разумеется, не на каждый день.

Darkthrone - Arctic Thunder
Image
Нет, не потому что "этожеотцы", это действительно классная пластинка без каких-либо натяжек. Хотя, как это иногда бывает, обнародованный заранее трэк настраивал на самый негативный лад. Тем приятнее было разбить в щепки свой скепсис после пары прослушиваний альбома целиком! А эта негативно воспринятая превьюшная песня, как оказалось, совсем не "отсвечивает" в контексте целой записи, прекрасно в неё вписываясь.

Deathspell Omega - The Synarchy Of Molten Bones
Image
Вот эти сперва изрядно обескуражили. Мне, конечно, не были по душе реверансы в сторону широкой аудитории на последних релизах (они крутые вышли, спору нет, но... пошловатость какая-то всё ж смущала), и хотелось чего-то отличного... Ну, они и выдали такое шквально-скоростное полотно, в котором не слышится ничего хитового, непохожее при этом на двадцатиминутки из нулевых. С другой стороны, этой музыке присуще одно из главных, необходимых хорошей музыке качеств - динамизм, музыка предельно убедительно движется вперёд, всё навороты отлично ложатся на ухо, и видно, что музыканты давно заматерели, как "играть детспелломегу" знают прекрасно. Отдельно порадовала отсылка к творчеству Funeral Mist в последней композиции, я люблю Funeral Mist (и намного сильнее, чем тех же Marduk).

Demoniac - Malleus Christianitas
Image
Сказанное про Azaxul с успехом применимо и здесь.

Nahtrunar - Existenz
Image
Вроде бы это типичный скандинавский блэк, однако сработанный на высшем уровне. Мелодии, звучание, интерлюдии - всё в кайф. Кое-где есть читаемое влияние бурзумовского Белуса (!)

Rêx Mündi - Ontology
Image
Проект, в последний раз заявивший о себе в 2011 году выходом полноценного альбомного воплощения своей демо-записи от 2005го, внезапно снова объявился на наших радарах (на этот раз вроде как дистанцировавшись от всяческой еврейщины, диссонансов и прочих неотъемлемых РТДКС-атрибутов), с материалом, напоминающим, скорее, группы вроде Sacrificia Mortuorum. Мелодии крутые есть, клёво вплетены сэмплы духовых, прямо-таки КАЕФ.

Urfaust - Empty Space Meditation
Image
Немного иного в целом я ожидал от полноформата Урфауста, даже с учётом знакомства с мелкими релизами последних лет. Это, плюс несколько дезориентирующий эффект второго трэка, когда ждёшь последовательного продолжения ебашилова в таком же духе, а его нету, попервоначалу изрядно сбили с панталыку. Но по факту это всё ж эмбиент(-блэк) с солидной атмосферой, не такой, конечно, чтоб можно было провозгласить о новом слове в стиле, но достаточно сильный, чтобы запомниться и часто гостить в плейлисте.

[Reveal] Spoiler: Honorable mentions (black metal)
Arizmenda - Despairs Depths Descended
Bölzer - Hero
Eole Noir - Résurgence
Gevurah - Hallelujah!
Glorior Belli - Sundown (The Flock That Welcomes)
Master's Hammer - Formulæ
Mightiest - SinisTerra
Ohtar - Euthanasia Of Existence
Sapientia - Circulata Mercurius
Shataan - Weigh Of The Wolf
Skáphe - Skáphe²
Spektr - The Art To Disappear
Spire - Entropy
Ustalost - The Spoor Of Vipers
Vordr - In The Shadow Of The Wolf

Другие направления столь же активно не бороздил, могу просто кое-что перечислить:
Hail Spirit Noir - Mayhem In Blue, In The Woods... - Pure, Thy Catafalque - Meta, Rotting Christ - Rituals, Vektor - Terminal Redux, Voivod - Post Society (EP), Exumer - The Raging Tides, Mithras - On Strange Loops
Достаточно очевидные вещи, короче.

Что же до пресловутого "альбома года", то в этом выборе моё сердце безоговорочно с
David Bowie ‎– ★
Image
И это не просто дань уважения почившему. Blackstar по праву одна из лучших его пластинок. Я даже с ходу и не скажу, когда он был столь же хорош. В 1995м? В 1983м? В 80м? Чёрт его знает, быть может этот альбом достоин даже места рядом с самыми яркими работами, с берлинской трилогией и так далее.
 
 
#218553 31.12.2016 00:23
TDM

User avatar
Posts: 15694
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Ацербус - сумрачный комрад, каэш.
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#218563 31.12.2016 02:13
MaxStajner

User avatar
Posts: 22730
Has thanked: 2580 times
Have thanks: 938 times

В январе высру топовую колбаску.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#218564 31.12.2016 02:57
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 525 times

acerbus wrote:A.M.S.G. - Hostis Universi Generis
На фронте деяний участников тоже всё по канонам: ограбления, суициды.

Хорошие ребята. Надо ознакомиться.

acerbus wrote:Deathspell Omega - The Synarchy Of Molten Bones
Мне, конечно, не были по душе реверансы в сторону широкой аудитории на последних релизах (они крутые вышли, спору нет, но... пошловатость какая-то всё ж смущала)

Вот так взять и одной фразой распылить на молекулы говна нас — элитных фэнов DsO. Премия сноба года на хма!
 
 
#218659 1.01.2017 16:38
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Image


>>>ТЫК<<<


Давайте-даввайте...набрасывайтесь, коршуны, выделяя только то, что вам не нравится.

Особенно отмечу Crematory. Очень удивлен, что альбом забрался так высоко, ибо сначала не понравился новый вокалист, и я по инерции был готов его удалить, но стэп бай стэп проникся. Старое творчество изрядно напоминает.

В остальном копирну свой коммент из ТОР 2015. С той лишь разницей, что музыки слушал еще меньше и жестче фильтруя то, что после прокливания не привлекало внимания, т.е. толком не вслушиваясь.

Впрочем, предыдущий год по качеству был посильнее. Количество и сами оценки, возможно, этого и не говорят, но впечатление такое сложилось.

Очередность условная, где-то весьма условная.

Музыки я слушал довольно мало (если сравнивать с годами былыми), но хороших альбомов набралось много. Видимо, пресыщение отступило. А, может, год был удачный такой.
 
 
#218660 1.01.2017 16:44
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Evergrey — хорошо
Romuvos — удивлён
Myrath — ай нанэ
Celtefog — обнИмитесь с Вяйне
In Flames — хе хе хе
Hammerfall — ???
The Lost Sun — ого го
Be'lakor на одну оценку с Countless Skies — неодобряемо
Throes of Dawn — а хыде коммент?
Harakiri for the Sky — бжжжжжжжжжжжжж
In Mourning — НЕТ

Ну и вообще ты очень ЩЕДР.
 
 
#218661 1.01.2017 16:49
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Примерно такое говнарство&говноедство и ожидалось.

Но Crematory... Нда.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.