Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Музыкальная курилка
#195857 27.02.2016 20:34
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

MaxStajner wrote:Не буду. Как убрать этот баг?

Будешь. Не знаю.
 
 
#195861 27.02.2016 23:11
TDM

User avatar
Posts: 15685
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Sentimen Beltza - 11, 12, 15
Mgla - 08, 12, 15
Therion - 00, 01, 04
AFOS - 10, 12, 15
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#195863 27.02.2016 23:23
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Продолжим.

Image Image Image

Один из самых лучших похоронных думов, что мне доводилось слышать. Пронзительный, глубокий и трагичный. Вообще-то это своего рода сайд-проект другой не менее крутой думовой группы Yearning, а вернее, ещё одна сторона музыкального таланта финского сумрачного гения Юхани Паломяки. Сумрачного настолько, что третий альбом Colosseum, увы, вышел уже посмертно: через пару недель после завершения записи Parasomnia, Паломяки покончил с собой. Новость об этом событии в своё время огорчила меня очень сильно — было жаль, что тем самым автоматически завершилась история столь выдающихся групп. К счастью, никто не мешает взять и переслушать эти прекрасные альбомы ещё раз. Чем, кстати, я буквально вчера и занимался.

Image Image Image

Image Image Image

Да, соглашусь, жульничество. Тем более, подобный ход можно было провернуть и с Iron Maiden в предыдущем моём посте. Однако, здесь случай особый: люблю Sentenced, таю от них весь целиком. И горько, обидно от того, что после череды шести великолепных и восхитительных альбомов, сыгранных в неповторимом собственном жанре, группа приняла решение завершить свою карьеру, а некоторое время спустя любые надежды на воссоединение были разбиты в прах сами знаете чем — уходом из жизни Миики Тенкулы. Ещё мне очень грустно от того, какими помоями в своё время залили The Funeral Album, при том, что это очень сильный альбом, целиком состоящий лишь из убийственных хитов. Впрочем, те же слова можно сказать и о предыдущих: хиты, пропахшие тоской, куревом и алкоголем.

Image Image Image

Вообще-то я хотел провернуть примерно ту же аферу, что с Sentenced, только взяв три альбома из раннего периода и ещё три из позднего, но, увы, не смог. Блестяще начинающий серию Eclipse, а вслед за ним прекрасный Silent Waters губятся тем, что третьим следует Skyforger, который так-то хороший, но не могу я назвать его действительно выдающимся и эпохальным. Ждём новый: пока что Circle и Under the Red Cloud хорошо выступают, авось, третий в очереди не подкачает. Впрочем, сейчас-то не о том речь. Выбранные альбомы не только мной любимы и вызубрены наизусть, но являются вехами и сами по себе, без моего ими восхищения. Опять же, хорошо отслеживается рост группы: узнаваемые соло Холопайнена слышны уже даже в дебюте, среди густого и жужжащего дэта; Tales... принёс с собой не только ворох лучших песен во вселенной, но ещё и чистоголосые вставки, а композиторский талант финнов лишь крепчал. Ну и Elegy с её крышесносными аранжировками и клавишными, на которых будто сыграли сами герои Калевалы, столь они эпичны. В этих альбомах сконцентрированы рёв ветра в вершинах карельских сосен, плеск волн озёр Северо-Запада о прибрежные камни, песчаные пляжи Финского залива. Клянусь вам, этим летом уеду куда-нибудь в ладожскую глушь, закопаюсь там и проведу пару дней в компании с этими тремя альбомами. И никто не посмеет мне в этом помешать.

Image Image Image

Только что поймал себя на мысли, что большая часть моих серий начинается с дебютного альбома группы. Ну а что поделать, если некоторые из них не только сильные альбомы, но буквально новое слово в жанре. Вот, скажем, Midnattens widunder — сыроватый, но уже несущий в себе тот задор, за который стоит любить эту группу. Злобный троллячий угар, скрывающийся за роскошным логотипом (честное слово, жалею, что группа так быстро от него отказалась), не похожий на всё то, что жанр порождал до того. Тут не до суровой патетики, присущей иным фольклористам в тяжёлой музыке, здесь — грубое и пошлое веселье. Jaktens tid сохранил его в себе, но облагородив топорный вид своего предшественника и показав, что Finntroll умеют писать западающие в душу и ноги мелодии. После такого шедевра, конечно, были волнения на предмет Nattfödd: как справится новый вокалист, не опорочат ли память Райморанты, который погиб в духе группы — пьяно и нелепо? К счастью, нет. Шикарный, грозный, весёлый и эпичный — всё это про него. Вильска справился превосходно и я считаю, что в истории группы он был лучшим вокалистом. Жаль, что однократно. Немудрено, что после такой череды роскоши я долго не воспринимал новобранца у микрофона и альбомы с ним. Ничего, сейчас уже привык. Хотя, конечно, иной раз нет-нет да и взгрустну, что славные страницы истории Finntroll в виде этих трёх пластинок остались в прошлом и ныне это хорошая, но иная группа.

Image Image Image

При удивительно постоянном составе, который никто никогда не покидал (в группу только приходили новые люди, пока в 2001-м он не собрался в привычный и с той поры не менялся), музыка у Moonsorrow весьма непостоянна. Вот эти три альбома совершенно друг на друга не похожи. Первый — пахнущий брагой и медовухой, лихой и сдобренный озорными хлопками в ладоши. Должный размах, конечно, уже присутствует, но пока что не в том масштабе, к которому мы привыкли. Кажется, будто веселье старший Сорвали уволок из Finntroll. Зато Kivenkantaja уже мрачен, эпичен и драматичен. Ну а потом... Verisäkeet, который не эпичен, он — и есть сама ЭПИЧНОСТЬ! Атмосферный, с размахом, суровый. И если мне скажут выбрать из этой троицы любимый — честно, не смогу. Потому что все они по-своему хороши и друг на друга не похожи.

Продолжение следует, само собой.
 
 
#195868 27.02.2016 23:58
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Часть 1 (от А до G)

ImageImageImage

Все порываюсь переслушать и, возможно, переосмыслить, но когда-то давно впечатления были яркие, а работы заслушаны до дыр.


ImageImageImage

Лучший думовый коллектив. At the Gallows End, Samarithan, Mirror Mirror - хитяры на все времена.

ImageImageImageImageImageImage

Пожалуй, любимая группа. Цепочка была бы длиннее, кабы не Character (2005) - не плохой альбом, но и не супер. Вообще, это, наверное, единственная группа с большой дискографией и без слабых альбомов (на мой слух и взгляд).


ImageImageImage

Скоротечная, но очень яркая дискография. Одна из самых мелодичных олдскульных мдм банд.
Battles to come - один из гимнов мдм.

ImageImageImage

Относительно свежая влюбленность, которая ворвалась в душу в 2009 и довольно долго играла яркими красками. Впрочем, последние два альбома уже не столь свежо звучат, да и чувства поостыли.
 
 
#195870 28.02.2016 00:11
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Arseniy wrote:Вообще-то я хотел провернуть примерно ту же аферу, что с Sentenced, только взяв три альбома из раннего периода и ещё три из позднего, но, увы, не смог. Блестяще начинающий серию Eclipse, а вслед за ним прекрасный Silent Waters губятся тем, что третьим следует Skyforger, который так-то хороший, но не могу я назвать его действительно выдающимся и эпохальным. Ждём новый: пока что Circle и Under the Red Cloud хорошо выступают, авось, третий в очереди не подкачает.

Подписываюсь! Тоже попытался, а не вышло.

Moonsorrow тоже пытался. и тоже не вышло. 03 не люблю по причине фэнтезиметальности. 05 и 07 — столпы, но 11 тоже крайне спорный.

DrakarD, в Mantle я не врубился, хотя пытался аж два раза, есть там очень-очень вещи, но есть что-то совсем не то. В Фольклор пока даже не пытался.

Ghost Brigade — это хорошо, но Until Fear No Longer Defines Us — это плохо.
 
 
#195871 28.02.2016 00:20
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Первые десять. Сразу скажу, что по Аморфис (94-96-99), Мунспелл (95-96-98) и ИФ (96-97-99) я вполне согласен с озвученными ранне мнениями, и не буду пихать их в свой топ просто для красоты или нескольких общих слов.

Helloween: Walls of Jericho / Keeper of the Seven Keys I / Keeper of the Seven Keys II

ImageImageImage

Блестящее начало, ураганы мелодий, тонны риффов и фигур, которых в любой песне тут столько, что иным командам (кроме ИМ, пожалуй), хватило бы на пару альбомов. К "Стенке" можно контрабандно пристегнуть и дебютную ЕПишку, а вот в другую сторону тройка не продлевается, больно уж халтурный звук намутили на "Пузырях" при вполне конкурентноспособном материале.

Helloween: Master of the Rings / The Time of the Oath / Better than Raw

ImageImageImage

Если не гнаться за понятием "классика", то лучший свой период тыквы выдали именно тут. Жизнь без Киске и Хансена оказалась и насыщенней, и ярче, причём в сравнении как с ренегатами, так и самими собой. Музыка вообще, да и мелодика в частности стали изящней, не утратив ни скорости, ни мощи. Единственное, чего в это время чуть-чуть не хватает группе — эпиков наподобие киперовских, ведь даже Mission Motherland и Revelation при всей своей крутости в полтора раза короче, чем Halloween или KotSK. "Хамелеон" по понятным причинам в эту последовательность не вписывается, а Дарк Райд уже слегка не торт.

Dimmu Borgir: Enthrone Darkness Triumphant / Spiritual Black Dimensions / Puritanical Euphoric Musanthropia

ImageImageImage

Логическая цепь, возникшая в творчестве группы с появлением хорошего звука в 1997, и прервавшаяся в 2004 в бесплодной попытке прыгнуть выше головы или хотя бы взять планку, установленную в 2001. Чётко можно видеть рост группы в композиторском плане — забойность и бескомпромиссность первого в ряду перетекает в атмосферность и чёрную воздушность второго и раскрывается кульминацией в абсолютно лучшем альбоме симфоблэка, насколько зубодробительном, настолько же и красивом.

Cradle of Filth: The Principle of Evil Made Flesh / Vempire or Dark Faerytales in Phallustein / Dusk... and Her Embrace

ImageImageImage

Собственно, после этого был только один альбом схожей мощи и хитовости — Midian, но он отделён наполовину проходным Cruelty and the Beast. Насчёт Hammer of the Witches я всё-таки пока не уверен, не "вылежался" он ещё. По конкретике: дебют свиреп и мрачен, а оба альбома 96-го года — наглядное пособие по созданию шедевров готичного симфоблэка, которым, впрочем, никому до сих пор в должной мере воспользоваться не удалось, ведь упомянутый чуть выше лучший альбом жанра ни разу не готичен и вообще построен на совсем иных принципах (зла).

Metallica: Master of Puppets / ...and Justice for All / Metallica

ImageImageImage

Именно так. Потому что "Молния" числит в составе пару филлеров, а эти альбомы — ни одного. Плевать на баттхёртящую (sic!) кого-то коммерциализацию, "Чёрный альбом" — вершина композиторского мастерства Джеймса и Ларса. Но про эти альбомы в принципе сложно сказать что-то новое, сами всё знаете.

Megadeth: Rust in Peace / Countdown to Extinction / Youthanasia

ImageImageImage

Золотой состав, золотое время. Несмотря на то, что музыка упрощалась от альбома к альбому, общий уровень удивительным образом удерживался, и все эти релизы набиты хитами и культовыми вещами. В принципе, окраинные для этого списка альбомы тоже весьма хороши, но моя любовь к ним носит несколько иррациональный и даже личный характер, в то время как данная тройка открыта для всего и величественная в своей непоколебимости.

Iron Maiden: Fear of the Dark / The X Factor / Virtual XI

ImageImageImage

Да, я понимаю, что вы не поддержите этот выбор. Поясню. Я люблю все (кроме Dance of Death) альбомы коллектива. Но некоторые из них люблю настолько больше остальных, что эти самые остальные сильно выделяются и в один ряд с фаворитами попасть никак не могут. Судите сами: прекрасный дебютник — и так себе Killers. Волшебные "Число зверя" и Piece of Mind — и Powerslave, на котором из 8 треков 3 филлера. Три, Карл! Обалденные SiT и SSotSS — и здравствуй, No Prayer. Короче, хронология для нашей задумки неудачная. Хотя именно приведённую последовательность можно было бы продлить альбомом Brave New World. И даже последние три на данный момент альбома могли бы создать ещё одну тройку, но AMOLAD я хоть и раскусил, но не успел в нужной мере принять.

Lake of Tears: Headstones / A Crimson Cosmos / Forever Autumn

ImageImageImage

Романтика тёмная и светлая, вороньё и гробы, сумрачные дороги, живая вода и демонессы солнечным днём. Дебют слишком грубый, а Неонай хоть и продолжает лирическую линию, но уже совсем другая игра.

The Gathering: if_then_else / Souvenirs / Home

ImageImageImage

Редкий пример группы с идеальной дискографией. Я мог бы выбрать любые альбомы, но в данный момент мне милее эти. Может, настроение такое. Я про каждый из них писал, и писал много, не буду повторяться. Разве что про Home осталось официально всё подбить, и я это сделаю. Когда-то.

Paradise Lost: Icon / Draconian Times / One Second

ImageImageImage

Так и только так. Потому что связка "Икона"/"Вестник Дракона" несомненно самая сильная в творчестве группы, а то и в околодуме (не вдаваясь в частности) вообще. А в поединке "Тени бога" - "Один момент" последний побеждает нокаутом.

Продолжение следует.
 
 
#195872 28.02.2016 00:22
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

MeatWolf wrote:Ghost Brigade — это хорошо, но Until Fear No Longer Defines Us — это плохо.


Он мне "по инерции" от первых двух релизов понравился. Спад - да, но все равно очень даже хорошо. Хотя, быть может, оценю его на "просто хорошо" (такая судьбя постигла последний альбом), когда буду переслушивать.
 
 
#195874 28.02.2016 00:40
chelovegg

User avatar
Posts: 934
Has thanked: 1331 times
Have thanks: 1161 times
 
Threshold
Image Image Image

Тут Dismayer облегчил мне задачу.

Queensrÿche
Image Image Image

Operation: Mindcrime - эпохальный альбом не только в рамках прогрессивного направления, но и для всей музыки в целом. Но на подступу к такому творческому Эвересту, группа выдала не менее интересные работы, которые одновременно раскрывают становление и Queensrÿche, и всей прогрессивной музыки, по праву вырывая себе знамя пионеров жанра.

Opeth
Image Image Image

Эталонная тройка. Квинтэссенция тяжести и мелодичности, творческого начала и интеллектуальности. Если меня спросят, какой альбом слушать у этих шведов, то я без запинки и обмозговывания скажу, что Blackwater Park. Этой мой однозначный выбор. Но моя самая обожаемая композиция - Demon of the Fall, с альбома My Arms, Your Hearse. А самый прослушиваемая их пластинка - Still Life, предтеча Blackwater Park. Это две работы словно Земля и Луна, по виду разные, но единое целое. Не это ли любовь, такая однозначаная и многогранная?

Novembre

Image Image Image

Они не Opeth! Но достойны не меньшей известности, чем шведы.

Leprous

Image Image Image

Дети-индиго современной прог сцены. Вместе с такими группами, как... хотя не буду раскрывать всё сразу, про другие чуть позже. Каждым альбомом они открывают новые чакры, как свои, так и слушателя, впрыскивая в мозг экстремальную дозу эндорфинов.

Fates Warning

Image Image Image

Fates Warning - вселенная в собственной вселенной. Нет групп, которые на них похожи или пытаются быть таковыми. Они уникальны не столько своей музыкой, сколько тем состоянием и настроением, которое передается их инструментами. Конечно, можно было бы выбрать их классические альбомы (но только не с участием Арха), например, No Exit, Perfect Symmetry и Parallels, которые даже по меркам прога выделяются из общего ряда, но именно с приходом в группу Кевина Мура (того самого музыканта из Dream Theater, с которым был записан их эпохальный альбом Images and Words) американцы преодолели творческий фатализм, в который рано или поздно проваливается каждый, и по кротовой норе ушли в ту часть вселенной, где время, материя, пространство и мысль наделяются свойствами и понятиями, отличными от уже обыденных, и записали совершенно нетривиальный и электрический A Pleasant Shade of Gray. Следующий за ним альбом Disconnected достоин отдельной темы и псевдофилософских размышлений. Но одно могу сказать сразу и уверенно, хер оспорите, открывашка и закрывашка альбома лучшие, что были придумано в музыке. FWX уже другой, более нормальный, но добавлен мной для создания той тройки, хотя это не значит, что он не достоин здесь находится.
 
 
#195875 28.02.2016 00:51
TDM

User avatar
Posts: 15685
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
chelovegg wrote:Молния" числит в составе пару филлеров, а эти альбомы — ни одного.

нет, нет
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#195876 28.02.2016 02:37
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

OldVyaine wrote:Cradle of Filth: Vempire or Dark Faerytales in Phallustein

Металархивы с Дискогс считают, что это ЕР, миньон. Разве можно?

OldVyaine wrote:наполовину проходным Cruelty and the Beast

Бездушный ты человек.

OldVyaine wrote:Dimmu Borgir: Spiritual Black Dimensions / Puritanical Euphoric Musanthropia

Променял духовное богатство (For All Tid и Stormblast) на билеты в цирк.
 
 
#195878 28.02.2016 02:42
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Arrrgh wrote:Металархивы с Дискогс считают, что это ЕР, миньон. Разве можно?


Уголовно ненаказуемо вроде. Тем более по длительности тянет на альбом.

Arrrgh wrote:Бездушный ты человек.


Ледоправдоруб.

Arrrgh wrote:Променял духовное богатство (For All Tid и Stormblast)


Это не духовное богатство, это кружок "Сделай сам" в группе продлённого дня.

Arrrgh wrote:на билеты в цирк


нет, на период 2004+ я не претендую.
 
 
#195879 28.02.2016 02:47
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

OldVyaine wrote:Уголовно ненаказуемо вроде. Тем более по длительности тянет на альбом.

Альбомы Deicide по длительности не тянут на альбомы.

OldVyaine wrote:Это не духовное богатство, это кружок "Сделай сам" в группе продлённого дня.

Быть может бог еще войдет в тебя.
 
 
#195880 28.02.2016 02:55
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Я буду сопротивляться.
 
 
#195882 28.02.2016 03:18
Trismegist

User avatar
Posts: 3939
Has thanked: 0 time
Have thanks: 368 times
 
OldVyaine
Просто заклей зад скотчем.
 
 
#195883 28.02.2016 03:20
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Trismegist
кому?
 
 
#195887 28.02.2016 13:42
chelovegg

User avatar
Posts: 934
Has thanked: 1331 times
Have thanks: 1161 times
 
Хотелось бы немного отойти от рамок "святой троицы", потому как есть несколько групп, которые имеют две пластинки и готовы разродиться третьей, в эталонности которой я вапще не сомневаюсь.

Toehider
Image Image Image

Уличный сорванец, которому суждено стать героем и спасти этот мир от неминуемой гибели. Да свершится пророчество! Вот только не учтено одно, что парень то австралиец и ему посрать на все эти подвиги с вашими пророчествами. Но принцессу он обязательно выебет в очко.

Vektor
Image Image Image

Я не люблю техничный/прогрессивный треш, но эти парни играют его так, что можно впору засомневаться в своей нелюбви в этому стилю. Terminal Redux выходит в мае и нет сомнений, что он будет на уровне предыдущих, а значит американцами место в этой теме.

Teramaze

Image Image Image

Австралийцы выпустили свой первый альбом в 1995 году, но только через 20 лет! они поймали свою музу за яйца. Вычеркиваем все альбомы до 2014 года и начинаем для них новый отсчет.

Flaming Row

Image Image Image

Ещё один альбом и Ayreon отправиться в почетный утиль.
 
 
#195888 28.02.2016 13:53
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Часть нумбер цвай.


ImageImageImage

К "А" можно добавить лучшую думовую группу конца 00х / начала 10х ("начало" и "конец" можно даже опустить). Один из релизов 2012 года - ЕР, поэтому сначала не включил в список. Но ЕР аж на 30 минут, и треки на альбомах не представлены. Так что - "практически альбом".

Вокал сильный, но совершенно не ограненный и поэтому, пожалуй, на любителя. При этом вокальное разнообразие на высоте. Да и с технической точки зрения простенький материал, но хитовость зашкаливает. По меркам трад.дума - это большая редкость. Настоятельно рекомендую.


ImageImageImage

Мороженое было зеленее, трава выше, деревья вкуснее. Как молоды мы были! Oceanborn на кассете был заслушан до дыр на носках. Даже и не знаю, что еще сказать...


ImageImageImage

К Opeth можно по-разному относиться (хотя "относяшихся по-разному" на самом деле не так уж много), но нельзя не признать, что Blackwater Park - глыба. Альбом заслуженно снискал значительный по меркам метала 00х коммерческий успех. И совершенно оправданно. Pure magic!

RYM Rating 3.98 / 5.0 from 9,286 ratings
Friends 4.32 from 111 ratings
Ни один другой альбом из представленных мною в этой теме не может похвастаться такими показателями.
Самая популярная в мире группа с гроулом. Хоть уже и без гроула.


ImageImageImageImage

Еще одна веха сопливого отрочества. Хотя вру. Sentenced я начал слушать относительно поздно - году эдак в 2003. Сопель тогда уже было меньше, но теплых чувств меньше от этого не стало. Crimson у меня любимый. На 2м месте, наверное, The Cold White Light. Но и остальные \m/


ImageImageImage

Также порываюсь переслушать и переосмыслить, но, как бы то ни было, для меня это лучшая группа в фьюнерале (SOD менее стабильные). О группе и о жанре я узнал нетривиальным образом. В институте на курсе философии мне поручили сделать доклад по тему "суицид". Тема интересная, хотя, благо, я от нее далек. И вот один приятель мне сказал "если хочешь понять эту тему - засморкай фхунерал дум". Предложение, конечно, идиотское, но материал он мне подогнал знаковый:
Shape of Despair - Angels of Distress (2001), Skepticism - Stormcrowfleet (1995), Thergothon - Stream From the Heavens (1994). Отличная музыка для сна и чтения книг. Никаких суицидов! И по сей день этот триумвират не пошатнулся.
 
 
#195889 28.02.2016 14:12
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

TDM wrote:Sentimen Beltza - 11, 12, 15


Шутишь что ли?
Я даже не знаю, что это такое. Хотя уже знаю. Обскьюрный гишпанский депрессив/атмосферик блэк метал.
Испания, Карл!?

TDM wrote:AFOS - 10, 12, 15


А это че такое? Не ленись хотя бы названия указывать нормально :))

Человегг, Teramaze не знаю (второй случай для этой темы). Попробую, спасибо. Ну а новый релиз Vektor, про который я даже не знал, надо срочно после выхода (в течение месяцев двух) качать.
Надо будет и два других переслушать. Пока что они в этот мой список не проходят, но вещь крутецкая.
 
 
#195890 28.02.2016 14:14
PoohCunt

User avatar
Posts: 5194
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
Чёт Ihsahn'а не помянули пока, и даже Emperor.
Мне, извините, некогда и лень.

AFOS - A forest of stars, кто не понял, тот поймёт.
 
 
#195891 28.02.2016 14:19
chelovegg

User avatar
Posts: 934
Has thanked: 1331 times
Have thanks: 1161 times
 
PoohCunt wrote:Чёт Ihsahn'а не помянули пока

Хотел, но надо бы переслушать >_>
 
 
#195892 28.02.2016 14:21
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

PoohCunt wrote:AFOS - A forest of stars, кто не понял, тот поймёт.


Не догадался бы спросонья, хоть у меня этот альбом в топ10 за 2015 :)
 
 
#195893 28.02.2016 14:25
PoohCunt

User avatar
Posts: 5194
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
PoohCunt wrote:Emperor
А, нет, у Аррргха есть, причём первыми.)
 
 
#195895 28.02.2016 14:51
TDM

User avatar
Posts: 15685
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
DrakarD wrote:гишпанский

баскский
DrakarD wrote:Шутишь что ли?

нет
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#195901 28.02.2016 17:02
TDM

User avatar
Posts: 15685
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Dark Funeral - выберите три любых последовательных, они все равно у них все одинаковые
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#195966 29.02.2016 03:29
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

PoohCunt wrote:Чёт Ihsahn'а не помянули пока

PoohCunt wrote:А, нет, у Аррргха есть, причём первыми.)

И в Peccatum тоже. А в Ихсахне Ихсахна не буду славить, так как радует только дебютник и отчасти второй альбом. Остальное хоть и слушаю изредка, но с трудом и только из-за глубочайшего уважения к гению.
 
 
#196153 2.03.2016 01:35
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Продолжим!

Queen: A Kind of Magic / The Miracle / Innuendo

ImageImageImage

В принципе, тут тоже можно было бы много троек составить. Сомнительный для меня период творчества приходится на идущие подряд альбомы 1980-82, так что только успевай мини-обзоры писать. Но выбрал я именно эти работы, так как на них вполне современный звук, да и созданы они были в то время, когда уже никого не нужно было удивлять и завоёвывать. Знай пиши себе стадионные хиты (которым не судьба была прозвучать на концертах в каноничном исполнении, исключая нескольких везунчиков с A Kind of Magic) и в ус не дуй. А потом ложись да помирай. Когда-нибудь в параллельной реальности я обязательно выясню, что случилось бы с группой, останься Фредди жив.

Tiamat: Clouds / Wildhoney / A Deeper Kind of Slumber

ImageImageImage

Замечательно, когда человеку становится тесно в заданных рамках, и он властно раздвигает границы своей Вселенной. И наплевать, какие вещества Йохан для этого использовал, в могилу они таки его пока не свели. Три кита, три глыбы, которые могли быть созданы только в 90-е, подобная магия давно покинула пределы нашего тварного мира, и редко какому везунчику удаётся откопать заряженный ею артефакт.

Orphaned Land: El Norra Alila / Mabool / The Neverending Way of OrWarrior

ImageImageImage

Такие разные, и всё-таки они вместе. Романтичный, колдовской первый, эпичный и драматичный второй и кровоточащий, разрывающий третий. Объединяет их хитросплетённость, незаурядность ходов, неповторимый колорит и, чего уж там, гениальность от и до. Таких работ можно ждать и по десять лет.

W.A.S.P.: The Headless Children / The Crimson Idol / Still Not Black Enough

ImageImageImage

Старине Блэки на этих альбомах удалось нечто запредельное — выдать на гора три шедевра в трёх разных, насколько это возможно для хэви, стилях. "Безголовые дети" — суровый митол 80-х, чуть заигрывающий с глэмом, но прямой, бесхитростный и тру. "Малиновый идол" (говорят, кстати, что подобный перевод crimson — устоявшаяся ошибка) прихотлив, вкрадчив, депрессивен и упрям, разукрашен даже не в полу-, а в четвертьтона, но в кульминациях звенит январской вьюгой и грохочет миллионом Хиросим. Ну, а "Пока не почерневший" суть яркий пример роли рок-н-ролла во всём этом вашем чижолом митоле, посвящение ему, эксплуатация и полное сродство. Rock And Roll To Death!

Amorphis: Tales from the Thousand Lakes / Elegy / Tuonela

ImageImageImage

Подумал, что всё-таки не обойтись вам без моего единственно верного мнения об этом периоде. Да и сам я некомфортно себя ощущаю, не высказавшись.

Дремучесть музыки и, наравне с ней, лирическая составляющая "Сказок" и "Элегии", пожалуй, самое главное для меня в музыке коллектива. В них я чувствую тот самый spirit of Kalevala, предания, корнями уходящие в додревние времена, Затемнение Валинора кража Солнца тёмными силами, чары-напевы, и прочая, и прочая. То, что они делают сейчас с Йотусеном, ничуть не хуже, но вы сами всё знаете о роли первого впечатления. "Туонела" же раскрыла нам совсем другую сторону группы — эксперименты, прог, саксофон, пила (ладно, ситар и кантеле уже были до). Ряд можно было бы продолжить в сторону "Ам Универсум", но названные альбомы плотнее друг к другу стоят. А "Перешеек" слишком уж парадайзовский, хотя за него я тоже горло перегрызу.

Amorphis: The Beginning of Times / Circle / Under a Red Cloud

ImageImageImage

И вторая ипостась интерпретации эпоса. Всё стало мощнее, ярче, сочнее, тексты приобрели форму поэзии, а не перевода рун слово в слово. Исчезли ламповость и некоторая сдержанность, но это можно сравнить с шахматным разменом слона на коня — кто его знает, что лучше? Тем более, что отсылки к раннему периоду присутствуют в каждом альбоме новой эры, в той или иной степени.

In Flames: The Jester Race / Whoracle / Colony

ImageImageImage

Знаете, а я бы даже назвал эту связку альбомов концептуальной. Понятно, что они не связаны ни единой нитью повествования, ни общими музыкальными фразами, но они настолько плотно, заподлицо подогнаны друг к другу, так логично и повествовательно разворачиваются в хронологическом порядке — звук, мелодии, аранжировки, что дадут фору любому Кингу Даймонду, чтоб он был здоров. И пусть "Расу шутов" я люблю значимо больше двух других работ (а как иначе с лучшим мелодэт-альбомом всех времён и народов?), все они вплавлены в мою душу мультиплатиновыми буквами.

Moonspell: Wolfheart / Irreligious / Sin/Pecado

ImageImageImage

Мощнейший отрезок творчества группы, которой, пожалуй, нужно осторожнее вести себя с экспериментами. Потому что в рамках фолк/блэк/дум/готики у них всё просто отлично, и первая попытка разнообразить саунд вышла тоже удачной, видать, на кураже были ребята. Но вот потом... Не то чтобы одни провалы, но из всех неканоничных саундом релизов до шедевра, подобно указанным, дотянул лишь "Антидот". Extinct, сами понимаете, куда ближе к причисленному уже к лику святых 98-му, потому экспериментом считаться не может.

Ария: Игра с огнём / Кровь за Кровь / Ночь короче дня

ImageImageImage

Не то чтобы я считал НКД гораздо сильнее "Героя асфальта", но как-то она мне на душу ложится лучше и мягче, а душа в музыке ведь это главное а если нет душы то и слушать не за чем!!11 Хотя нужно признать, что в "Герое" проходных тем нет совсем, а из "Ночи" одну бы выкинуть, но такова моя воля деспота и самодура. Да, куча плагиата, да, говнарьский имидж, да, маразм в вторчестве последних десяти лет, но тогда это было круто. Очень круто.

Testament: The Ritual / Low / Demonic

ImageImageImage

Конечно, всё это совсем не классика группы, да и самый раскрученный их альбом сюда не попал, но ценность тут снова в разноплановости. Когда ансамбль может выдать подряд такие непохожие работы, это всегда радует и подкупает, при условии, конечно, их качества, но в данном случае подобный вопрос не встаёт. Спектр стилей от хэви до дэта, с некоторыми вкраплениями грува и индастриала — собственно, Testament одни из немногих, кто держал на плаву трэш в 90-х.
 
 
#196175 2.03.2016 13:47
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

OldVyaine wrote:тексты приобрели форму поэзии

Ой да ладно, переводы Кайнулайнена с финского на английский корявеньким Йоутсеном - так себе поэзия.

The Beginning of Times

Нет. Нет. Н Е Т. Ты же и сам знаешь, что нет.
 
 
#196177 2.03.2016 14:40
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
C Аморфисом, Мунспеллом и Фламесами согласен на все 100.

По тиамату -- лично для меня сламбер это, скорее, прерывание серии (хотя сам по себе весьма пристойный альбом).
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#196194 2.03.2016 20:07
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MeatWolf wrote:Ты же и сам знаешь, что нет.


Что нет, знаю, а что да, написал выше.

MeatWolf wrote:переводы Кайнулайнена с финского на английский корявеньким Йоутсеном


Ну ок, форму поэзии в сравнении с ранними.
 
 
#196229 3.03.2016 01:02
acerbus

User avatar
Posts: 150
Has thanked: 51 times
Have thanks: 85 times
 
Раз уж создан был прецедент, то и я напишу пару слов не про металл. Весь прошлый год слушал Боуи, как-никак.

71/72/73
ImageImageImage
На Hunky Dory представлен более отточенный стиль по сравнению с предшественником, эдакий дефолтный Боуи. Ziggy Stardust это по ощущениям примерно то же самое, но более доходчиво, с изобилием хитов. А Aladdin Sane традиционно остаётся в тени Зигги, он не столь яркий и броский, но более изощрённый и наркоманский (у меня он любимый наряду с '76).

76/77/77
ImageImageImage
Station To Station - альбом берёт с собой "пластиковый соул" предыдущей пластинки и шагает в сторону немецкого ноу-хау семидесятых, это и движение в сторону "берлинской трилогии" тоже. Вот этим объединением в себе разных (но одинаково небезразличных мне) сфер популярной музыки он, наверное, и берёт. Station to Station и Wild is the Wind однозначно в числе наилучших произведений Дэвида. Что же до Low и "Heroes" - ещё один творческий пик в карьере маэстро (под первым я подразумеваю Зигги), на этот раз с музыкой "посерьёзнее".

В целом, в этих троицах сосредоточены главные успехи Дэвида Боуи в 70х.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.