Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Музыкальная курилка
#46965 8.11.2011 02:09
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
OldVyaine wrote:категорчиность суждений

Ну хорошо, могу конкретизировать: „Калевала” — примитивная, однообразная и глупая музыка, слепленная по канонам того самого Вялікого Айчынного, то бишь, лишённая интересных мелодий и любых других видов выразительности, впрочем, в отличие от многих, она достаточно ритмична и посему вполне годится для восприятия на спинно-мозговом уровне (см. Танцевать жопой). Ну драйвово, да — но это одноразовый уровень сельской дискотеки.

OldVyaine wrote:то есть для зарубежных обрыганов играть почётней?

Вызывая у них интерес? Конечно, да.
 
 
#46966 8.11.2011 02:10
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
DrakarD wrote:За 5+ лет на МА мог бы и привыкнуть уже.


хорошо, тогда так: меня удивляет. *многое хотел написать, но вспомнил трактат о тщете всего сущего*. меня удивляет, и это радует.

ddx1 wrote:А биаларуське мона? :-)


Gods Tower нечестно.

А украинские?
 
 
#46967 8.11.2011 02:11
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
ddx1 wrote:А биаларуське мона?

А под крылом у Бацьки всё, кстати, ещё грустнее, чем в России — самое терпкое гнильё прёт аккурат оттуда (см. „Каира” и ещё сотня недохэви/паган/блък-групп).
 
 
#46968 8.11.2011 02:12
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Arseniy wrote:
ddx1 wrote:А биаларуське мона?

А под крылом у Бацьки всё, кстати, ещё грустнее, чем в России — самое терпкое гнильё прёт аккурат оттуда (см. „Каира” и ещё сотня недохэви/паган/блък-групп).

Всё это гомно перекрывает один (но отнюдь не метальный) белорусский проект.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#46969 8.11.2011 02:13
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Serdce
Deathbringer
Seven Daily Sins ;-)
жижа
 
 
#46970 8.11.2011 02:14
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
MaxStajner wrote:один (но отнюдь не метальный) белорусский проект

„Песняры”? „Сябры”? Неужели, Дима Колдун? Ну не „Красные звёзды” же. Я волнуюсь и не могу найти верный ответ.
 
 
#46971 8.11.2011 02:14
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Arseniy wrote:Песняры? Сябры? Неужели, Дима Колдун? Я волнуюсь и не могу найти верный ответ.

Мне стыдно, но... нет, мне всё же стыдно. (подсказка - не они)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#46972 8.11.2011 02:15
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Arseniy wrote:примитивная


нет.

Arseniy wrote:лишённая интересных мелодий


нет.

Arseniy wrote:и любых других видов выразительности


тексты зачастую очень красивы и выразительны. Поэтичны даже.

Arseniy wrote:Ну драйвово, да — но это одноразовый уровень сельской дискотеки.


Да так про любую музыку можно сказать, у которой драйв — одна из основных составляющих.

Arseniy wrote:Вызывая у них интерес? Конечно, да.


Не знаю, не знаю. Люди они, в принципе, одинаковы, — что здесь, что там. Главное — вызывать интерес вообще.

Та же Аркона к успеху пришла, кстати, не только и не столько своей музыкой, но и грамотным её продвижением.
 
 
#46973 8.11.2011 02:16
Tsoi

User avatar
Posts: 560
Has thanked: 96 times
Have thanks: 74 times

TXDM - вот тут наши перцы реально кочегарят! Каталепси и Абоминэйбл Путридити - это то, на что дрочат даже в пиндостане.
ONLY BLACK IS TRUE! ONLY DEATH IS REAL!
 
 
#46974 8.11.2011 02:16
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Вот это там выше у Вяйны— она, родимая, — вкусовщина.

OldVyaine wrote:тексты зачастую очень красивы и выразительны. Поэтичны даже

Кххххгггггм.
 
 
#46976 8.11.2011 02:17
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Arseniy wrote:Кххххгггггм.


ага.

Arseniy wrote:Вот это там выше у Вяйны— она, родимая, — вкусовщина.


а у кого не она, Сеня?
 
 
#46977 8.11.2011 02:18
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

OldVyaine wrote:А украинские?

Phantasmagory
Інкрустатор (слышал только последний, очень понра)

К русскому: Белый Острог (не метал, но у-у-ух), Ea (если они р.)

К белорусскому: Divina Enema, Posthumous Blasphemer
жижа
 
 
#46978 8.11.2011 02:19
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
MaxStajner wrote:мне всё же стыдно

Давай уже, выкладывай, чего переминаешься с ноги на ногу.

ddx1 wrote:Інкрустатор (слышал только последний, очень понра)

Если ты серьёзно, то всё плохо.
 
 
#46979 8.11.2011 02:21
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Arseniy wrote:
MaxStajner wrote:мне всё же стыдно

Давай уже, выкладывай, чего переминаешься с ноги на ногу.

Группа неких товарищей Михалка и Булатникова, где, что ранее (лирично-сатирическо-стёбное), что позднее (просто стёбное) творчество вызывает у меня улыбку. Но это, повторяю, не метал, потому и тут ни к селу, ни к городу. Просто к тому, что там есть весьма себе группы.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#46980 8.11.2011 02:24
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
ddx1 wrote:А биаларуське мона? :-)

Если хочешь. Впрочем, ты уже =)
Кстати, из белорусов люблю Deathbringer, хотя уникальными их назвать нельзя. И Divina Enema, ага.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#46981 8.11.2011 02:30
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
MaxStajner wrote:не метал, потому и тут ни к селу, ни к городу.

Согласно данным информагенства ОБС, в России пиздатые исполнители академической музыки, котирующиеся как виртуозы на мировой сцене.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#46982 8.11.2011 02:32
Tsoi

User avatar
Posts: 560
Has thanked: 96 times
Have thanks: 74 times

ddx1 wrote:К белорусскому: Divina Enema, Posthumous Blasphemer


Тащемта эти группы наголову выше всех тут обозначенных, наверное даже вместе взятых )) Но вообще брутал, да и дэт в постсоюзе играть умеют, как и авангард, с думом дела тоже в поряде были(Скальд) и есть(Коматоз Выжил), с фолком тоже, те же СатанаКозёл искореняют, блэк в поряде(Blackdeath, Teitanfyre, Pseudugod, Old Wainds)(BBH канеш уг, ну да лан)) ) Вощем я умею придрочить с местного тяжмета.
ONLY BLACK IS TRUE! ONLY DEATH IS REAL!
 
 
#46984 8.11.2011 02:36
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Наконец-то наш мальчик перестал стесняться и начал входить в привычный образ.
 
 
#46985 8.11.2011 02:37
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Arseniy wrote:Если ты серьёзно

В голове была обложка с наковальней и огнём, оказалось это я про «Nokturnal Mortum — 2009 — Голос Сталі» :-)

Но Spectral Whirlwind тоже почему-то пока есть на винте, переслушаю — разберусь.
жижа
 
 
#46990 8.11.2011 03:50
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
В аллергии на русскую музыку явно участвуют элементы суждений, основанных на немузыкальных аспектах, комплексы, обусловленные коннотации итд.
Лет десять назад еще частенько проблескивала совковость, но сейчас уже основательно научились и у нас играть металл, об этом не может быть речи. В европейских изданиях и блогах частенько читаю рецы на постсоветский металл. Например от Serdce, Reka, Monumental torment писаются кипятком в одном детстерско-прогрессивистском зине, который я читаю, а украинская сцена пользуется огромным успехом у паган/блэк аудитории.

[Reveal] Spoiler: Итаг, навскидку некоторые достойные постсоветские коллективы
Эрэфия
Arkona
Alkonost
Autumn
Cikuta
Ekklesiast
Elnordia
Evolet
Fatum
Intaglio
Kauan
Kartikeya
Meti Bhuvah
Нахема
Откровения дождя
Promontory
Scald
Solar
Стены льда
The Sullen Route
The Sundial
Tumulus
Horizon 8
Вирь
Всполох
Walknut
Internal damage
Synkletos

Белоруссия
Amentia
Pestilentia
Znich
Оut of yesteryear

Украина
Autumnia
Cryogenic Implosion
Дольмена
Drudkh
Khors
Mournful Gust
Полинове поле
Raventale
Viter
Ygg

Молдавия
Abnormyndeffect
Dakon
Chordewa
Neuromist
Offertorium

Эстония
Тalbot
Raud-ants
Metsatoll

Тащемта получилось куда больше, чем например слушабельных немецких групп.
 
 
#46991 8.11.2011 04:03
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

Тема на самом деле не то, чтобы скользкая, но ответить, что можно отметить, сложно и вот почему:
- есть группы, которые проходят по разряду типа "легенда", они при этом могут быть разного качества как в смысле идей, так и их реализации, но с чем выросли с тем выросли, аудитория у таких групп, как правило, позволяет их сравнивать по "фанатской любви" с мировыми звездами;
- есть группы, которые, возможно, изначально в мире нахер никому не впились из-за своей лубочности, но пройдя закалку через пьянки, гулянки и социальный протест, могут вполне стать статьей экспорта, и будут, пожалуй, самыми напеваемыми (хотя естественно это ближе к группам типа Ленинград, а не к металу);
- есть группы, которые исполняют вполне на мировом уровне, но, возможно, лично вас не цепляют, хотя умом вы понимаете первое;
- есть наоборот группы, которые не дотягивают до мирового уровня, но взяли лично вас за .., хотя умом вы понимаете первое;
- есть группы, у которых трогательная самобытность или они нашли любопытные сочетания, и их выделяешь, потому, что такого не слышал;
- ну и кучу разных вариаций на заданную тему или более редких случаев, например, берем первый вариант, но без "легендарности", просто группы вашего времени, пускай и малоизвестные, или какая редкая экзотика, или группа ваших друзей, а то и вовсе ваша, да в конце концов просто хорошая группа с неплохими альбомами или даже дискографией в целом.

естественно, любой из этих вариантов будет, мягко говоря, избирательный по личным замутам, а значит для одного говно, а другому конфета, и вот ты "отмечал, выделял" по типа "положительному признаку", а тебе в ответочку направление "пойти и убиться об стену со своими вкусами" )

Тем не менее, если с последним не усердствовать, то тема имеет право на существование, и вот почему:
не поленился, зашел на архивы - почти 2000 русских групп, исходя из того, что по статистике от общего числа обычно там 4-7% гении, 4-7% "пидарасы", 4-7% дебилы, 4-7% прочих крайностей, можно предположить, что в России есть около 100 отличных групп... хотя, это не отменяет того факта, что среди участников могут быть дебилы и пидо... ой, это я что-то отвлекся, это говорит нам о том - как много нам открытий чудных - ищите и обрящете!
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#46992 8.11.2011 08:17
PoohCunt

User avatar
Posts: 5192
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
ddx1 wrote:Hieronymus Bosch

Ну хоть кто-то.)
От себя, Comatose Vigil
 
 
#47008 8.11.2011 13:19
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Exarcophagus wrote:чем например слушабельных немецких групп.

Да ну нафиг. Одного только немецкого пауэра вагон и маленькая тележка.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#47013 8.11.2011 13:53
Trismegist

User avatar
Posts: 3939
Has thanked: 0 time
Have thanks: 368 times
 
Fenih
Fenih wrote:Одного только немецкого пауэра вагон и маленькая тележка.

Четыре эшелона по два вагона в каждом. %))
 
 
#47072 9.11.2011 00:54
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
Fenih wrote:Да ну нафиг. Одного только немецкого пауэра вагон и маленькая тележка.

Вот именно! *BEEEEE*
 
 
#47076 9.11.2011 01:17
TDM

User avatar
Posts: 15679
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
AIM
Adherent
Аспид
Extrovert
Pagan Reign дебютный
Блэчок местами, да и, вообще, достаточно альбомов на уровне.
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#47077 9.11.2011 01:25
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Exarcophagus wrote:Тащемта получилось куда больше, чем например слушабельных немецких групп.


*SHOCKED*

У меня немцы из года в год лидируют по количеству представителей в топах. Где-то шведы, возможно, пальму перенимают. Америкосы не так далеко (но у них в основном на лидирующих мало). Но по лидирующим позициям - немцы. Да и по количеству, повторюсь, кое-где - тоже. Этот год - исключение.

Наличие Horizon 8 в глаза бросается сильно.

Иеронимуса Босха я бы тоже добавил. 2й альбом. 1ый разонравился. Последний вообще не пошел. Elnorida - есть 4-5 хороших треков. Ну да это уже все ошметочки пошли, коих можно наковырять не так уж и мало.
 
 
#47086 9.11.2011 11:04
magnifyingone

User avatar
Posts: 628
Has thanked: 544 times
Have thanks: 519 times
 
Уже давно придерживаюсь теории, что лучшая русская группа в металле - это та, которая распалась до создания чего-либо.
А если начистоту, то Я был бы лучшей группой российского происхождения. Но слава богу я не умею ни на чем играть и отсутствуют голос и слух, слава богу...
 
 
#47204 9.11.2011 23:37
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
DrakarD wrote:У меня немцы из года в год лидируют по количеству представителей в топах. Где-то шведы, возможно, пальму перенимают. Америкосы не так далеко (но у них в основном на лидирующих мало). Но по лидирующим позициям - немцы. Да и по количеству, повторюсь, кое-где - тоже. Этот год - исключение.

Наличие Horizon 8 в глаза бросается сильно.

Известное дело, у тех, кто активно интересуется музыкой, неизбежно формируются разные вкусы. Немецких металловых групп, которые я слушаю, можно посчитать на пальцах одной руки: Lunar Aurora, Geist, Drautran, Darkestrah *HAHAHA* , The Vision Bleak. Мне почему-то в немецкой музыке часто слышится какая-то неуклюжесть, громоздкость и редко встречается оригинальность. Слышал также мнение, что в немецком металле царит безвкусица и коммерция, ну не буду делать такие громкие заявления, не исключено, однако.
Horizon 8 обладают собственным узнаваемым звуком, разнообразны (у них слышится особенная комбинация влияний от павера до деткора, это очень необычно), сыпят из рукава массу хитовых мелодий, у них есть отличный чистый вокал, что большая редкость, и их тексты нетривиальные и яркие. Смысл темы не в том, какие группы всем понравятся, а в выяснении вопроса, существуют ли в России группы приличного мирового уровня или же наоборот, русская музыка представляет из себя исключительно кустарщину и колхоз. Как беспристрастная оценка, так и оценка забугорных слушателей (того самого "мира") говорят в пользу первого.
 
 
#47253 10.11.2011 16:07
E_motion

User avatar
Posts: 861
Has thanked: 0 time
Have thanks: 173 times

Ни одной вменяемой группы в Нашей Великой Стране нет, не было и никогда не будет.
На Украине и в Белоруссии их тоже нет.
В Прибалтике — одна.
Про чурок ничего не знаю.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.