Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Музыкальная курилка
#34317 13.08.2011 00:53
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
А что вы думаете о таком сомнительном жанре как Dark Metal? Существует ли он? Кто в нём играет?
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#34320 13.08.2011 00:59
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Не существует. А то, если бы он существовал, в нём играли бы сотни групп — от Bethlehem и прочих блэк/дум коллективов, которых изначально подбивали под это определение, до всяких Swallow the Sun и им подобного брутального лав-металла.
 
 
#34323 13.08.2011 01:17
qpMM

User avatar
Posts: 1987
Has thanked: 886 times
Have thanks: 892 times

Да, скорей всего фиктивный жанр. Хотя я под ним понимаю некую смесь black/doom с уклоном в первое.
 
 
#34325 13.08.2011 01:20
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Я под ним понимаю Роттингов.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#34332 13.08.2011 01:51
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Дарк — это не жанр. Я его понимаю как обобщенный ярлык для исполнителей, одновременно использующих способы и средства выражения, традиционно присущие различным злобным направлениям, эдакий темный фьюжн. Своего рода это антоним мелодик метала: как «мелодик метал» есть ярлык для микса из хэви, паверов и АОРов, так и дарк — для дума, блэка и дета. Поэтому в эту кучу и попадают самые разные исполнители, от Септикфлеша до Фена и Агаллоха.
 
 
#34333 13.08.2011 01:57
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
В основном употребляется как и модерн/атмосферик/мелодик метал: никто не знает что это, музыка показалось мрачной - обзовем дарком. А так, соглашусь:
Lumisade wrote:Я его понимаю как обобщенный ярлык для исполнителей, одновременно использующих способы и средства выражения, традиционно присущие различным злобным направлениям, эдакий темный фьюжн.
 
 
#34334 13.08.2011 02:11
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Low_Pressure wrote:модерн

Я всё прекрасно знаю.
 
 
#34335 13.08.2011 02:17
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Вообще, коли уж тут зашел разговор, расскажите и мне: чем experimental отличается от avant-garde? Я этим вопросом задался, когда увидел на афише DSO тэг Progressive/Experimental/Avant-garde. Прошло уже больше года, а мне так никто внятно и не объяснил. С прогрессивом еще как-то более-менее ясно, но два других я в упор не различаю. Хотя Авангард указывается как самостоятельный стиль, а экспериментал обычно только в стрёмных конструкциях вида style/another style/inventing your own style/one more style/oh, there's an empty place for the cool-sounding style!/additional style/experimental.

И еще туда же: нафиг нужны теги folk, ethnic и oriental? В смысле, зачем они нужны все одновременно? Я, например, замечал, что folk почему-то лепят туда, где фолк европейский, а ethnic — туда, где какой-нибудь Shiva In Exile (то есть покатит и ориентал). Почему так, в чем разница?

MeatWolf wrote:
Low_Pressure wrote:модерн

Я всё прекрасно знаю.

Я ожидал, как скоро этот момент настанет.
 
 
#34336 13.08.2011 02:24
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Lumisade wrote:experimental отличается от avant-garde


Экспериментал просто смешивает различные жанры (порой довольно не обычно, но все же в рамках какой-то конвы). Авант-гард делает это с надрывом, и все-таки раздвигая эти рамки.
Иными словами, экспериментал - кросс-овер общепринятых клише (пусть и нестандартный сам по себе). Авант-гард же несет что-то более инновационное и радикальное. В теории. Для меня дополнительный критерий - некоторый элемент шизы.
 
 
#34337 13.08.2011 02:26
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
За тег „экспериментал” стоит кастрировать маникюрными ножницами.
 
 
#34338 13.08.2011 02:28
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

fenryr, этот тег старше тебя.
А так - журналистский штамп тот же самый, что и "классическая музыка" или "дарк метал". =)
 
 
#34340 13.08.2011 03:13
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

dark metal - это условное обозначение, с существованием которого приходится мириться, коль скоро ряд людей его употребляет. Они делают это столь успешно и ныне массово, что сейчас этот ярлык зачастую обозначает жанр. На предмет "злобных направлений" я думаю это заблуждение (ну или более позднее употребление). Термин "dark" в отношении некоего вида метала как стиля, предположу, по сути украденный у всяких гот или около исполнителей (можно даже припомнить легко считываемый вариант - darkwave). Когда вся эта готическая мишура не только музыкально, но и тематически расползлась своими щупальцами по различным метал-направлениями, эпитет бывший в ходу в этой стилистике закрепился и на новой ниве, более того стал популярным, стоит ли говорить, что по факту это были не только и не столько "злобные направления". К слову об эпитетах, стоит также принять во внимание, что "dark" именно весьма уместный эпитет в отношении метала в принципе, неудивительно, что сейчас зачастую этимологию ведут от чего-нибудь а ля Даймонды или Селтики. Термин "пауэр" вот тоже когда-то был просто часто произносимым в отношении метала эпитетом, а теперь надо быть аккуратным ))
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#34342 13.08.2011 03:22
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Lumisade wrote:Я ожидал, как скоро этот момент настанет.

Ради этого же тема создавалась, нэ?
 
 
#34343 13.08.2011 03:30
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

le(X)fou wrote:Термин "пауэр" вот тоже когда-то был просто часто произносимым в отношении метала эпитетом, а теперь надо быть аккуратным ))


Вот, кстати, хорошее замечание. Все жанры и начинали свой отсчет исключительно в виде штампов. Словца ради.
С Дарком, правда, все как-то затянулось, а границы не очертились.

Буде это The Vision Bleak или Ajattara, или Bethlehem. Под один знаменатель особо не загонишь. А ведь это еще более или менее признанные представители. А сейчас ведь под всякими Дарками скрываются всякие Oleg Metal.
 
 
#34345 13.08.2011 03:38
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

DrakarD wrote:Буде это The Vision Bleak или Ajattara, или Bethlehem. Под один знаменатель особо не загонишь.

Да и Кататонию туда любят пихать. Я с этим не очень согласен, но как-то по-другому их назвать сложно. Хотя, для первых двух альбомов, определение вида "Dark Doom Metal" весьма подходящее, как по мне :)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#34355 13.08.2011 11:50
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
MaxStajner wrote:Я с этим не очень согласен

MaxStajner wrote:"Dark Doom Metal" весьма подходящее
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#34357 13.08.2011 12:45
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Я позднюю имел ввиду, а ранние я специально выделил отдельно.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#34358 13.08.2011 12:50
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Понятно =)
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.