Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
The Gathering - if_then_else (2000)
Board index » Релизы » Неформат
Неметалические релизы
#145062 27.03.2014 22:08
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Image

Artist: The Gathering
Release: if_then_else
Year: 2000
Genre: Trip-rock
Label: Century Media
Origin: Netherlands Image
Size: 129 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr320kbps

Tracklist:
1. Rollercoaster 04:45
2. Shot to Pieces 04:10
3. Amity 05:57
4. Bad Movie Scene 03:49
5. Colorado Incident 04:53
6. Beautiful War 02:32
7. Analog Park 06:05
8. Herbal Movement 04:10
9. Saturnine 05:11
10. Morphia's Waltz 06:37
11. Pathfinder 04:38
____________________
Release length: 52:47

Addional information: Вперёд, легковооружённый!

Hidden text. Registration required.
 
 
#145069 27.03.2014 22:27
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Свершилось.
 
 
#145084 27.03.2014 23:26
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
В принципе, каждый альбом группы имеет, по крайней мере для меня, свои яркие индивидуальные черты. Но сабж стоит особняком даже в такой достойной компании. И хотя я сторонник постулата о том, что все события, явления и понятия получают столько внимания, сколько заслуживают, if_then_else видится мне тем самым исключением из правил, крайне недооценённым почтеннейшей публикой альбомом.

По сравнению с "Планетой" данный диск получился значительно более ярким, насыщенным и точным. Возможно, несколько потеряв в исчезающей лёгкости композиций, взамен он обрёл конкретику, законченность фраз и, чего уж там, тяжесть. Стала ли музыка проще? И да, и нет. Часть песен безусловно подошли под радиоформат и стали безоговорочными хуками концертных выступлений. Но, с другой стороны, в арсенале группы появились новые трюки — трип-хоповые элементы, нойзовые (в пределах разумного, конечно) моменты и, конечно, никуда не делась шикарная работа со звуком. Здесь он как-то по-особенному прозрачен и объёмен, вне зависимости от количества тяжёлых гитар на единицу времени.

Rollercoaster. Как ударно открыть альбом медленной композицией. Тягучая, ленивая, но в то же время пронзительная — while we stand and wait until nothing ever happens... Она на раз утянет на дно.

Shot To Pieces. Быстрая скорее по настроению, чем по реальному bpm. И, возможно, одна из самых злых вещей вещей группы. Усматриваю в ней отсылки к будущей Анькиной сольной Witnessess. Остросоциальная тема, злободневная как тогда, как и сейчас.

Amity. Был бы я Черданцевым, я бы прямо тут всё и закончил. Не возьмусь сказать, что точно я написал про неё на оф. форуме группы, но ответ помню точно: "Bloody hell! Ain't it the opening paragraph to Bible?". Это абсолютно сумасшедшая песня, с летящими сустейновыми гитарами, невесомым вокалом и неоспоримым трагизмом, поданным так, что главным мотивом остаётся надежда на будущее, с пониманием того, что из безысходного настоящего нужно ещё очень долго вылезать. Очень тонкая грань между оптимизмом и пессимизмом.

Bad Movie Scene. Привет пост-року. Нежность и даже хрупкость, неукротимо переходящие в кульминационную лавину.

Colorado Incident. Грозная и самодостаточная. Гремучая змея на раскалённых камнях Гранд каньона. Пыльные дороги пустынного Запада. Вскипевший мотор и штраф за трёхкратное превышение скорости.

Beautiful War. В этом гимне нет места симуляциям, плевкам, провокациям и тяжёлым травмам, фанатскими "прыжкам" и купленным судьям. А есть только то, за что эту игру любят в мире больше, чем какую-либо ещё.

Analog Park. На тот момент, наверное, самая необычная вещь группы. Вокал тут просто за гранью добра и зла, квазиджазовый бит и истинно триповые во всех значениях этого слова вставки. Высший уровень. Нет. Вне классификации.

Herbal Movement. Это Голландия, ребятки.

Saturnine. Главный концертный хит этого альбома, да, и, пожалуй, один из за всю историю. Красиво и чувственно поданная история разрыва, умеренно печальная, и, опять-таки, с оптимистичной концовкой. Всё-таки это не дэт-дум. Некогда размазывать сопли, нужно жить дальше.

Morphia's Waltz. Никогда не вальсировали под колыбельную? Раз-два-три, раз-два-три, Морфей-Гипнос-спи, дитя... И чего мне в детстве такое не пели?

Pathfinder. тут есть разные мнения. Кто видит в этой инструменталке исследование Марса, кто отважных первооткрывателей Севера, а у меня картина такая: раннее-раннее утро, серый рассвет над болотистой местностью с редкими деревьями и высокой травой. Вешки, прогалины, звенящая тишина (или это комары?) и это... ну, вы в курсе — если вам хоть немного дорога ваша жизнь, никуда не сворачивайте с тропинки ©.

Резюме: шикарный мост от экспериментов HTMAP к будущему трипу Сувениров. Не смешение их, но яркий и самодостаточный промежуток. И дежурные 10/10 от Старика Вяйне.
 
 
#145300 31.03.2014 23:24
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Выбрасывая алкочеки, наткнулся на наброски рецензий пятилетней давности, тогда стоял за прилавком, лопат в природе почти не было, зато было время вдумчиво слушать музыку и даже что-то о ней писать. Очень хорошо, что все те слова не были высечены ни на одном сайте, сейчас так не умею, однако несколько строк об этом альбоме нужно. У TG (с Аннеке и после) всего один альбом, в котором абсолютно все песни равнозначны в своей ценности, любую из которых можно включить отдельно и получить несколько минут необходимой дозы для успешной терапии - Mandylion, конечно. В последующих с переменным успехом идёт такое психоделическое наслаивание фактур и элементов, что о возможности прослушивания доброй трети диска вне альбома не думаешь - скрепляя ключевые номера, остальные представляют собой экспериментальные зарисовки, серьёзно давящие на психику. Успешность - в их числе, грамотном расположении и длительности. if_then_else, пожалуй, самый разнобойный по стилю и монолитный по содержанию диск. В котором, будучи не в том настроении или сгорая от желания услышать нужную песню до того, как кто-то или что-то по расписанию прервёт это занятие, я оставляю без внимания эту самую треть. В неё входят Colorado incident, Beautiful war и последние 2 (иногда 3) песни. Большую часть других (особенно Amity, Bad Movie Scene, Analog Park и любимейшую Herbal Movement) считаю одними из лучших во всей истории группы и не только. Для сравнения, с гораздо более лёгкого для восприятия, чаще слушаемого и не менее любимого Измерения планеты едва ли выделю столько же по значимости для себя. Очень тяжеловесный по воздействию, сыроватый и грубый (/сырой и грубоватый), традиционно красивый и стильный альбом. 7 лет знаком, до полного знания осталось немало. Когда-нибудь буду включать его так же легко и непринуждённо, как The West Pole, Home или хотя бы Сувениры.

В интервью несколько раз читал, что сами музыканты не очень довольны звуком и сведением и всё бы переделали, по мне так это одна из главнейших особенностей альбома, замечательных, прекрасных особенностей.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.