Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Книги - хороший повод для
Board index » Оффтопик » Курилка
Разговор на общие темы
#28815 16.06.2011 21:56
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
Lumisade
Короче, я не понимаю, о чем мы дебатируем. Ты как-то скользко лавируешь между темой "книга электронная vs. бумажная" и темой "да ну вас спесивых задротов, самопровозглашенных интеллектуалов! мудрость не в книгах, а в жызни!". Определи, что ты подразумеваешь под словом книга в этой дискуссии - физический том как носитель или чтение чего-либо отличного от мануалов и вывесок в общем.
TasmanianDevil
Кстати да, тоже хороший аргумент про леса :).
Я ни в коем случае не умаляю достоинства бумажных книг, я очень интересуюсь книжной иллюстрацией, но все же считаю все это бонусом, дополнением к содержанию. Кроме того, можно, как сказано выше, создавать электронные книги с бонусами. У меня скачана масса книжек в пдф или джвю, которые иначе невозможно достать. Вот в них еще есть прекрасные гравюры и иллюстрации старой школы.
 
 
#28816 16.06.2011 21:57
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

Exarcophagus wrote:которые иначе невозможно достать.


Пока не встречал ни одной книги, которую не смог бы достать. Поэтому пока для меня такое дико.
 
 
#28817 16.06.2011 22:00
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

TasmanianDevil wrote:Пока не встречал ни одной книги, которую не смог бы достать.
Ок, найди мне "Структурную антропологию" Леви-Стросса и "Трактат об архитектуре" Филарете.
 
 
#28818 16.06.2011 22:03
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

DarkCleric wrote:Ты и сказал, приведя такой пример. Потребность привести такой (не очень понятный в плане аналогий и не очень обязательный) пример.


Я там сделал акцент на физиологических потребностях, а не на всех вообще. )

Вообще, я смутно представляю что такое "обязательный пример", поскольку пример служит лишь для упрощения понимания чего-то. )

DarkCleric wrote: Ок, найди мне "Структурную антропологию" Леви-Стросса и "Трактат об архитектуре" Филарете.


Придумать что-то более оригинальное, чем приведение в пример двух книг, которые возможно действительно хуй где найдёшь, оказалось занятием затруднительным. Твоя фраза подходит к такой фразе: "любую книгу можно найти в магазинах", а не к моей.
 
 
#28819 16.06.2011 22:09
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

В качестве примера возвратно-поступательного движения можно привести работу пантографа, парораспределительный механизм Вальсхарта, а можно и работу мпх во время полового акта. Намёк прочитывается?

TasmanianDevil wrote:а не к моей.
Ок, тогда трансформирую её: поставь себе задачей найти эти две книги.
 
 
#28820 16.06.2011 22:16
qpMM

User avatar
Posts: 1987
Has thanked: 886 times
Have thanks: 892 times

Электронных книг в глаза не видал, потому ничего сказать не могу. Могу лишь сказать про чтение с монитора - оно ужасно, оно напрягает глаза и просто отбивает всякое желание читать. Потому пока примкну к почитателям оригинальной бумажной формы. Я даже, когда покупаю новую книгу, на первое время просто радуюсь ее наличию, частенько перелистываю туда-сюда, наслаждаясь этим свежим запахом бумаги. И это замечательно! Но это лишь собственная калибровка перед чтением, направленная на получение максимального удовольствия от процесса и содержания; наверняка возможно создать аналогичные эмоции и в случае электронного формата. Действительно, главное ведь то, что написано, а не во что оно упаковано. От того, что Толстого перевести в fb2 или epub или подобное, с его произведениями ничего не случится.
 
 
#28821 16.06.2011 22:18
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

Чем проще пример, тем легче усваивается мысль, не так ли? )

DarkCleric wrote: Ок, тогда трансформирую её: поставь себе задачей найти эти две книги.


А ты по-прежнему не понял. Даже распечатка из интернета этой книги на мой взгляд куда эффективнее воспримется, нежели чтение её из этих электробуков. Почему? - я уже объяснял.
 
 
#28823 16.06.2011 22:24
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

qpMM wrote:оно ужасно, оно напрягает глаза и просто отбивает всякое желание читать
Попробуй электрокниги на e-ink и айпад.

TasmanianDevil wrote:Даже распечатка из интернета этой книги на мой взгляд куда эффективнее воспримется, нежели чтение её из этих электробуков.
И на этой ноте лучше закончить из-за бессмысленности дальнейшего.
 
 
#28830 16.06.2011 23:04
qpMM

User avatar
Posts: 1987
Has thanked: 886 times
Have thanks: 892 times

DarkCleric wrote:Попробуй электрокниги на e-ink и айпад.

Если предоставится такой шанс, то обязательно.

Кстати, никто не мешает самостоятельно электронной реализации создать материальную физическую оболочку, например, так :)
 
 
#28831 16.06.2011 23:08
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Для чтения - именно e-ink. Между планшетами и мониторами в плане удобства для глаз разницы нет.
 
 
#28838 16.06.2011 23:27
MaxStajner

User avatar
Posts: 22729
Has thanked: 2580 times
Have thanks: 938 times

TasmanianDevil wrote:что я знаю, что её нужно такое счастье в моём лице, только она пока об этом не подозревает. )

Переклинило *CRAZZZY*

Удобство в любом случае первично, именно поэтому mp3-плееры популярнее виниловых проигрывателей, а электронные книги с бешеной скоростью падают в цене и становятся все популярнее.

Не испытывал никаких неудобств с книгами. Даже с не маленькими томами Монтеня. А от всей этой электроники тупо слепнешь, что с монитора, что со всяких пэдов, и прочей хери.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#28842 16.06.2011 23:36
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Макс, почитай про e-ink, пощупай его, подержи в руках, и потом уже говори. И да, ты видимо не пробовал читать в метро 900-страничный талмуд.
 
 
#28844 16.06.2011 23:38
MaxStajner

User avatar
Posts: 22729
Has thanked: 2580 times
Have thanks: 938 times

Макс, почитай про e-ink, пощупай его, подержи в руках, и потом уже говори.

Нащупался - хватит.
И да, ты видимо не пробовал читать в метро 900-страничный талмуд.

Почти - 800-страничный. Никаких проблем.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#28846 16.06.2011 23:42
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Все с тобой ясно :)
 
 
#28849 16.06.2011 23:42
MaxStajner

User avatar
Posts: 22729
Has thanked: 2580 times
Have thanks: 938 times

Low_Pressure wrote:Все с тобой ясно :)

Да давно уже :)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#28860 17.06.2011 00:01
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
топик wrote:Книга - хороший повод для срача

Топик-фикс.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#28927 17.06.2011 11:15
DarkHolocaust

User avatar
Posts: 301
Has thanked: 272 times
Have thanks: 259 times
   
TasmanianDevil wrote:Пока не встречал ни одной книги, которую не смог бы достать. Поэтому пока для меня такое дико.

Понимаешь ли уважаемый товарищ TasmanianDevil дело вот в чем сотоит. В нашей деревне неимоверно много книжных магазинов (целых 2 с половиной). Ассортимент на книжных полках этих самых магазинов приводит в изумление и печаль одновременно (положи кусок дерьма и том очередного бестселлера модного писаки - разницы не будет абсолютно никакой). Так вот, тех же классиков там всего полтора: охеренный (>800 страниц) том Пушкина, стоимостью практически в 1к и сборник стихов Есенина. Это я еще молчу про специализированную литературу. Оно мне надо переться за 40 километров к черту на рога, чтобы уточнить значение одного коэффициента в формуле? Или же я настолько ёбнут, что ради типографской краски и ебучего фетиша буду дневать и ночевать в библиотечных застенках, только потому что в продаже этой гребаной книги лет 80 как нет? А сколь огромную практическую пользу студентам-технарям (и не только студентам) приносят эти маленькие электронные варианты всевозможных справочников, методичек, огромных теоретических талмудов.
"Most rock journalism is people who can’t write interviewing people who can’t talk for people who can’t read" F. V. Zappa
 
 
#28937 17.06.2011 12:20
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
DarkHolocaust wrote:эти маленькие электронные варианты всевозможных справочников, методичек, огромных теоретических талмудов.

Ввиду природной лени (восстановить читательский было лень) два курса жил полностью на электронных вариантах.
Да и не держать же на руках десятитомник Ландавшица.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#30674 29.06.2011 13:54
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

А посоветуйте хороших книжных трекеров.
Потому как просто сайты с ссылками для скачивания с депозитов и ифолдеров (иногда встречается, да) немножко подгнивают уже. Впрочем, можете назвать не подгнивающие, тоже будет хорошо.
 
 
#30675 29.06.2011 13:59
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
http://flibusta.net/
 
 
#30678 29.06.2011 15:09
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Смотря что нужно из книг. Рутрекер никто не отменял.
 
 
#30681 29.06.2011 15:27
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Кладите всё.
 
 
#30683 29.06.2011 15:30
qpMM

User avatar
Posts: 1987
Has thanked: 886 times
Have thanks: 892 times

Я только знаю хороший источник fb2 книг - http://fb2lib.net.ru
Но, кстати, не fb2 единым - там и доки встречаются, и пдф и прочее.
 
 
#30708 29.06.2011 22:02
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
infanata.com
 
 
#31572 8.07.2011 18:35
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Fenih wrote:*почесал свою волосатую бумажную книгу Роберта Шекли, про которую потом тут напишет*

Таки напишу.

Повесть Роберта Шекли "Обмен Разумов". Сумбурное.
Формально сюжет книги строится вокруг "обмена разумов". Два живых существа с разных планет обмениваются разумами (точнее сказать телами), после чего разум в новом теле остаётся самим собой, но получает вместе с телом и базовую культурную информацию, то бишь язык, умение здороваться выворачиванием ног на 180 градусов (КУ!), надевать слюнявчик и возможность по достоинсту оценить квадратные челюсти и яйцеклады аборигенок. Удобно и дешёво.
Реально же сюжета в книге не очень много. Он есть, и не могу сказать что он плох (несмотря на наличие просто эпического ляпа, скорее всего намеренного). Реально же автор в течении книги постоянно вводит различные мелкие понятия и микросюжеты, состоящие из дикой помеси привычного и непривычного-нечеловеческого. Как я уже говорил, несколько напоминает 121mon.
Книга в общем и целом весёлая, ненапрягающая, не остросюжетная, ни к чему не обязывающая.
Марвин Флинн, обычный человек с земли, склонный к путешествиям, отправился на Марс. После этого о книге не о чем писать, а можно сыпать цитатами. Цитаты, однако, будут ниже. А автор с середины книги начинает прощаться с причинно-следственными связами, и в конце делает такой сюжетный ход, после которого "логичность" происходящего перестаёт существовать как таковая, и на протяжении 10 страниц он пишет такое, что ближе всего описать как "ребята, я тут свои сны записал, зацените какая хрень мне снится!".

То, что совершает один человек, вы называете преступлением, — возразил Краггаш, — а то, что совершают многие, вы называете правительством.

По всей цивилизованной Галактике считается избитой истиной, что, когда идешь в полицию, неприятности у тебя только начинаются.

Я, откровенно говоря, рискну зайти довольно далеко и заявить, что уверен в успехе. Моя уверенность базируется не на изучении вашего конкретного случая, о котором мне известно очень немногое, а на простейших статистических выкладках. Судите сами: я квалифицированный сыщик, владею всеми новейшими методами, мне присвоен высший индекс оперативности — АА-А. И все же, несмотря на это, за пять лет полицейской службы я еще ни разу не раскрыл преступления. Это значит, что полоса неудач, самая редкостная из всех мне известных, по статистическому ожиданию должна вот-вот закончиться. ........ Сто пятьдесят восемь неудач! Фантастическая цифра! Такая полоса неминуемо должна закончиться! Скорее всего я теперь могу сидеть у себя в кабинете сложа руки, а преступник сам найдет ко мне дорогу.
— Да, сэр, — вежливо согласился Марвин. — Но вы, надеюсь, не станете пробовать именно такой метод.
— Да нет, — сказал Урдорф. — Его я испробовал в деле номер сто пятьдесят шесть. Нет, ваше дело я буду расследовать активно.

должность грабежмейстера...

Ты, конечно, обязуешься не совершать актов вредительства, шпионажа, непочтительности, неповиновения и так далее, а также всячески избегать и сторониться половых извращений, перечисленных у Гофмейера в «Стандартном справочнике мельдских извращений».

«Неужели они проделают со мной такое? — спрашивал себя Мардук. — Только из-за того, что я перепланировал старый, грязный жилой округ под предприятия тяжелой промышленности и вступил в соглашение с гильдией домовладельцев, обязавшись повысить квартирную плату на 320 процентов взамен их обещания в пятидесятилетний срок установить новые водопроводные трубы? Так ведь, боже правый, я никогда и не выдавал себя за совершенство».

Блуждая по длинным изогнутым галереям, Марвин обнаружил музыкальную комнату... Сердцем комплекса был, само собой, инсектарий... Марвин выбрал «Гавот кузнечика» (Корестал, 431Б) и стал вслушиваться... в отдельной ячейке сидел кузнечик, зеленый в голубую полоску, и у него слегка вибрировал второй сегмент брюшка. Кузнечик в голубую полоску щелкнул жвалами, затем вновь принялся за свою музыку. Это был специально выведенный дискант для техничного исполнения; блистательный артист, хотя трактовка у него не столь правильна, сколь эффектна. Правда, этого Марвин не мог постигнуть. Хорошо был укомплектован инсектарий, особенно выделялись симфонии майских мух и новейшие причудливые песни гусениц, но Марвину предстояло еще многое увидеть, и он пока не стал забивать себе голову музыкой.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#34382 13.08.2011 19:57
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Только недавно прознал о том, что в ноябре выходит новая книга Дрю Карпишина, которая называется... Revan.

Image

Для справки — это главный сценарист первого Котора и двух Масс Эффектов. Дождались, блядь! Ура!
 
 
#34383 13.08.2011 19:58
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Книжное фентази и книжный же сай-фай, особенно книги по кино- и игровому сеттингу — онанизм мозга.
 
 
#34385 13.08.2011 20:01
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

I don't want to give too much away, but Canderous, T3-M4, THE EXILE and Bastila Shan all have significant roles to play in the novel (along with some significant characters who appear in Star Wars: The Old Republic).

Ля-ля-ляяяяяя.

fenryr
Это не "по". "По" — это когда кто-то сделал, а потом кто-то другой на основе этого сделал что-то ещё. Здесь всё придумал один человек, так что это как невыпущенная третья часть, только без возможностей игровой механики.
 
 
#34386 13.08.2011 20:07
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Дима, ты чего? Это книга по сеттингу новой ММОРПГ „Old Republic”, какая к чёрту третья часть КОТоР.

Кроме того, то, что сносно смотрится на экране пека, на бумаге выглядит убого.
 
 
#34387 13.08.2011 20:12
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

fenryr
Я-то не "чего", вот, читай:

http://www.swtor.com/news/news-article/20110422

Это книга, события которой происходят до сеттинга The Old Republic, сразу после первого котора, параллельно со вторым и после него. Поэтому это как раз та самая третья часть, которую мы все бы и хотели видеть вместо The Old Republic.

fenryr wrote:на бумаге выглядит убого.

Да нифига. Для меня соль была именно в сюжете, а этот чувак и есть тот сюжет, поэтому не представляю, что он там должен накорябать, чтобы мне не понравилось.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.