Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Есть ли жизнь на Марсе (читай в интернете)?
Board index » Оффтопик » Курилка
Разговор на общие темы
#16538 20.03.2011 17:38
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

rusalenok wrote:А можно ли по аналогии рассмотреть вопрос поздравления по интернету?

Именно публично в сети поэтому никого больше не поздравляю. Да и лично тоже нечасто.
 
 
#16545 20.03.2011 17:56
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

значит я - два разных человека.

Точно также ты можешь быть двумя разными человеками на работе и дома, в институте и на репетиционной базе. Дело-то тут совсем не в интернете.

Когда в вагоне метро из рук телефон вырывают, часто все как бараны просто пялятся. Когда об этом пишут в жж, орды скандируют какой грабитель нехороший и как бы они ловко ему подставили подножку.

А если потом об этом не пишут в ЖЖ, а рассказывают коллегам на работе, орды коллег говорят что-то принципиально иное? Если нет, то я не понимаю, зачем ты мне пытаешься доказать, что постфактум все умные, и какое это отношение имеет к теме.

Что ты подразумеваешь под изложением?

Контрольную работу в школе, ага.

в чем отличие "изложения"

Как минимум в наличии невербальной коммуникации параллельно с вербальной. Ну и в том, как будут выстроены предложения, какие будут даны описания, и как в итоге информация будет подана. Можно я дальше не буду разжевывать?

В интернете у тебя есть больше времени для формулирования своей позиции

При составлении листовки или статьи в газете у меня его столько же. При чем тут интернет? Перестань притягивать сюда все на свете.

Что, тоже доверия к забору нет, а к интернету есть?

Вот об этом я и говорил: на заборах все врут, а в интернетах всегда правда. Перенос оценки достоверности информации с источника на канал передачи.

Я могу, не поддаваясь эмоции "раздражение" спокойно и взвешенно дать тебе ответ, во время которого ты не будешь меня перебивать. Помимо прочего, письменная речь все же отлична от устной. Надеюсь, это ты оспаривать не станешь.

Еще раз.
Письменная речь отличается от устной, но интернет не является единственным способом передачи письменной речи. Поэтому выстраданная из этого факта «специфика» в равной мере применима и ко всем печатным изданиям, то есть перестает быть узкоспециальным моментом, превращаясь в свойство такого рода коммуникации.

Сказать "солныфффко, держись, давай выпьем чайку в среду" легче, чем приехать и выпить чаю в среду.

Это можно сказать лично, смской, письмом, открыткой, курьером, гонцом, по телефону, написав на асфальте под окном, прибив объявление к подъезду, бросив в окно камень с запиской и еще кучей способов. Именно поэтому я и не понимаю, чего все носятся с интернетом, говоря о его специфике и уникальности, как будто речь не про интернет, а про алфавит.

Он влияет на количество передаваемой информации. В реальной жизни потери при передаче частенько доходят до 100%.

Я знаю людей, у которых и на письме потери смысла доходят до ста процентов. Это не столько вопрос канала, сколько вопрос источника. Но даже если с этим согласится, то я все равно не вижу принципиальных отличий текста в интернете от любого другого текста.
 
 
#16553 20.03.2011 18:11
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

Lumisade wrote:Однако, ели болельщик Спартака будет без шарфа ЦСКА, он будет иметь примерно такие же возможности.

да, но он, сука, в шарфе :)
Lumisade wrote:никакой особой специфики у интернета относительно любого другого аналогичного канала

ну например, если отталкиваться от уже упомянутых альтернатив, письмо идет долго, в интернете можно ответить мгновенно, влияние времени очевидно; по телефону мы слышим интонацию, смех, плач, в беседе мы видим лицо, мимику, глаза собеседника, по интернету перед нами лишь текст, там где в жизни человека можно поставить перед фактом либо нет, либо да сейчас и здесь, интернет как минимум дает отсрочку, а в максимуме в принципе освобождает от поступков в силу дистанцирования участников
rusalenok wrote:А можно ли

конечно, можно :)
Lumisade wrote:Это можно сказать лично, смской, письмом, открыткой, курьером, гонцом, по телефону, написав на асфальте под окном, прибив объявление к подъезду, бросив в окно камень с запиской и еще кучей способов

да, но сейчас условное большинство пользуются интернетом, я думаю если начать отталкиваться от этой мысли, то позиция "почему все носятся с интернетом" начнет вырисовываться
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#16566 20.03.2011 19:14
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
le(X)fou wrote:вот стало интересно, насколько по-вашему обесценивается "проблема", будучи сформулированной в интернете, в принципе реплика для "потока сознания", но вдруг есть желающие высказаться, потом было бы интересно почитать "поток"

Есть радикальное мнение, что "Мысль изреченная есть ложь", хотя я с ним в такой крайней форме не согласен. но зерно правды в этом есть - совершенно точно выразить мысли и особенно эмоции почти невозможно .
что касается крика души в интернете - мне кажется, что в основном блоги бывают либо только для близких друзей, с мыслями о личном, либо публичные, которые читает масса незнакомых автору людей. Соотвественно, написать о своих депрессиях в первом типе блога имеет смысл, во втором типе может, действительно, настать обесценивание переживания.
прихватило сердце на улице - люди как бы невзначай не замечают

такое бывает?! ну разве что у нас, в пост-совке. на пяти шестых суши не могу себе такую ситуацию представить.
Немного отойду от строго заданной темы - бесят нереально все эти нытики в фейсбуках (у меня фб нет, но я видел частенько, что там пишут мои знакомые) и блогах. Конечно, бывает, что у человека реальная проблема, но в большинстве случаев эти статусы "фсе хриново, будущего нет, я лузир" просто ипохондрия. меня беспокоит то, насколько это расширено в последнее время. неужели не стыдно себя унижать тем, что публично себя жалеешь? плеад, ты молод и здоров, у тебя сносный уровень жизни - возьми себя в руки и радуйся жизни, пока жив, познавай бесконечный мир, твори, люби людей, ломай стереотипы будней! даже полупарализованные люди пишут книги и пересекают океаны на яхте. у нас, здоровых, нет права хныкать, не смотря на "экзистенциальную тревогу", т.е. чувство абсурда от короткой и бессмысленной жизни.
 
 
#16576 20.03.2011 19:31
Psychotina

User avatar
Posts: 194
Has thanked: 23 times
Have thanks: 14 times
 
Exarcophagus wrote:такое бывает?! ну разве что у нас, в пост-совке. на пяти шестых суши не могу себе такую ситуацию представить

Не только в России, просто во многих остальных цивилизованных странах это случается гораздо реже.
Exarcophagus wrote:неужели не стыдно себя унижать тем, что публично себя жалеешь?

Это человеческая психика. Обычно, многим человекообразным становится легче от такого вот "публичного себяжаления", особенно, если кто-то ещё и поинтересуется, отчего ты выставил такой статус.
 
 
#16686 21.03.2011 01:39
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Exarcophagus wrote:многим человекообразным становится легче от такого вот "публичного себяжаления", особенно, если кто-то ещё и поинтересуется, отчего ты выставил такой статус.


хз, может, кому-то и легче. Статус, если по-капитански подойти к вопросу, представляет из себя отображение моего мироощущения в данный момент. Если я бодр и весел - у меня бодрый и весёлый статус. Если мне грустно - соответственно. И меньше всего меня пугает, что кто-то может невосторженно о моих статусах отзываться/думать. Если комментируют и в горе и в радости - спасибо. нет - тоже спасибо. Просто если уж выносишь свои настроения на публику, то нет никакой причины дифференцировать их по эмоциональной полярности.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.