Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Пять лучших альбомов
Board index » Обсуждения » Heavy/Power Metal
Динозавры и драконы
#13184 4.03.2011 02:18
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Итак, почему бы и не, как говорится. Десяток — многовато будет, я думаю, и поэтому, дабы всем хватило и дабы выбирать только самое-самое, ограничимся пятёркой. Правила те же, пишем пять любимых релизов по теме раздела и растекаемся мысию по древу в связи с этим. Поехали.
 
 
#13185 4.03.2011 02:26
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

1. Lost Horizon — A Flame To The Ground Beneath (2003)

То, к чему стоит стремиться в жанре многим, если не всем. Чистейший, незамутнённый пауэр метал без малейших примесей во всех смыслах этого слова, сияющая, немеркнущая пламенная звезда на моём слушательском небосклоне, идеальный до последней мелочи и нотки альбом, который пронзён тысячью мыслей и эмоций. Впрочем, куда тут стремиться, если такого композитора больше в стиле нет, а такого вокалиста больше нет вообще на планете Земля. Когда мне с горящими глазами говорят о "ДИО!!!111", я могу только усмехнуться в ответ.

2. Manowar — The Triumph Of Steel (1992)

Как раз недавно о нём говорил. Самый зверский, безумный и неостановимый альбом Manowar, где по полной выложились все, и исполнители, и композиторы. Глубина, разнообразие, эмоциональность, сумасшедший драйв и умный сонграйтинг — всё это здесь, это и многое другое. Такие шедевры как The Power Of Thy Sword, Burning и Master Of The Wind будут вечно жить в моём сердце.

3. Dark Empire — Humanity Dethroned (2008)

Уникальный, невероятный, невообразимый сплав таких стилей как мелодик дэт, трэш, хэви и прогрессив, слитых воедино в пауэр металическом русле, созданный, как почти всегда бывает в таких случаях, одним человеком, Мэттом Молити, одним из гениев нового века в жанре. Но не столько в оригинальности здесь дело, сколько в гроссмейстерской способности Мэтта вклинивать красивейшую мелодику в абсолютно любые формы. Возможно, именно с этого альбома меня вообще стали интересовать чуть более агрессивные и жёсткие группы.

4. Machinae Supremacy — A View From The End Of The World (2010)

Олимп для этой шведской пятёрки, филигранное воплощение абсолютно всех её лучших качеств. Отточенный до совершенства и до мозга костей свой собственный стиль владения инструментами и сочинительства, тонны, каскады мелодичной игры, больше десятка хуков, изумительный по эмоциональной палитре вокал. Это то, к чему уже не надо привыкать, что не надо расслушивать и во что не надо вдумываться.

5. Dragonforce — Sonic Firestorm (2004)

А как же без Dragonforce. Люблю все их альбомы, но именно этот совместил те самые их черты, что дороги мне больше всего: мягкая, заточенная под мелодику, а не под шред, гитарная игра на космических скоростях (Cry Of The Brave — самый быстрый трек в их творчестве), мощнейшая вокальная подача на полувысоких нотах и безупречное сведение. Кто-то считает группу бездумным гитарным развлечением, но для меня их мелодический стиль — один из лучших в жанре.
 
 
#13193 4.03.2011 02:44
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
ну и чо? мне сюда свой пост с разбором альбомов Хелловина скопировать? :D
 
 
#13194 4.03.2011 02:45
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Надо мне было про них написать. Чтоб тебе пришлось думать о чём-то ещё :D
 
 
#13195 4.03.2011 02:47
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Добавь в правила в шапке, что тыквоальбомы не считаются)) тогда я про них писать не буду, и никто другой не напишет, ибо в обход меня сие нелепо)
 
 
#13199 4.03.2011 03:08
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Ладно. По серьёзному.

Helloween - The Time Of The Oath. Нечасто группам удаётся достичь абсолюта как в мелодике, так и аранжировках в рамках одного альбома. "Время Клятвы" - альбом совершенно без слабых мест, хиты идут один за одним, как патроны в ствол скорострельного автомата. Уж на что последний альбом тыкв отличается ударным началом, но данный релиз переплюнет любой другой. We Burn, Steel Tormentor, Wake Up The Mountain, Power, Forever And One, Before The War - шесть кряду, и что из них не хит? Нет, не хитище?! Чуть подотпускает на двух следующих номерах, хотя они тоже достойны самых лестных отзывов - и снова: Kings Will Be Kings, Missiom Motherland, If I Knew (c гарантированным оргазмом каждый раз во время органного соло) и титульный эпик. Не придумали ещё шкалы для измерения абсолюта.

Iron Maiden - Fear Of The Dark. Кто-то воротит нос, но для меня нет сомнений, какой из дисков Железной девы считать лучшим. Эпические мегахиты большого метража и короткие и кусачие боевики оставляют место и для лучшей баллады группы, и для экспериментов в духе веяний времени. И ещё этот альбом - неиссякаемый источник вдохновения для Арии :D

Masterplan - Masterplan. Лучший ответ на вопрос, что способны сделать три гениальных музыканта, над которыми не висит меч обязательств, ни перед кем. Собрались Ланде, Куш и Грапов и выдали сумасшедший альбом, сравнимый со сверхновой по своей ослепительной мощности и неожиданности. Сочный, умный пауэр с небольшим налётом прогрессива и прекрасными мелодиями. К сожалению, алхимическая реакция была на пике лишь в первый раз, и повторить тот же уровень ребятам не удалось.

Stratovarius - Infinite. Здесь совсем коротко. Нужно законодательно обязать все группы, играющие симфопауэр выпускать альбомы хотя бы вполовину такие же хорошие. Тогда наступит лепота и благорастворение воздухов, знать бы только, как этого достичь.

Running Wild - Port Royal. Лучшие пиратские гимны только у них, как бы ни пыжились новомодные капитаны. Превосходное полотно от интро (Foreigner? You don't know where you are?) до монструозной эпической Calico Jack (My last words?.. Haha!...). Задор, азарт погони и блеск добычи. И свобода в самом свободном понимании.

а Хеллов я буду понемногу втискивать, не ограничусь же я пятью альбомами, на самом деле))
 
 
#13202 4.03.2011 03:13
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

OldVyaine wrote:Stratovarius - InfinitE, E и ещё раз E, блин!
 
 
#13203 4.03.2011 03:15
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
ну извините :) просто пока писал, у меня в голове этот припев крутился - "Инфинити-и-и-и..." :D
 
 
#13205 4.03.2011 03:24
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

MeatWolf wrote:если всех заёбет, отменим



За всех говорить не берусь, но меня уже =))
 
 
#13206 4.03.2011 03:26
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Ну и нахрен тогда :D Пусть каждый пишет, что хочет.
 
 
#13207 4.03.2011 03:34
Oskulum

User avatar
Posts: 28
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time
 
MeatWolf wrote:Cry Of The Brave — самый быстрый трек в их творчестве

самые шустряки - http://www.youtube.com/watch?v=5i7qZxICwgQ&feature=player_detailpage#t=8s здесь
 
 
#13208 4.03.2011 03:41
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Ну, гм, тогда уж здесь:



Но я не о единичном пассаже, а о треках в целом.
 
 
#13209 4.03.2011 03:45
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Tiago Della Vega смотрит на вас как на думеров. :D
 
 
#13212 4.03.2011 03:47
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Ну, ясен хрен, это фигня по сравнению с тем, что могёт быть, но это речь о том, что есть в рамках Dragonforce.
 
 
#13214 4.03.2011 03:53
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Юмор юмором, а больше всех нравится Powerglove - Metal Combat For The Mortal Men. Напористая и энергичная музыка. Всегда, когда слушаю, заряжаюсь позитивом.
 
 
#13215 4.03.2011 04:03
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Вот, Антон, знал, знал я, что ты будешь называть альбомы из обоймы "признанные" :) А мне даже не понадобилось специально этого избегать *вдыхает*
 
 
#13217 4.03.2011 04:12
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

Для меня хэви и пауэр - это если и не принципиально разные жанры, то просто разные по ощущениям, я, хоть убей, не могу воспринимать группы скажем типа Manowar, Grave Digger, Skyclad и др. как пауэр, хотя британские ученые доказали что можно, а иногда и нужно.

Когда мне говорят про лучшие альбомы пауэра (я уж не говорю про хэви) я естественно бессознательно при моем возрастном диагнозе начинаю вспоминать 90-е (в случае с хэви 80-е), ну скажем Блайнды'92 или Айседы'95, или Гамма'95, или любой X-Wild, последние, впрочем, в моей системе скорее хэви; тем не менее на меня действительно такое яркое впечатление произвели более поздние коллективы (как известные, так в том числе порой и малоизвестные и профессионально совсем не маститые) типа Dark at Dawn, Dark Empire, Silent Scythe, Core Device, Cycles, Elvenking, Inishmore, Mely, Manticora, Sabaton, Powerwolf, Worwyk, Cruel и множество других, что как-то трудно выбрать из их альбомов 5-ть лучших, а если я буду следовать бессознательному, то сообщение превратится в занудство старпера :)
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#13218 4.03.2011 04:15
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

le(X)fou wrote:не могу воспринимать группы скажем типа Manowar, Grave Digger, Skyclad и др. как пауэр, хотя британские ученые доказали что можно, а иногда и нужно.

Мы и не воспринимаем тут, вроде как. Просто жанры достаточно родственные, чтобы их выделить в один подфорум. Вот и выделили.
 
 
#13222 4.03.2011 04:30
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

MeatWolf wrote:чтобы их выделить в один подфорум

ну в подфорум можно, а топ?
скажем воздействие на мозг, а как следствие любовь, а как следствие значение ряда альбомов из джудасов, айронов, мановаров, аксептов и др. таково (а ведь есть еще и ортодоксальный хэви), что вспоминать пауэр как стиль даже не приходится (при всей к нему любви), так что ИМХО некорректно - проще тогда пять любимых альбомов вообще, но опять же, например, у меня это будет совсем другая песня, да и как упомянули это "всех заёбет" а точнее, наверно ...бло.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#13235 4.03.2011 11:45
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

le(X)fou wrote:ну в подфорум можно, а топ?

Можно разделить хэви и пауэр, если хочется :) У нас либерализм же.
 
 
#13249 4.03.2011 14:38
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
1. Blind Guardian — Imaginations From The Other Side (1995)

Альбом, безупречный со всех сторон. Каждая песня (каждая, каждая) отполирована до ослепительного блеска, и в чём я не могу какую-нибудь обвинить, так это в том, что, де, не доделан где-то припев или ещё что. Здесь всё соединено в идеальных пропорциях, менять которые — преступление. Пожалуй, „Imaginations From The Other Side” я бы назвал для себя лучшим альбомом жанра вообще и не собираюсь поступаться этим мнением. Не могу сказать что-то ещё внятное о нём: культ, шедевр и классика, чёрт побери.

2. Sonata Arctica — Ecliptica (1999) / Reckoning Night (2004)

Да, я немного схитрил, объединив два альбома в одну позицию, но не могу ничего поделать: оба альбома привлекают тем, что имеют оба (вона сказал-то как), то есть, интересными, глубокими и в меру депрессивными текстами, которые положены на бодрый, можно сказать, „хэппи” пауэр. И если не знать языка, ну или просто не вслушиваться, что Тони визжит своим роскошно-узнаваемым голосом, то всё хорошо — но стоит открыть лирику и вчитаться, то шаблоны начинают, похрустывая, рваться. А ещё, оба альбома просто чертовски хороши музыкально — запоминающиеся мелодичные хиты, густо пересыпанные красивыми соло и клавишными партиями. В общем, хоть в обществе и стыдно признаваться в симпатии к этой группе, я всё-таки признаюсь. И даже не в симпатии, а в любви.

3. Helloween — The Dark Ride (2000)

Да, самый необычный альбом привычной группы. Потому и люблю. Путешествие на тёмную сторону, обернувшееся ворохом хитов вроде „Mr. Torture”, „Escalation 666” ну и балладным шлягером „If I Could Fly”, а куда без него. Знаете, есть такая игра, „Super Meat Boy”, аркада, которая сотрёт пальцы рук в порошок, если вы за неё возьмётесь. Так вот, есть там одна милая особенность: можно провалиться на тёмную версию уже пройденного уровня. Архитектура — та же самая, но антураж в разы мрачнее, да плюс колюще-режущего металлолома натыкано от души. Вот здесь — та же ситуация. Знакомый нам Helloween, но ощетинившийся атмосферой, несвойственной для группы раньше. Изумительно.
PS: Если бы меня попросили составить список „самых ненавистных альбомов в power'e”, то я бы, ни разу не колеблясь, занёс туда оба „Кипера” на самое первое место, ехидно ухмыляясь в сторону тех, кто кричит об их величии. Накося, выкусите.

4. Judas Priest — Painkiller (1990)

Я не могу назвать себя поклонником группы. Но. Этот альбом — классический шедевр, эталонный образец того, как нужно писать песни и получить неповторимый результат. Резкие, жёсткие риффы, бесподобные соло-перестрелки между Типтоном и Даунингом, бешеный, крышесносящий, драйв; а теперь прибавьте к этому бритвенно-острый вокал Хэлфорда и совершенное отсутствие того, что можно назвать „скукой”. Получаем на выходе сгусток адреналина, который расшибёт любой череп и расквасит в клочья любую морду.

5. Rhapsody — Symphony of Enchanted Lands (1998)

Ещё не увязшие в маразматическом пафосе своей лирической линии, но уже умеющие вливать в музыку такие оркестровки, что О Них Хочется Говорить, Употребляя Каждое Слово С Заглавной Буквы. Но помимо этих симфонических декораций тут есть и великолепные мелодии, немного слащавые, но этот засахаренный слой теряется в масштабе эпического полотна, что вываливают на нас Турилли сотоварищи. „Эпический фурор” открывает альбом, и вслед за ним с топотом несутся отряды драконов, коней, эльфов и прочей фэнтези-шушеры, снося своим потоком и вдавливая слушательскую тушку в грунт. А тем, кому и этого показалось мало — финальный эпик. слепленный по всем мановарьим канонам. Получите свой МечЪ™ и вперёд — „фо зе кингс, фо зе лэндс, фо зе маунтин”.
 
 
#13257 4.03.2011 15:13
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
fenryr wrote:Так вот, есть там одна милая особенность: можно провалиться на тёмную версию уже пройденного уровня.
Я далеко не проходил, это так выглядит?
 
 
#13258 4.03.2011 15:18
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Ну митлоа там нет. Но суть такая да:

 
 
#13261 4.03.2011 15:41
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Сорри за оффтоп, но эта штукенция давно есть, надо новый джойстик прикупить, а то на старом стик сломался... Наверное лучше это в игрушки перенести.
 
 
#13288 4.03.2011 16:52
TDM

User avatar
Posts: 15689
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Ну, так как я почти не слушаю эти стили, то буду рубить с плеча.
Black Sabbath - почти вся дискография, а особенно, времен Mob Rules, Headless Cross и тп, это, кажется, когда Дио там вокалистил. Охуенчик и лучший хэви митол всех времен, причем в кои-то веки высокий вокал меня не раздражает.
Blind Guardian - дебютник, никакие Инвагинации фром зи азэ сайд, ни другие альбомы меня не проколбашивают, слушал лет 10 назад в последний раз.
Civilization One - один из немногих поверов, который не вызывает у меня немедленного отторжения слизистой толстого кишечника с соответствующими позывами.
King Diamond - местами прекрасен, выделяю.
Iced Earth - местами восхитителен, выделяю.
А еще у меня в папке хэви лежит Apocalyptica, вы, конечно, можете считать ее Cello Metal или аккало-каккало металом, но я хотел бы отметить IS, Cult и Reflections.
Также я люблю и даже недавно переслушивал первый альбом лидеров гомопедерастической сцены Sonata Arctica, композиционно и идейно он прекрасен, зачет.
На вскидку все, остальное я один-два раза в день счищаю с керамики стильным ершиком и нажимаю кнопку.
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#13398 4.03.2011 21:52
perfect_armour

User avatar
Posts: 730
Has thanked: 68 times
Have thanks: 129 times
 
Тема хорошая, да, особенно тем, кто ходит от павера за несколько сотен тысяч вёрст (кроме павер/трэша), но опробовать-то хочется.
 
 
#13434 4.03.2011 23:45
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MeatWolf wrote:Вот, Антон, знал, знал я, что ты будешь называть альбомы из обоймы "признанные" :) А мне даже не понадобилось специально этого избегать *вдыхает*


Бгг)) выдыхай, бобёр!) я тоже могу накидать не самых известных, но смысл, если нужно любимые назвать?) И то вон Imagination по недосмотру Арсению достался))
 
 
#13435 4.03.2011 23:49
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

OldVyaine wrote:я тоже могу накидать не самых известных, но смысл, если нужно любимые назвать

Я и говорю, мне дажене пришлось, т.к. известные группы для меня в основном видятся очень хорошей музыкой, а лучшую музыку делают те, кто мировой славы не снискал.
 
 
#13437 5.03.2011 00:08
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MeatWolf wrote:а лучшую музыку делают те, кто мировой славы не снискал.


не. Едва ли. В данном конкретном случае например, никто не делает альбомы спид/павера лучше хелловина. И мировую славу в большинстве случаев следует рассматривать как заслуженную награду за "волю к победе")
 
 
#13439 5.03.2011 00:11
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Я бы все-таки разделил хэви от пауэра )
Но ладно.

Порядок от степени "любимости" не зависит:

Russell Allen & Jorn Lande - The Battle (2005) - Кому-то кажется чересчур обычным и недостаточно техничным. Ну и в зад! Зато душевность тут запредельная!
Не особо люблю вокал Аллена в других его проектах, но тут они с Ланде даже чем-то похожи. Ланде - великий вокалист, но хреновый композитор. Я считаю, что Карлоссону удалось написать для этого проекта отличные песни, которые отлично ложатся под вокал этих титанов вокального ремесла. Пусть я буду оплеван и закидан камнями, но Мастерпланы рядом не валялись по отдаче и подаче. :>
У меня лично тепло на душе становится от этой песни (и название даже как-то ассоциируется с эмоциями):




Iced Earth - Something Wicked This Way Comes (1998) - мой любимый альбом группы. Помимо фирменного стиля группы и луженой глотки Барлоу альбому присуща изрядная толика романтичной меланхолии и некоторой меланхоличной романтики, что, наверное, и делает его особенным для меня.

Judas Priest - Painkiller (1990) - в представлении, наверное, не нуждается. Вообще, Judas Priest не люблю, но этот их альбом стоит особняком. Три идущих подряд хита 4 Leather Rebel; 5 Metal Meltdown; 6 Night Crawler, наверное, занесены в негласный (а также незримый и неслышимый) Зал Славы хэви метала.

Grand Magus - Iron Will (2008) - забойнеший слегка придумованный хэви с обалденным вокалом и большим количеством хитов.



HammerFall - Legacy of Kings (1998) - никогда не понимал, почему эту группу относят к хэви/пауэру. Конечно, есть местами, но совсем местами. По мне - типичный хэви. Оч хороший альбом (Renegade (2000) тоже нравится). Говна в их дискографии хватает.

Van Canto - A Storm to Come (2006) - если бы они были более известны, то у них было бы не меньше ненавистников, чем у Dragonforce =)
Группа самобытная в своей простоте, но для моего уха чрезвычайно приятная. Если честно, то не понимаю, почему многих так сильно раздраждает их "рака-така-така" FLAME
По мне - отличные вокалы и доступная, простенькая музычка с большой долею хитовости (пусть отчасти и заимствованной).

Freedom Call - The Circle of Life (2005) - очень зачетные сопельки. Лучший их альбом и один из лучших в стиле "сопле-пауэр метал". Особенно хороши 2 последних трека:
11 The Eternal Flame; 12 The Circle of Life. Хотя носят они скорее характер балладный.


Mystic Prophecy - Regressus (2003) - Roberto Dimitri Liapakis - один из моих любимых вокалистов. Пожалуй, именно он, а точнее его слегка прокуренный голос - главная изюминка этой группы...особенно на припевах (хотя музыка очень достойная). Когда-то давно мне этот альбом особо и не понравился (даже как-то сам фигею от такой мысли). Но со временем я его полюбил.



Avantasia - The Metal Opera pt1 & p2 (2001 & 2002) - ну... в представлении тоже не нуждается. Последние опусы 2010гэ не вставляют).

Helloween - Keeper of the Seven Keys Part I (1987) - не котирую я эту группу в общем и целом, но первый кипер - это всем киперам кипер! Наверное, один из немногих пауэр метал релизов, который уважают даже многие ненавистники пауэра.
2й тоже хорош (еще у них ничего так альбом 2005 года...по мне).
Пожалуй, если бы не Киперы, то группа свое имя бы и не завоевала.

Nightwish - Oceanborn (1998) - каюсь, что бешеная популярность группы заставляет меня чувствовать даже немного говнарем (кто-то со мной согласится и добавит, что, говоря "немного", я изрядно преуменьшаю свое безвкусие :L )
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.