Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
In Vain - Mantra (2010)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#8791 22.02.2011 23:11
Kuvadi

User avatar
Posts: 437
Has thanked: 629 times
Have thanks: 269 times
 
Image

Исполнитель: In Vain
Название релиза: Mantra
Год: 2010
Тип релиза: Full-Length Album
Жанр: Progressive Death/Black Metal
Лейбл: Indie Recordings
Страна: Norway (Kristiansand)
Размер: 177MB
Битрейт: mp3@CBR320kbps

Треклист:
1. Captivating Solitude 07:01
2. Ain't No Lovin' 07:03
3. Mannefall 01:50
4. On The Banks Of The Mississippi 08:09
5. Dark Prophets, Black Hearts 09:25
6. Wayakin (The Guardian Spirit Of The Nez Perce) 09:19
7. Circle Of Agony 09:03
8. Sombre Fall, Burdened Winter 11:16
9. Wayphearing Stranger 03:19
...
Общее время: 1:06:25

Image

Hidden text. Registration and a minimum of 1 post(s) are required.
 
 
#8792 22.02.2011 23:19
Kuvadi

User avatar
Posts: 437
Has thanked: 629 times
Have thanks: 269 times
 
Уже длительное время не могу выйти из состояния транса от священных медитативных ритмов Мантры, извлекая из нее радость и исцеление.
Музыкальный стиль In Vain представляет собой комплекс триумфального блэк-метала, отшлифованного дэт-метала, щепотки эстетического дум-метала в сочетании с чувствительными и глубокомысленными прогрессивными пассажами. Кропотливость песен впечатляет, сложность разнообразия, а также экологически чистое воспроизведение, складываются в весьма успешный альбом, который является привлекательным для любителей большего количества жанров. Одним из главных достоинств этого релиза является, по-настоящему, сильный сонграйтинг. Композиции просто великолепны, все симпатично и профессионально, выверенная аранжировка - отменный уровень всех без исключения музыкантов. Каждая песня содержит виртуозную игру на инструментах. Здесь вам и жесткие пассажи, и прогрессивные гитарные риффы, при поддержке акустических и бас-гитар, фортепиано и саксофон, и многое другое. Зачастую каждая песня содержит прекрасные акустические интермедии и плач соло гитар, а также яркие запоминающиеся мелодические вкусности и припевы, которые, несомненно, застревают в голове еще долго после прослушки альбома. Гармонические и мелодические структуры видны довольно чётко, но при этом присутствует какая-то ИнВэйновская "замороченность". Своим насыщенным коктейлем и обилием изменяемых образов, даже длительная (7-11 мин.) продолжительность каждой песни тает с относительной легкостью. Все звучит совершенно естественно и логично. Истинно эпический размах "Mantra".

Вторым огромным достоинством альбома является разнообразность используемых вокальных партий, а именно рычание, хриплый и скрежещий крики, хоровые вокалы, эмоциональные хардкоровые крики, шепот, пение американских индейцев и чистый вокалы все это используется для большего эффекта.
Хотя In Vain и имеет одного основного вокалиста Andreas Frigstad, но и другие члены группы, в частности K. Wikstol и S. Nedland, также вносят свой вокальный вклад.

В целом можно сказать, что большая часть композиций вписываются в общую концепцию альбома, окромя двух исключений:
- шестой трек, великолепный "Wayakin (The Guardian Spirit of the Nez Perce )". Песня как должное коренным народам Тихоокеанского северо-запада Америки. Племенные ритмы с соответствующими элементами, меланхоличный плач и пение индейцев из племени Нез-персэ создают мантрическое чувство.
- последний скрытый бонус-трек "Wayphearing Stranger", который, фактически, является традиционной народной песней неизвестного происхождения, с двойным мужской/женский вокалами, в акустическом сопровождении.

Снос крыши: Captivating Solitude, On The Banks Of The Mississippi, Dark Prophets Black Hearts, Wayakin, Circle Of Agony.

Мой топ 2010 года! 9/10
 
 
#37019 1.09.2011 02:06
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

все больше этот альбом витал над моими органами восприятия звукоформ каким-то клубами дыма от не мной выкуренных сигарет, т.е. впечатления, конечно, были, но поверхностные, с ощущением что какие-то они не мои, или просто, что вот зря я так пассивно угощаюсь не прочувствованным, а, возможно, и вовсе неблизким мне муз. посылом, а тут что-то неожиданно взял и сам "покурил" без оглядки, так сказать, на ощущения прошлого, чужие мнения и... торкнуло, я даже на начале 2-ой композиции полез проверять, а то ли я слушаю, а к ее концу вспоминать, а то ли слушал все эти разы до этого... Тем удивительней, что многие записывают альбом в "провалы" и "разочарования", ведь по сути явлено нам здесь волшебство превращения звука в эмоцию, композиции в мир. Тот не частый для меня в понравившихся альбомах случай, когда вставляют не отдельные песни как таковые в смысле удачного мотива или запоминающегося хука, а воплощение авторских идей в увлекательную, где-то даже удивляющую музыкальную форму.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#37020 1.09.2011 02:30
Maliceth

User avatar
Posts: 4435
Has thanked: 428 times
Have thanks: 601 times
 
Распробованный ушастыми слушателями пшик. Не торт, на самом деле.
"This is what it´s all about \ this is why we play \ this is why me make your day \ this is it..." - Nasum 1998 Inhale / Exhale
 
 
#37021 1.09.2011 02:57
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

Maliceth wrote:на самом деле.


... а мужики и не знают
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#37022 1.09.2011 03:24
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
le(X)fou wrote: Тем удивительней, что многие записывают альбом в "провалы" и "разочарования", ведь по сути явлено нам здесь волшебство превращения звука в эмоцию, композиции в мир.
Я уже по-моему где-то писал, что после выхода Мантры дебютник слушать меня абсолютно не хочется. Бывает, всплывают в голове отдельные мелодии, но как единое произведение уже не цепляет.
 
 
#37025 1.09.2011 03:46
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Low_Pressure wrote:где-то писал

там же, где я писал, что пока ещё слушаю с огромным удовольствием оба альбома :-)
жижа
 
 
#37027 1.09.2011 08:45
Maliceth

User avatar
Posts: 4435
Has thanked: 428 times
Have thanks: 601 times
 
А что такое мужики? 0_о
"This is what it´s all about \ this is why we play \ this is why me make your day \ this is it..." - Nasum 1998 Inhale / Exhale
 
 
#37034 1.09.2011 11:46
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Maliceth wrote:А что такое мужики? 0_о

Художественный фильм.
жижа
 
 
#37045 1.09.2011 14:26
Maliceth

User avatar
Posts: 4435
Has thanked: 428 times
Have thanks: 601 times
 
Еще бы мужики знали: их снимали вон когда, а Матрачюют только сейчас. Померли гляди уж, хлопцы.
"This is what it´s all about \ this is why we play \ this is why me make your day \ this is it..." - Nasum 1998 Inhale / Exhale
 
 
#37122 2.09.2011 01:08
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

Maliceth wrote:А что такое мужики?


прямо боюсь разочаровать, а что старшие, правда, этот вопрос совсем не освещали?
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#37126 2.09.2011 01:18
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Практически не читал тред, но я вам вот что скажу: на этом альбоме есть фантастическая песня, от которой кровлю сдувает на счёт „раз”. Помимо неё здесь наличествуют менее концентрированные, но в контексте жанра ничуть не уступающие по ядрёности шлягеры. Я этот альбом от всего сердца в список da bezt of twenty ten включил. А вы мне тут.
 
 
#37133 2.09.2011 01:28
Maliceth

User avatar
Posts: 4435
Has thanked: 428 times
Have thanks: 601 times
 
Почитал свое стылое развернутое мнение, оно заискивающе позитивно, но черты обрисовывающие мое внутренее неудовольствие все равно есть. И да, если уж по делу, то действительно, монолитность спасает от некой натянутости "новизны".

le(X)fou wrote:
Maliceth wrote:А что такое мужики?


прямо боюсь разочаровать, а что старшие, правда, этот вопрос совсем не освещали?


Надеюсь ТЫ не разочаруешь :\
"This is what it´s all about \ this is why we play \ this is why me make your day \ this is it..." - Nasum 1998 Inhale / Exhale
 
 
#37144 2.09.2011 01:41
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
Слушал сегодня с определенной долей самоотречения, тоже чего-то не вкурил, может надо еще пару раз погонять. Разочарование после клипа не рассеялось. Раздражает бестолковое нагромождение всяческих элементов на построчную стену пиликанья, получается неприятный шум с зашкаливающей эпичностью. Эклектика сама по себе - еще не признак качества. Хотя эти ребята смелые, конечно - такую тематику в таком стилистическом кафтане еще кажется никто не освещал. Все-таки первый альбом приятнее слушается.
 
 
#37150 2.09.2011 01:47
Maliceth

User avatar
Posts: 4435
Has thanked: 428 times
Have thanks: 601 times
 
Exarcophagus wrote:Все-таки первый альбом приятнее слушается.

Но он грубоват, на мой взгляд и скучней.
Золоту середину еще не нашли.
"This is what it´s all about \ this is why we play \ this is why me make your day \ this is it..." - Nasum 1998 Inhale / Exhale
 
 
#98731 14.09.2012 00:36
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.