Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
The Gathering - Mandylion (1995)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#48633 22.11.2011 19:03
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Image

Artist: The Gathering
Release: Mandylion
Year: 1995
Genre: Melodic Doom/Death Metal
Label: Century Media Records
Origin: Netherlands Image
Size: 222 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr320kbps

Tracklist:
CD 1 (Remastered 2005):

1. Strange Machines 06:04
2. Eléanor 06:41
3. In Motion #1 06:56
4. Leaves 06:01
5. Fear the Sea 05:49
6. Mandylion 05:01
7. Sand and Mercury 09:57
8. In Motion #2 06:07

CD 2 (Demos):

1. In Motion #1 7:28
2. Mandylion 4:42
3. Solar Glider (Instrumental) 4:35
4. Eléanor 6:38
5. In Motion #2 7:18
6. Third Chance 5:53
7. Fear the Sea 6:29
____________________
Release length: 1:35:39

Preview: myspace.com

Addional information: Line-up:

Anneke van Giersbergen - Vocals
René Rutten - Guitars, flute
Jelmer Wiersma - Guitar
Frank Boeijen - Synthesizer
Hugo Prinsen Geerligs - Bass
Hans Rutten - Drums

All music by The Gathering
All lyrics by Anneke van Giersbergen
Recorded & mixed June 1st - June 16th 1995 at Woodhouse Studios, Hagen, Germany

Released as a Deluxe Edition by Century Media on 11/21/05 with a bonus 2nd disc of previously unreleased demos from the Mandylion era:
Track 1 - 3: Beaufort Studio (June 1994) Demo
Track 4 - 7: Tilburg, Double Noise Studio (Early 1995) Demo

Hidden text. Registration required.
 
 
#48634 22.11.2011 19:05
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Вот она, вот она, рыба моей мечтыыы!!!
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#48644 22.11.2011 20:20
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Image


Об этом альбоме я могу часами петь соловьём. Могу кукушкой, могу пингвином, могу с двух рук по-македонски... я всё могу, когда этот альбом со мной. Услышанный мной золотой осенью 1996-го, он сразу же не оставил мне ни единого шанса на спасение, навсегда заселившись в один из немногочисленных люксов моего сердца.
До той поры, признаюсь честно, группа была мне известна лишь по песне King For A Day, услышанной как-то в приснопамятной передаче "Учитесь плавать". Увидев на прилавке кассету, я после некоторого колебания решил приобрести её, пришёл домой, приготовился к суровому дум/дэту со свирепым гроулом... и через пару минут меня уже можно было брать голыми руками.
В этом звонком, нежном, обволакивающем вокале я растаял быстрее, чем кольцо Всевластья в Ородруине. Пропал козак! пропал раз и навсегда!, — так, наверное, мог бы живописать произошедшее Николай Васильевич Гоголь. Любовь, обожание, преклонение, обожествление, да что угодно из этого ряда — и всё с первого взгляда звука.
Интернеты в те времена в наших палестинах не водились, и, соответственно, не было никакой информации ни о группе, ни о столь сладкоголосой певице. Проводя дни и ночи в прослушивании этого альбома, я боялся даже представить себе, какой же окажется Аннеке (18 лет, самое время мечтать!). Воображение то рисовало ангелоподобное существо, то подкидывало панические мысли: "А что, если там поёт кто-то вроде Тумбы из Териона (больше известной в широких кругах как Сара Жезебель Дива)?". Но счастлив мой б-г, и в одной из немногочисленных телепередач одного из немногочисленных региональных телеканалов был показан клип Leaves. И это был второй шок. Если раньше меня можно было на хлеб намазывать и под дверь просовывать, то теперь я был согласен сделать всё это сам. Аня, к счастью, не оказалась Тумбой, но и возвышенным ангелом тоже не была. Девушка из соседней квартиры — милая, вздорная, незаметно-красивая... Вещь в себе.

Но довольно! Как бы ни относился я к Аннеке, обойти внимание музыкальную составляющую этого альбома совершенно недопустимо. Я до сих пор считаю его лучшим в карьере группы, и, учитывая то, что хоть сколько-нибудь похожих работ у них нет вообще, это дорогого стоит!

Strange Machines. Долгое-предолгое время моя любимая вещь The Gathering. Видимо, в данном случае первое впечатление оказалось самым сильным, несмотря на то, что едва ли хоть одна песня альбома сильно выбивается из общего ряда в худшую сторону. Атмосферное и простое, мощное вступление — и сразу кульминация. Взрыв чувств от этого вокала, который одинаково прекрасен на протяжении всей песни. Изумительный в своей простоте текст и чистая, светлая мощь, достигаемая без всяких перегрузов и, упаси б-же, бласт-битов.

Eléanor. Как оказалось позже, моё понимание этой вещи идёт в разрез с генеральной линией группы. Что хотели сказать сами голландцы, читайте в основной теме о The Gathering, а для меня это очень камерная вещь на стыке отчаяния и надежды. Именно в ней присутствуют те самые дум/дэтовые элементы, которые я всегда выношу в описание стиля этого альбома. Именно в ней настроения гуляют вверх/вниз как нигде больше. Относительно оптимистичное начало, тяжёлые убыстрения в середине и медленная думовая концовка. Прекрасно.

In Motion #1. Как и её сестра, завершающая альбом, — чистая романтика. Потоки рек, океанов, звёзд, чувств... всё в них. И при это никакого негатива, несмотря на тему расставания в тексте. Только надежда, исключительно добрые и тёплые ощущения...

make me cry in vain
leave one tear
touch my face with your sigh
leave me against the stream
one hundred worlds will see me
passing by...


Leaves. Та самая, с клипом. Кусочек летней ночи в осенне-золотом альбоме. Насколько незатейливая, настолько же и сложная по гамме вызываемых чувств — где-то тревожная, где-то исключительно мирная. Полная беззащитность перед грядущим и умение ценить настоящее. Снова расставание, но уже с совсем иной подоплёкой.

Fear The Sea. Кому, как не голландцам, с их небольшими территориями, отвоёванными у моря и защищёнными бесчисленными плотинами, бояться этой стихии? Кто, как не они, могут раскрыть всю грозную силу спокойной, тёмной воды, нависающей над тюльпановыми полями и мельницами? Невесёлая, в чём-то, возможно, даже параноидальная и опасливая... что называется, стопроцентное попадание текста в музыку.

Mandylion. Название, конечно, вроде бы религиозное. Но группа никогда не была замечена в пристрастии к тем или иным верованиям, и эту инструменталку следует расценивать скорее как фантазию на тему отдельно взятого чуда, чем выражение своих взглядов. Медитативность, невесомость и свет — вот, пожалуй, киты, на которых держится титульная вещь. Чуть ли не шаманское начало, этнические мотивы в "разгоне", и парящий голос Ани в кульминации. Восторг.

Sand & Mercury. Эта песня — как лабиринт из коридоров дум-дэтовых риффов, пересекаемых спиральными лестницами прогрессива, мерцающего различными тонами эмоций и ведущего к единственно возможной точке, куда тебя зовёт божественный голос Аннеке. Вот только будет ли выход или центр - не узнаешь, пока не пройдёшь. И как в тему цитата из Толкиена в конце!

In Motion #2. Это неподражаемо. Сделать две похожие и в тоже время совершенно разные по сути песни из одной вещи. Тема расставания стала ещё глубже, но по-прежнему нет никакого негатива, нет тёмного отчаяния, есть сиюминутная боль и понимание того, что и это пройдёт. даже не понимание, а уверенность. И даже более того. Это очень "нарядная" песня.

И пару слов о втором диске. Демки интересны иногда другим текстом (как в случае с Third Chance, которая появится на следующем альбоме), иногда — более сырым, "трушным" звуком, но из всего этого хочется выделить инструменталку Solar Glider. Музыкально она скорее принадлежит прошлому диску, Almost A Dance, но вместе с этим имеет явные тенденции к прыжку аж через два альбома, к How To Measure A Planet? Чистый космос.

Я не могу дать этому альбому жалкие 10/10. Но и выпендриваться с нулями после единицы не хочется. Поэтому оставлю вовсе без оценки, но вы ведь меня поняли, да?
 
 
#48663 22.11.2011 21:16
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

OldVyaine wrote:И как в тему цитата из Толкиена в конце!


The sampled speech for the purpose of the song is an extracts of a radio program in which J.R.R. Tolkien spoke of his book The Lord Of Rings and the sense of life and death that contains this book.
Here are the words spoken by Tolkien!

"Nothing that happens to man is ever natural. As his presence calls the whole world into question, all man must die, and for every man whose death is an accident, and even if he knows it he senses an unjustible violation. You may agree with these words or not, those are the...the keystring of the laws of the living".

Смысл я понял, но может кто из писателей переводил эту речь?
 
 
#48664 22.11.2011 21:19
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Boom Box wrote:может кто из писателей переводил эту речь?

Думаю, правильный перевод надо поискать в его официальных биографиях, которые переводились на русский. Интернет молчит
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#48665 22.11.2011 21:20
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

OldVyaine wrote:читайте в основной теме о The Gathering

Подано!
 
 
#48667 22.11.2011 21:22
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Dismayer wrote:Думаю, правильный перевод надо поискать


а сам? :)
 
 
#48669 22.11.2011 21:23
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Dismayer
В общем, на офиц.форуме есть ещё интересный момент:

Well, a few days ago I finished reading a very interesting book by Simone de Beauvoir : « Une mort trés douce » (a very sweet death) and my surprise finishing the book, was the final paragraph:
There is not such thing as a natural death: nothing that happens to men is ever natural since his only presence calls the whole world into question. All men must die: but for every men death an accident and, even if he knows it an accept it, is an unjustified violation.
This is what Tolkien says in the interview, used in Sand and Mercury. I mean, this words are not from Tolkien as I used to think, but from the French writer Simone de Beauvoir.
 
 
#48671 22.11.2011 21:45
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Тот самый неудачный клип на Strange Machines:



И совсем другой по качеству:



Leaves:



Песок и ртуть вживую:

 
 
#49044 25.11.2011 01:20
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

В общем, харэ мне уже всякие Альцесты слушать, пора и делом заняться :)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#49048 25.11.2011 01:29
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
ну, смотри. Права на ошибку у тебя нет.
 
 
#49049 25.11.2011 01:30
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

OldVyaine wrote:ну, смотри. Права на ошибку у тебя нет.

Зато есть право высказать одно единственное верное мнение :)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#49051 25.11.2011 01:31
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
OldVyaine wrote:неудачный клип

Хо-хо... "Неудачны" - это ещё мягко сказано! Жалею, что посмотрел его, у меня с этой самой любимой песней с альбома были совсем иные ассоциации :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#49052 25.11.2011 01:34
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MaxStajner wrote:Зато есть право высказать одно единственное верное мнение :)


у меня — да :) но я уже)

Dismayer wrote:Хо-хо... "Неудачны" - это ещё мягко сказано! Жалею, что посмотрел его, у меня с этой самой любимой песней с альбома были совсем иные ассоциации :)


возможно, в качестве и без рассинхронизации звука и изображения он был бы терпим.

зато с оркестром это просто прэй.
 
 
#49088 25.11.2011 19:26
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MaxStajner wrote:пора и делом заняться


Макс?
 
 
#49093 25.11.2011 20:26
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

OldVyaine wrote:
MaxStajner wrote:пора и делом заняться


Макс?

Раз просишь - по первому разу не пошло совершенно. Альбом оставил вообще никаких впечатлений - я не могу ничего плохого сказать, и почти ничего хорошего, за исключением неплохой медиативной Mandylion и приятной во всех смыслах Sand and Mercury. Вот такие вот пироги. Но попыток не оставлю, не бойтесь :)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#49095 25.11.2011 20:52
TDM

User avatar
Posts: 15679
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Заебли уже своим Гезерингом, поставил в очередь на переслушивание)
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#49105 25.11.2011 22:00
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Dismayer wrote:"Неудачны" - это ещё мягко сказано!

Я до недавнего времени даже не подозревал о его существовании. Его нереально найти в нормальном качестве. Можно сказать, группа вырыла яму и успешно его закопала, оставив торчать один хвостик.
Про King for a Day вообще только на днях узнал.

Из нормальных клипов у них Leaves, Liberty Bell, а самый хороший - My Electricity, который тоже тщательно скрывается от ценящих качество глаз. Обидно.
 
 
#49109 25.11.2011 22:06
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Boom Box wrote:Из нормальных клипов у них Leaves, Liberty Bell, а самый хороший - My Electricity, который тоже тщательно скрывается от ценящих качество глаз. Обидно.


Зато у них божественные живые выступления.
 
 
#49141 26.11.2011 00:52
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Не, парни, увы и ах - не идёт. Насильно мил не будешь. Первый альбом сразу вонзился, второй со второго раза, а этот уже на 4-й заход пошёл в течении дня - никаких эмоций. Тут, видно, надо времени значительно больше, чтобы прийти к успеху, и раскусить этот орешек.
Альбом кажется намного "взрослее" своих предшественников, серьёзней, монолитней (да и почему "кажется"? Так и есть). Меньше авантюрности (вспоминает вокал на прошлом альбоме), больше сконцентрированности. И это, пожалуй, единственное, что отличает его в лучшую сторону. Вокал Аннеке хорош, но для меня его тут слишком много (жду комментариев в духе "хорошего много не бывает"), хотелось бы, контраста ради, вокала мужского. К тому же, временами создаётся ощущение, что Анька поёт как бы для себя, а не для альбома. Плюс, слишком монотонно, в первую очередь, из-за хронометража песен (хотя любителям как раз наоборот - хорошего альбома должно быть... ну вы поняли :) ). К инструментальной работе придирок не имею - неторопливые, чутка размазанные риффы и немного клавиш создают приятную, тёплую, но, в то же время, отрешённую атмосферу.
P.S. Стиль в шапке снова немного режет глаз, но свою версию озвучивать не буду, а то Вяйне мне кол в жопу воткнёт :)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#49146 26.11.2011 01:20
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Всё думал, что мне напоминает печальный (но классный) мотив в Sand and Mercury? А напомнил он мне вот это (припев):
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#49154 26.11.2011 01:48
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
песню ГиБ слушать не стал, и так вроде помню. Корелляции с_ не чувствую. Кол в жопу приготовлю, но пока отложу.
 
 
#49155 26.11.2011 01:50
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

OldVyaine wrote:песню ГиБ слушать не стал, и так вроде помню. Корелляции с_ не чувствую. Кол в жопу приготовлю, но пока отложу.

А мне вот сразу пахнуло "красива же, чертяка! Но что-то напоминает...". А кол ты лучше сожги, незачем он тебе :)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#49156 26.11.2011 02:02
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
так он же тебя ждать будет :) вот сейчас ты диско осилишь, и, думаю, тогда-то он и пригодится!
 
 
#49157 26.11.2011 02:04
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

OldVyaine wrote:так он же тебя ждать будет :) вот сейчас ты диско осилишь, и, думаю, тогда-то он и пригодится!

Поймал себя на мысли, что чем дальше в лес, тем лес гуще. Сейчас вот слегка Ночных Птиц прокрутил и понял, что долго мне придётся всё это осиливать)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#49163 26.11.2011 03:36
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
не боись, следующий альбом в воскресенье, и он уже совсем другой. Может, легче пойдёт.
 
 
#49164 26.11.2011 03:41
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Другой? Насколько я смутно помню по слышанным отрывкам, Как Измерить Планету? вполне себе в духе Пташек.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#49165 26.11.2011 03:46
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
не верь смутным ощущениям. По музыке, конечно, есть схожие моменты, но настроения совсем другие.
 
 
#49166 26.11.2011 03:48
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

OldVyaine wrote: но настроения совсем другие.

А что другие-то? У группы особого депрессняка никогда и не было, вроде :) Даже первые два альбома по настроению не сильно мрачнее сабжа, например)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#49167 26.11.2011 03:52
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
Если память не изменяет, это первый думовый альбом, услышанный мной. Когда начинал познавать металл, читал массу ликбез-статей на интернете про разные стили и тогда наткнулся на прекрасные тексты на doom-metal.com. Меня заинтриговало, что же это за такой эзотерический стиль? Поначалу с непривычки слушать Мэндилион было очень тяжко, но со временем понимание пришло. Даже имеется в наличии именно это переиздание.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.