Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
The Gathering - Always (1992)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#48260 20.11.2011 21:40
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Image

Artist: The Gathering
Release: Always
Year: 1992
Genre: Doom/Death Metal
Label: Foundation2000
Origin: Netherlands Image
Size: 114 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr320kbps

Tracklist:
1. The Mirror Waters 07:10
2. Subzero 06:53
3. In Sickness and Health 07:00
4. King for a Day 06:33
5. Second Sunrise 06:43
6. Stonegarden 04:53
7. Always... 02:40
8. Gaya's Dream 06:04
____________________
Release length: 47:56

Preview: myspace.com

Addional information: line-up:

Hans Rutten Drums
René Rutten Guitar, Theremin, Digeridoo
Frank Boeijen Keyboards, Grand Piano, Samples
Jelmer Wiersma Guitars
Bart Smits Vocals, Lyrics
Marike Groot Vocals (female)
Hugo Prinsen Geerligs Bass, Flute, Triangle
Henk Van Koeverden Keyboards

Hidden text. Registration required.
 
 
#48298 20.11.2011 23:43
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Краеугольный камень дэт-дума, каким мы его знаем и любим. Дремучий, первобытный, сырой и исполненный тёмного волшебства альбом. Одно из первых появлений очень скоро ставшего классическим дуэта "красавица и чудовище". Настроение альбома меняется от хрустально-прозрачного, как в начале "Зеркальных вод" и на титульной вещи, до мрачнейших "Subzero" и "В болезни и здравии". Нашлось место и для тёмной романтики — таковыми представлены King For A Day и Stonegarden. Исполнение, конечно, не поражает воображение виртуозностью, но, как и всегда впоследствии у The Gathering присутствует исключительное чувство меры во всём. Уместна каждая нота, ничего лишнего, ничего не упущено. Совершенство в тональности сумеречной элегии.

10/10 от Старика Вяйне. По умолчанию.
 
 
#48301 20.11.2011 23:46
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Пора бы снова взяться за него. Прежние попытки успехом не увенчались. Хотя крепкий сон это успех, пожалуй.
 
 
#48305 20.11.2011 23:57
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Был ещё такой клип:



а вот так они играли живьём в те годы:



а вот так они играли этот материал с Аннеке:

 
 
#48318 21.11.2011 00:44
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Пожалуй, переслушаю из интереса. Все-таки единственный альбом группы, который я когда-то оценивал на 7/10.
 
 
#48321 21.11.2011 00:46
MaxStajner

User avatar
Posts: 22717
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Едва ли что способно сбить с первого места моего наискромнейшего топа, в разделе "дэт-дум-и-чтоб-баб-поменьше", Анафемовские "Серенады", но и интереса ради, не конкуренции для - это надо послушать.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#48323 21.11.2011 00:55
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Макс, думаю, что Анафему подвинуть им вряд ли удастся. Всё-таки одно дело слушать олдовые альбомы в одно время, и выбирать среди них лучший. И совсем другое — пытаться что-то стравнить со своим all-time фаворитом.
Но слушать надо в любом случае :)

DrakarD wrote:переслушаю из интереса. Все-таки единственный альбом группы, который я когда-то оценивал на 7/10


Алексей, извольте отписаться, как вы нашли сей альбом годы спустя.
 
 
#48324 21.11.2011 00:57
MaxStajner

User avatar
Posts: 22717
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

OldVyaine wrote:Макс, думаю, что Анафему подвинуть им вряд ли удастся. Всё-таки одно дело слушать олдовые альбомы в одно время, и выбирать среди них лучший. И совсем другое — пытаться что-то стравнить со своим all-time фаворитом.
Но слушать надо в любом случае :)

Да не, про конкуренцию - это я так, к слову. Понятно дело, что там "совпало" (не в 93-м, не) и попало под определённый период жизни, а тут просто "О! Выложили. Надо бы ознакомится для общего развития". Тут, поначалу, именно латание дыр, а потом - как Бог укажет :)

Клавишные в "Субзеро" напоминают Little 15, и это удача.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#48395 21.11.2011 17:41
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MaxStajner wrote:Клавишные в "Субзеро" напоминают Little 15, и это удача.


:) внезапно.
 
 
#48446 21.11.2011 22:26
Maliceth

User avatar
Posts: 4435
Has thanked: 428 times
Have thanks: 601 times
 
Вот сильно сумеречного не нахожу. Хрустальное да.
До пятой песни нравится, после урывками. Последний трек хорош со вступлением.
Из такой музыки мне больше всего "Orama" - для меня это еще не The Gathering))
"This is what it´s all about \ this is why we play \ this is why me make your day \ this is it..." - Nasum 1998 Inhale / Exhale
 
 
#48468 22.11.2011 01:58
MaxStajner

User avatar
Posts: 22717
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Не стану тянуть кота за хвост, и кратко скажу - хороший альбом. Я бы сказал даже "отличный", но этот эпитет надо заслужить, прежде всего, благодаря так называемой "проверки временем".
Сила и мощь альбома, как мне показалось, есть следствие упора на инструментальную составляющую и, как часть оного, на клавиши. Несмотря на кажущуюся поначалу их (клавишных) "игрушечность" звучания и отстранённость от основного каркаса, именно они делают альбом. Они его обрамляют, оттеняя угрюмое думовое завывание основного инструментария, придавая альбому объём, поразительную контрастность, вкупе с различными оттенками (и не только чёрного). Это не сравнить с контрастным душем, где из жара в холод, и наоборот - это намного шире. Это пробуждение на холодной, покрытой тонким слоём снега, земле, потом падение в глубины склепа, а оттуда - возвышение к звёздам, попадание в вакуум, лицезрение космических просторов. И мягкое приземление на грешную землю. Понятно дело, что для подобного эффекта и синтезаторная выкладка должна быть куда разнообразней банального елозанья по чёрно-белым клавишам, имитируя звуки пианино, да чтоб "погатишней". Эффекты пусть и не блещут явным разнообразием, но ставка на тот самый контраст между типичным дэт-думом, и нетипичным его сопровождением работает на 100%. В основном - нечто эмбиентно-космическо-футуристичное (я не знаю, какое слово тут лучше подобрать, уж извините), мягкое, обволакивающее и мало имеющее отношение к земному. Иногда, при сохранении этого духа, клавишные приобретают более характерную минорность, но давая себе при этом уйти совсем уж в скорбь. Иногда звучание приближается к классическим формам (как в конце Second Sunrise), нисколько не нарушая целостность альбома. Тут нет места крайностям (слова про падение в склеп имеют, скорее, характер приукрашивания), что не даёт развалиться альбому на куски, сохраняя атмосферу (любые слова о безатмосферности релиза - есть проявление крайнего мудачества).
Не синтезатором единым, разумеется, но в голову впилось именно работа Франка. Вокал тут занимает даже не второстепенное - третьестепенное положение, выполняя роль приятного дополнения к основному блюду. Придирок тут никаких нет, и не будет, работа выполнена сносно - Марике Гроот придаёт загадочности и хрустальности, а Барт просто не испортил обедни.
Найти прямых параллелей с какими-либо другими альбомами схожего (и не очень) стиля мне не удалось (в том же Second Sunrise манера пения Марике напомнила мне об использовании женского вокала на первых двух альбомах Парадайзев, но это, извините, вообще ничего не значит в общем контексте). Лишь посмею сделать кивок в сторону Tears Laid in Earth, но тут сходства не столько в музыке, сколько в атмосфере.
В общем, полный, вполне конкретный, пацанский зачёт - всё мне тут приглянулось (даже бас, выскакивающий где попало). Единственное, к чему хоть как-то можно придраться - глухой звук гитар. Что, опять же, можно повернуть в положительное русло (как бы звучали клавиши, если бы гитары гремели? Во-во).
Сорри за нескладность текста, времени нет для приведения в порядок :)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#48470 22.11.2011 02:25
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Макс, это шикарный отзыв :) Мне даже спорить ни с чем не хочется.
 
 
#48471 22.11.2011 02:27
MaxStajner

User avatar
Posts: 22717
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

OldVyaine wrote:Макс, это шикарный отзыв :) Мне даже спорить ни с чем не хочется.

Спасибо. Хотя я ожидал, что за "футура-космо" мне влетит :D
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#48473 22.11.2011 02:43
Tsoi

User avatar
Posts: 560
Has thanked: 96 times
Have thanks: 74 times

Макс, твой отзыв сподвиг меня скачать )
ONLY BLACK IS TRUE! ONLY DEATH IS REAL!
 
 
#48474 22.11.2011 02:47
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MaxStajner wrote:я ожидал, что за "футура-космо" мне влетит :D


ну, я далеко не со всем из твоих впечатлений согласен, но в данном случае оставляю за тобой право на мнение, отличное от единственно верного моего :D

Tsoi wrote:Макс, твой отзыв сподвиг меня скачать )


вот даже как :) что ж, больше мнений, хороших и разных!
 
 
#48475 22.11.2011 02:52
MaxStajner

User avatar
Posts: 22717
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Tsoi wrote:Макс, твой отзыв сподвиг меня скачать )

Надеюсь, мы не сильно в впечатлениях разойдёмся. А то получится, что описал как конфетку, а на деле... :)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#48476 22.11.2011 02:54
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MaxStajner wrote:а на деле...


...конфетка и есть :)
 
 
#48477 22.11.2011 02:55
Tsoi

User avatar
Posts: 560
Has thanked: 96 times
Have thanks: 74 times

Мои тру *EEE* друзья-дэтстеры котируют у группы только этот альбом, но его котируют сильно. Поэтому это всё настраивает на приятный исход ))
ONLY BLACK IS TRUE! ONLY DEATH IS REAL!
 
 
#48790 23.11.2011 08:41
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

OldVyaine wrote:Алексей, извольте отписаться, как вы нашли сей альбом годы спустя.


Послушал. С 7/10 я, пожалуй, погорячился поставить из-за года выхода альбома (для 92 года этот альбом бОльшую ценность представлял). 6/10 будет в самый раз. =)

Если коротко. Вот.

Плоские синтезаторы, плоский вокал и чрезвычайно плоский сонграйтинг. В одно ухо влетело - из другого вылетело. Но слушать можно.

PS: извините! (с)
Image
 
 
#48810 23.11.2011 13:26
MaxStajner

User avatar
Posts: 22717
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

DrakarD wrote:Плоские синтезаторы, плоский вокал и чрезвычайно плоский сонграйтинг.

Пухло, пышно и объёмно, но извиняем :)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#51084 7.12.2011 01:36
Tsoi

User avatar
Posts: 560
Has thanked: 96 times
Have thanks: 74 times

Что-то не проникся я. Дело Дракард говорит.

Что интересно в этом альбоме, так это наличие в нём некого экстремума, одной реально классной песни - это King For A Day. И это некая вершина, которую альбом начинает восхождение с самых низов первого трэка, который просто скучен, ко второму, который уже содержит что-то интересное... После вершины опять идёт спуск... 7-ой трэк опять кромешная скука.

И что в этом альбоме удивляет, так это наличие моментов, когда ты уже такой думаешь - да-да, ну сейчас вжарят. Ага, ничего подобного... Начинаются всё те же плоские мелодии, которыми просто пропичкан весь альбом. И лучший эпитет к альбому - это да-да, плоский. Такое ощущение, что музыканты просто непродумали совсем материал - видно, что могут...
ONLY BLACK IS TRUE! ONLY DEATH IS REAL!
 
 
#51085 7.12.2011 01:38
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
и такие мнения мы скрепя сердце готовы признать имеющими право на существование, хоть и кошмарно еретическими :)
 
 
#51090 7.12.2011 01:52
MaxStajner

User avatar
Posts: 22717
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

OldVyaine wrote:и такие мнения мы скрепя сердце готовы признать имеющими право на существование

Ну не знаю, лично у меня булки покраснели :) "Плоский", хм. Более объёмный альбом ещё поискать.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#131360 30.07.2013 11:20
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Каждый раз когда я переслушиваю этот опус (а делаю я это с ним гораздо чаще, чем с любой другой пластинкой в дискографии группы), мне в голову приходит дума о том, что наивность порой не менее созидательна и полезна для музыки, чем композиторский талант как таковой. Именно благодаря своей творческой наивности и незамутненности некоторым музыкантам раз-два в своей дискографии удается создать крайне интересный и приятный альбом, который может быть и будет лишен той самой "объемности", но при этом будет честным и беспретенциозно понятным. Не будучи музыкантом, я со всей уверенностью могу сказать, что четко понимаю какие задачи ставили перед собой незагрязненные музиндустрией умы участников группы, и порой бывают моменты, когда я по-детски, как бывало десять лет назад, тащусь от абсолютной прозрачности музыки для прямолинейного и не отягощенного заботами разума. Сегодня, в век повсеместной потери музыкальной девственности, все реже и реже встречаешь столь невинный и поэтому крайне уютный альбом, коим является Always и который, очевидно, музыканты писали не для тёти с дядей, а для самих себя.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#131361 30.07.2013 13:55
The Love

User avatar
Posts: 5208
Has thanked: 0 time
Have thanks: 477 times

Dismayer wrote:Always и который, очевидно, музыканты писали не для тёти с дядей, а для самих себя.

А музыканты не должны писать для себя. Должны как раз пресловутым дядькам и теткам, которые есть мы. Эготрип всегда заканчивается плохо, в чем можно убедиться на мулиардах красочных примеров.
 
 
#131363 30.07.2013 14:02
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
А должны ли мы сами что-нибудь любимым музыкантам? :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#131365 30.07.2013 14:04
The Love

User avatar
Posts: 5208
Has thanked: 0 time
Have thanks: 477 times

Don't ask what you can do for your country, ask what your country did for you.
 
 
#131366 30.07.2013 14:56
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
The Love wrote:Don't ask what you can do for your country, ask what your country did for you.


Дядька Мустейн чуть по другому говорил.

Dismayer wrote:гораздо чаще, чем с любой другой пластинкой в дискографии группы


Напрасно, батенька.

Dismayer wrote:крайне уютный альбом, коим является Always и который, очевидно, музыканты писали не для тёти с дядей, а для самих себя.


Я бы сказал, что не наивная музыка у них началась примерно с Nighttime Birds. Потому как первые три альбома, несмотря на заметно растущее от диска к диску композиторское мастерство, пронизаны именно детско-юношеской непосредственностью, чётким делением мира на плохое и хорошее; если смеяться, то до упаду, если плакать, то навзрыд.
Вот дальше пошли уже полутона, взрослая сдержанность и поиски новой, сложной картины мира.
 
 
#131367 30.07.2013 15:04
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Кстати, мне стилистически и инструментально этот релиз отдаленно напоминает Сказки озёр Аморфиса. Ну и вообще все хорошее, что случалось с подобной музыкой в первой половине девяностых.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#131368 30.07.2013 15:07
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Dismayer wrote:стилистически и инструментально этот релиз отдаленно напоминает Сказки озёр Аморфиса.


Абсолютно верно. Особенно в этом плане отличилась Subzero, но и вообще клавиши в ту сторону смотрят. Хотя если подумать, то это "Сказки" напоминают этот альбом, а не наоборот.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.