Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Masterplan - Time To Be King (2010)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#12174 1.03.2011 02:25
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Image
Artist: Masterplan
Release title: Time To Be King
Year: 2010
Genre: Power Metal
Label: AFM
Origin: Germany Image
Size: 122.13 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr320kbps

Tracklist:
1. Fiddle of Time 04:22
2. Blow Your Winds 03:19
3. Far from the End of the World 03:34
4. Time to Be King 04:44
5. Lonely Winds of War 04:35
6. The Dark Road 06:22
7. The Sun Is in Your Hands 04:27
8. The Black One 04:13
9. Blue Europa 05:08
10. Under the Moon 04:13
11. Kisses from You (Limited Edition Bonus Track) 02:50
12. Never Walk Alone (Japanese Bonus Track) 04:38
____________________
Release length: 52:25

Preview: myspace.com


Hidden text. Registration required.
 
 
#12175 1.03.2011 02:28
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
А король-то голый!
 
 
#12176 1.03.2011 02:29
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Image

Masterplan – Time To Be King (2010)


Йорн Ланде возвращается в Masterplan. От этой новости в апреле прошлого года почти каждый поклонник группы хватался за сердце и валокордин попеременно, ведь довольно продолжительное время официально ничего не подтверждалось. Но всё свершилось именно так, и Йорн снова занял место у вокальной стойки. Договорился ли он с Роландом Граповым о том, что не нужно превращать Masterplan в AOR-группу, согласился ли с тем, что полной свободой он может наслаждаться в своём сольном проекте, а эта группа нуждается в несколько другом векторе развития, пришёл ли к компромиссу на других основаниях — мы не знаем. Да и так ли это важно. Ведь можно просто наслаждаться этим божественным голосом.

Несмотря на то, что Masterplan — проект не только и не столько Йорна, если говорить о композиторстве (начиналось всё вообще в другом составе, в частности, с Расселлом Алленом в качестве вокалиста), переоценить его роль в этой группе довольно трудно. MKII показал, что обойтись без него — можно. Но — мы все понимаем, что именно «но». Тем более что Ланде побередил душу слушателям за время своего отсутствия в группе, главным образом участием в Avantasia Тобиаса Саммета, где ему вот уже третий альбом доверяется ведущая роль среди приглашенных звёзд. И если на двойном последнем релизе ему отведены далеко не самые удачные партии, то Promised Land (которая всё же была записана именно во времена The Scarecrow), сама The Scarecrow, Devil In The Belfry и особенно Another Angel Down красноречиво указывали на то, что именно потеряли в Masterplan с его уходом. Сольные альбомы не столь показательны по причине большей музыкальной дистанцированности, да и, по правде говоря, интересны они намного менее широкому кругу слушателей, чем Masterplan и Avantasia.

Изначально, до всей этой шумихи, Роланд планировал выпустить новый диск в первой половине 2009 года, но в итоге релиз задержался на целый год. И это было верным решением, ведь, скорее всего, имеющийся на тот момент материал решено было перекраивать ввиду вышеупомянутых событий. Первой ласточкой того, что можно будет услышать на новой пластинке, стал сингл Far From The End Of The World. Именно сингл, в этот раз на него не вошло такое количество бонусного и неальбомного материала, как это случалось ранее. Какие именно песни попадают на предальбомные релизы Masterplan, давно было известно — наиболее яркие и затягивающие. Но искушение предположить, что именно таким будет весь или хотя бы большая часть альбома, было в этот раз сильно как никогда. Справившись с ним, можно легко понять, что в противном случае разочарование было бы весьма серьёзным. Материал альбома разноплановый, присутствует множество разнообразных настроений, разномастных мотивов, которые с равным успехом можно считать за отсылки как к первому, так и ко второму и третьему альбомам группы. Поэтому цельного творения, каким были и Masterplan, и MKII и особенно Aeronautics, не получилось. Однако имеющийся результат можно с уверенностью назвать если не эволюцией, то достойнейшим продолжением — как минимум.

Безоговорочных хитов на альбомах Masterplan было всегда около 4-6 штук, и здесь их не меньше, но, что важнее, нет посредственнно-тусклых вещей наподобие Call The Gypsy, Watching The World или Masterplan. Проблемой конкретно предыдущего альбома, MKII, было не то, что хорошие композиции были недостаточно хороши, напротив, они были чертовски хороши, почти безупречны. Проблемой было то, что остальные оказались совершенно серыми и откровенно слабыми. Отчасти потому, что такой был сонграйтинг, отчасти и потому, что не было фактора, который мог бы «вытащить» практически любую песню. Здесь этот фактор, то есть вокал Йорна, снова присутствует.

Иногда проскальзывает мысль о том, что в некоторые моменты не хватает такой насыщенности, какую можно услышать в той же Far From The End Of The World, как инструментальной, так и мелодической. Строенный припев в конце, когда главная тема композиции раскрывается полностью, сравним с яростным солнечным ветром, порождающим полярное сияние непередаваемой красоты. Столь же интенсивные отрезки, когда клавиши переплетаются с гитарами в идеальной гармонии, можно наблюдать в начале The Dark Road или после вступления в Blue Europa. Masterplan никогда не стремились сделать таким весь альбом, но в этот раз они к этому как никогда близки, комбинируя в выверенных соотношениях тяжесть и масштабность MKII (которые нашли своё проявление в таких композициях как торжественная с аранжировочной точки зрения Time To Be King, наполненная утонченным клавишным сопровождением и в то же время боевым настроем The Black One — чего стоят одни партии Терраны в 3:11 – 3:24, — и мрачно-хардовая The Sun Is In Your Hands — все они берут за жабры и вытряхивают душу) с хитовостью и элегантным драйвом Masterplan (эти качества прорываются в первых же нотах галопирующей Fiddle Of Time, сокрушительных мощи и изяществе Far From The End Of The World и вокальной феерии захлестывающей эмоциональности Lonely Winds Of War, которая усилиями Ланде превратилась из очередного переигрывания классических тем в очередной же разящий хит), а также с лёгкой меланхолией, сплином Aeronautics (что лучше всего можно прочувствовать в высшей степени напоминающих второй альбом Blue Europa, Blow Your Winds, The Dark Road и Under The Moon). Ассорти получилось убойным.

Masterplan без сомнения можно назвать одной из лучших групп в жанре по использованию клавишных, остающихся в рамках классической манеры пауэр метала, без малейшего ухода в симфо, электронику или неоклассику. Какие-то из этих нюансов, безусловно, присутствуют, но лишь в качестве оттенков. Аксель Макенротт выстраивает мощные, многогранные и многоступенчатые пассажи, которые очень редко пробираются на первый план, а если и делают это, то только в виде какого-нибудь мгновенно запоминающегося мотива. Его вклад не только чрезвычайно важен для общей картины, т.к. инструмент непосредственно участвует в создании как настроений, так и мелодической основы, но также и невероятно разнообразен: от нежной капели в The Sun Is In Your Hands до океанского вала в Far From The End Of The World Аксель создаёт всевозможные полутона и легко придаёт своим партиям как функции несущего каркаса, так и функции украшения, дополнения главной конструкции.

Одним из безусловных достижений стоит назвать избавление от прямолинейности и в то же время вязкости MKII, которые иногда были слишком угнетающими. Грапов почти что заставил Террану играть «а-ля Куш»: мощи в его ударных всегда было через край, а вот мысли много было не всегда, и теперь этот промах в целом исправлен. По крайней мере, услышав один ритм в начале песни, можно ожидать услышать и что-то ещё кроме него в процессе её развития.

Также возвратилась некая плавность, «текучесть», присущая первым двум альбомам, которые можно сравнить с изящной вязью письмён, выведенных на пергаменте, в то время как третий диск, грешивший определенной зажатостью и скованностью, больше был сравним с рунами, высеченными в камне. Для Masterplan видится подходящим именно первый стиль, и возвращение динамики и ритмической лёгкости на Time To Be King можно только поприветствовать.

Роланд Грапов — один из тех гитаристов, которые в своём творчестве предпочитают сходить с ума. Но делать это только интеллигентно и цивилизованно! Поэтому в Masterplan никогда не было явного неоклассического распиливания музыкальной древесины, шреда на две минуты, инструментальных композиций наподобие Labyrinth Of Madness Rhapsody Of Fire или даже чего-то подобного сольным работам Грапова. Роланд даже обычно собирается с мыслями и пишет одно-два соло на альбоме, которые действительно органично встраиваются в соответствующие песни. В остальных этот элемент совершенно непредсказуем, что вносит определенную пикантность. Из ближайших примеров такого же композиционного стиля можно вспомнить Нино Лаурене из Thunderstone.

Альбом не стал воплощением «таранного изящества», обозначенного синглом, не стал и прямым наследием какой-либо одной из предыдущих работ. Но он невероятно хорош, пусть и не сражает наповал с первого прослушивания. В этом ещё и ещё раз стоит отметить заслугу именно Йорна, без которого определенные элементы несомненно бы «просели», некоторые песни не сверкали бы блеском тысячи солнц, а многие ошеломительно красивые вокальные пассажи в исполнении другого певца остались бы таковыми лишь потенциально.

Masterplan смогли вернуться к тому состоянию, в каком они и должны находиться, и Time To Be King стал олицетворением того факта, что в одну реку всё же можно войти дважды. Это как возвращение старого друга, которого ты встречаешь, как родного, кем бы он ни был теперь. Никакого восторга, переполняющего грудь. Лишь лёгкая, искренняя улыбка узнавания.

88/100
 
 
#12177 1.03.2011 02:43
OldVyaine

User avatar
Posts: 27022
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
fenryr wrote:А король-то голый!


в трусах и майке как минимум. А это уже немало. Более того, нижнее белье, похоже, подбито горностаевыми шкурками.
 
 
#12181 1.03.2011 02:54
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Чтоб я так пел. Когда-нибудь.
 
 
#12230 1.03.2011 09:36
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
Альбом хорош, но дебютник круче.
На самом деле от возвращения Ланде радости было столько, что поначалу я все песни считал ну как минимум дико охуенными. Потом, когда послушал мозгом, понял, что есть-таки проходные вещицы и хорош в них только Йорн. Но "только Йорн" - это уже ого-го, поэтому даже сейчас альбом слушается полностью и с большим удовольствием. Не могу я ничего внятного написать.
Long Live Lande!, например.
 
 
#12234 1.03.2011 09:51
Betrayer

Posts: 168
Has thanked: 5 times
Have thanks: 21 times

Ланде, в конце концов, не Дио, и одним им целую группу не вывезти. Альбом дико посредственнен.
 
 
#12235 1.03.2011 10:05
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
Масштаб поскромнее, конечно.
Ну как он может быть дико посредственным, когда есть такие вещи как Blow Your Winds и Far From The End Of The World? Да и перепевка Князя Игоря звучит прекраснейшим образом. Но дебютник всё равно круче.
 
 
#12238 1.03.2011 10:15
Betrayer

Posts: 168
Has thanked: 5 times
Have thanks: 21 times

Да собственно все три предыдущих круче :)
 
 
#12241 1.03.2011 10:19
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
Да ну нет, на MKII чуть ли не половина проходных вещей. Треть как минимум. Хотя, отличных тоже хватает.
 
 
#86210 2.07.2012 14:25
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Альбом категорически не выдерживает проверку временем. То, что изначально заставило себя полюбить из-за наличия в составе Йорна, через 2 года выглядит несколько более тусклым и заплесневелым. Корона слегка проржавела с одного боку, хотя в целом на голове Masterplan держится по-прежнему уверенно :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#86211 2.07.2012 14:41
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Альбом категорически выдерживает проверку временем. В отличие от дебюта, который уже практически не слушаю.
 
 
#86361 3.07.2012 02:20
OldVyaine

User avatar
Posts: 27022
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Дебют сильнее сабжа даже не на голову, а порядков на сто. Здесь тоже есть очумелые вещи, но первый альбом состоит из таковых на 100%.
Дмитрий, нелепо сравнивать сегодняшнее восприятие того альбома и этого. Срок давности не оставляет шанса на объективность.
 
 
#86395 3.07.2012 11:00
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Ха-ха. А в двадцать пять я буду слушать прог, да-да!
 
 
#86419 3.07.2012 16:21
OldVyaine

User avatar
Posts: 27022
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Через пять лет расскажи мне про проверку временем этого альбома :)
 
 
#182299 8.10.2015 13:54
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

OldVyaine, поинтересуйся таки.
 
 
#182315 8.10.2015 21:39
OldVyaine

User avatar
Posts: 27022
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Рано жи.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.