Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Kiuas - Lustdriven (2010)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#11530 27.02.2011 02:03
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
Image

Исполнитель: Kiuas
Название релиза: Lustdriven
Год: 2010
Тип релиза: Full-Length Album
Жанр: Power Metal
Лейбл: Spinefarm Records
Страна: Finland
Размер: 161 Mb (+scans)
Битрейт: mp3 320 kbps

Треклист:
1. Kiuassault 04:37
2. Cry Little Angel 03:59
3. Of Love, Lust and Human Nature 04:05
4. Aftermath 05:23
5. Lights Are Many 04:53
6. The Visionary 06:34
7. Heart and Will 04:32
8. The Quickening 04:00
9. Summer's End 05:00
10. Winter's Sting 05:43
Общее время: 00:48:46

Hidden text. Registration and a minimum of 1 post(s) are required.
 
 
#11531 27.02.2011 02:05
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Image

Kiuas – Lustdriven (2010)


Как совместить стабильность с оригинальностью? Спросите у Kiuas, ведь и то и другое присуще им в полной мере, начиная составом, который, тьфу-тьфу, не меняется уже десять лет, с самого основания коллектива, и заканчивая уникальной смесью жанров, представленной в их музыке. Чем оригинальность их, кстати, не ограничивается.

Многие группы, придумавшие что-то своё в тяжёлой музыке, зачастую то и дело бросает из стороны в сторону с каждой новой студийной записью, что может быть обусловлено как осознанной тягой к экспериментам ради экспериментов, так и внутренним нежеланием играть «одно и то же» из альбома в альбом. Кто-то скатывается в примитивизм, кто-то уходит в новшества, подчас остающиеся непонятыми, а кто-то остаётся верен измысленной идее. Но лишь немногим удаётся ещё и «держать марку» на протяжении длительного времени, оставаясь и верными себе, и внося в то же время достаточное число изменений в каждый новый альбом.

Именно последнее справедливо для Kiuas. Но в этот раз они не просто не разочаровали, они прыгнули выше головы.

Предыдущие работы представляли собой разной степени успешности попытки совместить немало различных элементов, из которых основными направлениями были пауэр и мелодик дэт. Жанровое соотношение менялось от альбома к альбому, и на этот раз весы качнулись в обратную сторону – после двух довольно жёстких релизов сделан весьма ощутимый реверанс в сторону дебютника и его мягкости, как по звуку, так и по начинке. Сперва может показаться, что таким образом музыка потеряла узнаваемость и искру, но это не так, напротив, наконец-то был достигнут близкий к безупречному баланс, и это даже несмотря на наличие ДВУХ баллад, первая из которых, Lights Are Many, «выращена» на наследии потрясающей Bleeding Strings с Reformation, а вторая тяготеет к After The Storm c The New Dark Age. Обе не подкачали и внесли свой вклад в создание равновесия между напором и лиричностью, на котором здесь строится всё, от первой до последней ноты. Скорость и агрессия идеально сочетаются и чередуются с мягкостью и мелодичностью, которые, как многочисленные нити паутины, поймают и опутают любую жертву. Устали от баллад? Вот вам в зубы боевиком. Не по душе высокие скорости? Получите почти что симфонический эпик. Или полюбуйтесь на хард-рок в обработке Kiuas, ибо как иначе назвать The Quickening? И даже Aftermath, которая не слишком-то обнадёживала в качестве первого тизера, прекрасно вписалась в ураганное начало альбома. Это уже не The New Dark Age и «один гимн, одна мелодичная композиция, баллада, а дальше будем добивать слушателя риффами до победного конца». Конечно, это не означает, что тот альбом был плох, с таким-то драйвом не всегда и задумываешься над оценочными категориями. Но всегда хочется чего-то такого, что идеально ложилось бы на слух.

Несмотря на то, что материал не столь тяжел, как раньше, гитарной игры здесь с преизбытком, причём как ритм, так и особенно соло. Ритм-секция Kiuas, состоящая из наиболее ярких элементов пауэра, мелодик дэта и даже металкора, уже давно знакома и является одной из причин, по которым меня так привлекает эта группа, но Микко Саловара, который и доселе демонстрировал виртуозное владение гитарой, решил выдать такие запилы на лид гитаре, что голова идет кругом. И начинается это сразу, с первых же аккордов, и я не верю, что вступление Kiuassault может серьёзно не нравиться! Это, черт меня дери, рифф года, и, поверьте, он здесь такой не один. Of Lust, Love And Human Nature, The Visionary, Heart And Will, да почти любой «металический» трек – всё это суть гитарная феерия, будь то проигрыши, соло, вступления или что-то ещё, что взбрело в светлую голову Микко, одного из немногих гитаристов, даже шредовые соло которого звучат мелодично!

Неизвестно, чего бы добился этот мастер, если бы в обойме не было такого вокалиста, как Илья Ялканен. Без преувеличения можно сказать, что его вокал является уникальным явлением для пауэр метала как минимум, именно в нём заключена весомая доля того шарма и драйва, которые присущи Kiuas. И пусть это не такой вокалист, который может «спеть всё», что можно понять хотя бы из не самого удачного исполнения им лиричных отступлений, однако по тембру и эмоциональности он – один из лучших. Неожиданно, что припев самого убийственного и по задумке, и по реализации боевика Kiuassault может быть обыгран в столь спокойной манере, не потеряв ни унции в энергетике? Или что этот же парень, который только что мешал скрим и гроул, вопя что-то насчет «BOOZE, SEX, LOVE AND WAR!!», идеально выводит захватывающие эпичные хоры? А он может ещё и не такое. И произношение у Ильи блестящее, большинство текстов можно различить на слух без особых проблем.

Тенденцию использования симфонических элементов уже можно считать трендом, но не стоит забывать, что люба идея сама по себе немногого стоит, всё зависит от реализации в каждом конкретном случае. Не перегнув палку и показав утончённое мастерство написания аранжировок, Kiuas добавили к своим традиционным клавишным множество новых оттенков. Только The Visionary целиком завязана на симфонике, получилась, к слову, прекрасная перекройка наработок The Wanderer's Lamentation с прошлого альбома – ещё эпичней, ещё мелодичней и ещё разнообразней. В Of Lust, Love And Human Nature и Heart and Will симфонические детали выражены весьма условно, хоть и к месту, как, впрочем, и везде на диске, а все «ударные силы» (Kiuasault, Cry Little Angel, Aftermath) и вовсе написаны так же, как и раньше, поэтому это хоть и не всего лишь пикантная деталь, но пока и точно не новый полноценный стилистический аспект. Можно сказать, что иногда всё это напоминает Alestorm, но ирландцы используют эти приёмы словно бы в шутку, как дань помпезности и, видимо, из большой любви к Хансу Зиммеру, Kiuas же подошли к вопросу со всей серьёзностью. Во множестве присутствует и фортепиано, что придаёт оттенок новизны знакомой мелодике. Акустические же проигрыши с самого начала были неотъемлемой частью музыки, более того, они были и остаются узнаваемыми, и не просто финской «тяжелой акустикой», которая и сама по себе может покорить кого угодно, а именно «киюасовской», персональной, если можно так выразиться, ей и её структурному значению уделялось и уделяется большое внимание.

Не являясь ни скучным, ни чрезмерно вальяжным, ни чрезмерно жестким, Lustdriven до отказа наполнен всеми теми чертами, за которые можно любить Kiuas. Утверждая и развивая свой потенциал, группа продолжает своё неуклонное восхождение к музыкальным вершинам.

9,5/10

1 апреля 2010 г.
 
 
#11541 27.02.2011 02:27
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
MeatWolf wrote:начиная составом, который, тьфу-тьфу, не меняется уже десять лет

Когда это прочитал, захотелось лично пристрелить Азима Сеараха, или как там его, нахрен.
А так - очень крутой альбом от некогда очень крутой группы и один из лучших альбомов 2010 года. Драйв, мелодика, виртуозное владение всеми инструментами и какой же вокал...очень мало кто в пауэре с ним сравнится по мощи и красоте. Почти все песни просто выносят, но мне почему-то до сих пор больше всего нравится Cry Little Angel. При всей её простоте что-то в ней есть. Даже две баллады нисколько не испортили картины и в контексте альбома слушаются вполне органично. А вообще, что тут напишешь после верхнего отзыва! Остаётся только согласиться и грустно вздохнуть, потому как такого мы больше не услышим...
 
 
#11542 27.02.2011 02:31
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Да, помню, когда услышал о смене состава, вспомнил тоже и понял, что сглазил FLAME

У меня до сих пор есть мысль о том, какой надо было клип снять на The Visionary, вот только бабла нужно было бы немеряно и в качестве режисёранужен бы был Стобе Харью.

И да, этот альбом мог бы быть ещё лучше, если бы не два последних трека.
 
 
#11548 27.02.2011 02:36
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
Неприязнь к балладе я еще могу понять. И кстати, что-то мне сейчас подумалось, а не напоминает ли она After The Storm?
И что не так с Winter's Sting?
Стобе Харью? Может, не мелочиться, и сразу Питера Джексона позвать? Он и с баблом немеряным обращаться вроде умеет :D
 
 
#11551 27.02.2011 02:40
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Мне это подумалось ещё тогда, и да, напоминает, но она не настолько ужасна, потому что, во-первых, в ней нет женского вокала, во-вторых, ближе к концу появляется подобие нормальной мелодии.

В Winter's Sting незаконченный припев, что жутко сломало для меня эту песню. Это как картина с пасторальным пейзажем и жирным чёрным случайным мазком посередине.
 
 
#11554 27.02.2011 02:47
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
Там вроде дело было даже не в самом факте наличия женского вокала, а в том что вместе с Ильей они звучали черт знает как. Очень неудачное наложение голосов. Как в Me у Nocturnal Rites.

Странно, мне припев кажется вполне логически законченным. Ну да ладно.
 
 
#11555 27.02.2011 02:54
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Да-да, уебанский совершенно канон. И там, и там.

Saviour wrote:Странно, мне припев кажется вполне логически законченным.

Вместо того, чтобы поднимать мелодию в "...and secrets to be LEARNED", стоило либо оставить тот же тон, либо сделать его ниже.

Кстати, едва ли не готов признать лучшей на альбоме Heart And Will. Какой там вокал в припеве, это невероятно просто, как он на слове "...for those in tune with LIFE" делает три раза разный акцент — сначала просто чуть грубей, чем предыдущие слова, потом уже рыком, а в третий раз гроулом вытягивает "LIIIIIIIIIIIIIIIIIIFE". Сделать величественный гимн из настолько прямолинейного трека надо было умудриться.
 
 
#11557 27.02.2011 03:08
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
MeatWolf wrote:стоило либо оставить тот же тон, либо сделать его ниже.

Возможно.
А мне все равно Cry Little Angel больше всего нравится. Даже толком не могу объяснить, в чем же в ней соль.
 
 
#11559 27.02.2011 03:15
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Известно, в чём, в припеве :D В бэк-вокале. Там тоже по нарастающей, в первом припеве только туманные распевки какие-то на фоне, во-втором уже чётко слышно бэки, а в третьем практически полноценная партия канона. И таких тонкостей на альбоме выше крыши.
 
 
#11561 27.02.2011 03:38
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
Видимо, дело в том, что я слушал альбом всего раз 40. Рискну предположить, что ты раз в 5 больше. Вот я до ТАКИХ тонкостей иногда и не дохожу :D
 
 
#11562 27.02.2011 03:47
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

По информации ласт.фм где-то в районе 200, да ^^
 
 
#11563 27.02.2011 03:51
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
Cудя по ласту, у меня самый прослушиваемый альбом вообще - From Afar со всего 60-ю прослушиваниями. Хотя, тогда у меня не скробблило с айпода.
Все равно, гиблое дело - с тобой прослушиваниями меряться :D
 
 
#11567 27.02.2011 06:04
OldVyaine

User avatar
Posts: 27030
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
пристрелите меня. Я его так и непослушал ещё.
 
 
#11579 27.02.2011 10:57
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Качай давай!
 
 
#11634 27.02.2011 17:15
OldVyaine

User avatar
Posts: 27030
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
так скачан он в то же время, когда появился. так и лежит в нераспакованных архивах, курилка. Может, сегодня заценю, если настроение в лучшую сторону изменится.
 
 
#12846 3.03.2011 00:59
OldVyaine

User avatar
Posts: 27030
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
я прослушал, да. Техникал павер метал. Заодно и всё что было от них на компе переоценил. акустичесике вещи хороши и Гонки с соколами. Остальное не впечатлило.
 
 
#12848 3.03.2011 01:01
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
Эх, ты многое теряешь. Вокал Ильи тоже не впечатлил? o_O
 
 
#12851 3.03.2011 01:04
OldVyaine

User avatar
Posts: 27030
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
"не впечатлило" - не в смысле "плохо", конечно. Восторга нет. А ножкой вполне можно подрыгать. Вокал хороший, но на нём далеко не уедешь.
 
 
#12852 3.03.2011 01:06
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Антон, это ты сейчас допустил очень большой ай-яй-яй, я тебе скажу. Некрасиво!

Призываю в тему Дефанкта, дабы он скопировал своё рефью.
 
 
#12863 3.03.2011 01:23
OldVyaine

User avatar
Posts: 27030
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
ну, пра-а-астите. Я ещё послушаю, вдруг раскроется. раз вы так настаиваете)
 
 
#21614 4.05.2011 20:03
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

Данный альбом Kiuas демонстрирует (во всяком случае при моем восприятии) следующее (не редко встречающееся) противоречие. Вроде нутром понимаешь, что музыка стала профессиональнее, содержательнее, взрослее, но с ростом этих качеств слушать стало скучнее, буквально пару песен для себя выделил. Хотя, если фрагментарно включаться в прослушивание, ощущение, что исполнено все на хорошем уровне есть, а вот если целиком - куража слушательского нет. Вот такой парадокс.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#26364 6.06.2011 16:59
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Kiuas всегда ходили у меня в любимчиках, и даже не очень удачный предыдущий альбом я выслушал до состояния приязни, внутренне допуская, что тенденции, явно слышимые на нем - суть временное затишье и отступление от прежней мелодическо-композиционной линии. Жаль, но мои ожидания надежды и предположения не оправдались: Lustdriven во всю ивановскую продолжает тенденции, зародившиеся на The New Dark Edge.
Наткнулся в сети на одно любопытное бусурманское ревью: "когда я слушаю первые два альбома, мне хочется выскочить на улицу и бежать, сотрясая воздух криками и мотая башкой". Что-то похожее я испытывал к первым двум пластинкам Kiuas, и лично меня расстраивает то, что новые тенденции в музыке подобных чувств не вызывают. Да, музыка финнов стала более продуманной, насыщенной кучей аранжировочных и прочих мелочей, однако, по законам природы, когда приходит опыт - уходит молодость. Я долго ломал голову над тем, что же случилось с The New Dark Age - вроде бы все на месте, вокал отличный, риффы по прежнему изысканы, сложны, да и мелодий + тяжести полные карманы. И только на Lustdriven я окончательно понял, что случилось: группа просто-напросто выросла. И их профессионализм и "набитость" руки теперь видны в каждой песне, в каждой секунде музыки - но именно юношеский задор пришлось променять вот на такое уверенное в себе звучание: несколько сдержанное и меланхоличное, скупое на взрывы эмоциий. Утратили ребята ту задорную наивность, которая, сделала Kiuas одной из самых интересных групп на сцене power metal.

Тем не менее, не все так плохо. Альбом, как и ожидается, развлекает. А сегодня даже этого от новых металлических релизов не ждёшь.

Кстати, хочу поспорить с Митвулфом: гитара на Lustdriven явно проигрывает всем предыдущим релизам команды. Безбашенность и навороченность риффов, конечно, лучше всего смотрится в скоростных боевиках, коих на этом релизе не достает. Среднетемповые песни, мягко говоря, гитарными экзерсисами не балуют: к примеру, Of Love, Lust and Human Nature с гитарной точки зрения скучна и уныла, но её спасает хорошая вокальная мелодия (вокальные мелодии вообще многое спасают на этом альбоме).
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#26366 6.06.2011 17:02
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Вокальные мелодии не спасают, они здесь в основном изначально центр и основа.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#26374 6.06.2011 18:02
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Fenih wrote:они здесь в основном изначально центр и основа.

Это пауэр метал, детка! :D Тут так принято. Да и хотя бы в трёх треках с оркестровками симфоническая часть по значимостя явно не уступает, а в Of Love, Lust and Human Nature и The Visionary так ещё и явно превосходит вокальную.
 
 
#26375 6.06.2011 18:16
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
MeatWolf wrote:Тут так принято.

Да я в общем-то примерно об этом и говорил. Мне просто не понравилась фраза что "вокальные мелодии спасают". Они основа, а не спасатели Чип и Дейл.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#26376 6.06.2011 18:23
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

А, чего-то я не подумал, что этот пост не сам по себе, а в комментарий к предыдущему. Я как раз посчитал, что ты говоришь о том, что они не спасают.
 
 
#26378 6.06.2011 18:29
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Fenih
Сие есть в некоем роде передергивание и добавление ненужных причинно-следственных связей :)

Неважно основана ли музыка на вокале, или вокал на музыке, но я вёл речь о том, что именно из-за централизованной роли вокала многие композиции воспринимаются лучше, чем они воспринимались бы без такового. Другими словами, на то он и спасательный круг, чтобы спасать :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#26401 6.06.2011 19:24
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Dismayer wrote:Другими словами, на то он и спасательный круг, чтобы спасать

Не понял ты, что я хотел сказать, да и хрен с ним.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#27888 12.06.2011 19:04
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Альбом гораздо лучше, чем он был, когда я пытался его описать.

Как ни странно, первая песня у меня уже две недели звучит в голове и не собирается её покидать, ну просто заразство какое-то!
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.